Сатыбалды Даулеталин: "У тюркских стран - не только общие интересы, но и вековая история"

6398

29 июля, в культурной столице Азербайджана – городе Шуше состоялось историческое событие – Национальные профцентры четырех тюркских государств – Азербайджана, Казахстана, Турции и Узбекистана подписали Соглашение о создании новой уникальной интеграционной структуры – Организации профессиональных союзов тюркских стран.

Фото предоставлено медиацентром Федерации профсоюзов РК

Соглашение скрепили подписями председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев, председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин, президент Конфедерации турецких профсоюзов «Türk-İş» Эргюн Аталай, заместитель председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Бахтиёр Махмадалиев.

Кыргызстан примет участие в Организации в статусе наблюдателя.

Главная цель новой структуры – консолидация действий по защите социально-трудовых, профессиональных, экономических прав и интересов работников.

Стороны-подписанты Соглашения подтвердили намерение наращивать потенциал сотрудничества и открывать новые возможности в защите прав трудящихся на достойный труд, достойную жизнь и социальную справедливость.

Приветствуя участников торжественной церемонии, председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев отметил, что между тюркскими странами существуют тесные братские отношения, фундамент которых был заложен в начале 90 годов.

«Азербайджан, наряду с нашими тюркскими братьями, активно участвует в создании тюркского государства. Несмотря на все препятствия, мы всячески старались сохранять и развивать эти отношения. Сотрудничество с братскими странами занимает особое положение в рамках международных отношений», - подчеркнул Саттар Мехбалиев.

По его словам, создание тюркского мира и, в частности, профсоюзной организации сотрудничества, заложило надежный фундамент к сплочению тюркских государств.

Единство целей, интересов тюркских народов в своем выступлении подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин.

«Нас – представителей братских тюркских народов объединяют общие исторические корни, общая культура и традиции, общие цели и единые интересы. Хочу особо подчеркнуть, что у тюркских стран – не только общие интересы, но и общая вековая история. За последние тридцать лет успешно развивается сотрудничество между тюркоязычными государствами, которые продвинули этот механизм от межправительственной организации (Тюркского совета) до региональной международной организации (ОТГ)», - отметил Сатыбалды Даулеталин.

Председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан поблагодарил коллег за поддержку его инициативы по объединению усилий по защите прав и интересов работников в рамках единой организации.

«С уверенностью можно сказать, что национальные профцентры наших стран стали надежным защитником трудящихся и ответственным партнером органов государственной власти и объединений работодателей. Сегодня крайне важно укреплять наше единство, выстраивать единое видение многостороннего сотрудничества профсоюзов наших стран. В этом плане особую важность приобретает создание Организации профсоюзов тюркских государств», - считает глава ФПРК.

Среди главных направлений предстоящего сотрудничества он перечислил – продвижение передовых профсоюзных практик, обмен опытом и изменение ситуации на рынке труда тюркских государств в целом.

«Наши устремления к сближению и налаживанию диалога между национальными профсоюзными центрами тюркских стран носят открытый и конструктивный характер и не направлены против интересов третьих сторон. У нас единые цели и один путь – быть вместе! Создание нашей организации – давно ожидаемое событие. Но это только начало пути и наша сегодняшняя встреча станет этапной для развития тюркской интеграции», - считает Сатыбалды Даулеталин.

Президент Конфедерации турецких профсоюзов «Türk-İş» Эргюн Аталай в свою очередь поблагодарил профлидеров братских стран за важный совместный шаг в укреплении сотрудничества и призвал коллег к плодотворной совместной работе, отметив при этом важность соблюдения и продвижения основополагающих международных стандартов.

«Если мы сможем объединить наши усилия, наши труды и старания будут эффективными. Я уверен, что подписание данного соглашения его последующая реализация приведут к новому витку развития отношений профсоюзов, защиты прав трудящихся, взаимодействию организаций профсоюзов тюркских государств», - добавил Эргюн Аталай.

Важность создания организаций профсоюзов на уровне тюркских государств для благополучия и процветания трудящихся отметил также заместитель председателя Федерации профсоюзов Узбекистана Бахтиёр Махмадалиев.

«Создание организации профсоюзов тюркских государств позволит не только эффективнее защищать интересы трудящихся, но и представлять общие интересы профсоюзов наших стран на международном уровне», - подчеркнул Бахтиёр Махмадалиев.

Главы национальных профсоюзных центров отмечают, что создание новой структуры стало знаковым событием в жизни профсоюзного движения каждой из стран. Символизм его проведения в Шуше тесно перекликается с тенденцией укрепления профсоюзной солидарности.

Отметим, 28 июля председатель Федерации профсоюзов Сатыбалды Даулеталин с прибыл с рабочим визитом в Азербайджанскую Республику.  Рабочая поездка председателя ФПРК началась с почтения памяти героев Азербайджана в Баку.

Главы национальных профцентров Азербайджана, Казахстана, Турции, Кыргызстана и Узбекистана возложили цветы к вечному огню на Аллее Шехидов и посетили Аллею почетного захоронения в Баку, где почтили память первого президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]