Саудовская Аравия повысила меры безопасности из-за угрозы вируса Эбола

Власти Саудовской Аравии из-за угрозы вируса Эбола и возможных терактов принимают повышенные меры безопасности в дни, когда в страну прибывают паломники для совершения хаджа, сообщает Euronews.

В частности, усилен контроль в международном аэропорту Джидды. Наготове больницы в Мекке – на случай вспышки смертельного заболевания. Ранее в этом месяце саудовские власти решили не давать визы на совершение хаджа гражданам Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинеи. "Нас очень волнует Эбола. Это исключительно опасное инфекционное заболевание, поэтому мы создали специальный коридор для возможных пациентов и абсолютно изолированные палаты. Пока в этой больнице случаев заболевания коронавирусом или Эболой не зафиксировано".

В этом году в хадже принимают участие около двух млн человек из 160 стран мира.
По информации сайта muslim.kz, туркомпании, организующие хадж–группы для поездок в Саудовскую Аравию и использующие для наименования своей услуги такие названия, как "пятизвездочный" или "VIP", будут наказаны. 

Генерал–майор, глава дорожной безопасности в КСА Халид аль-Катани пояснил, что многие хадж–подрядчики внутри и за пределами Саудовской Аравии используют эти названия, чтобы привлечь больше паломников и заработать на этом больше денег. "Хадж – не туристическая поездка", – подчеркнул он.

Хадж – паломничество, связанное с посещением Мекки (Масджид аль-Харам) и ее окрестностей (гора Арафат, долины Муздалифа и Мина) в определенное время. Хадж является 5-м столпом ислама после Шахады, молитвы (намаз), поста (саум) и милостыни (закят).

Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. Если человек в силу уважительных причин не может сам совершить паломничество, он имеет право послать вместо себя другого человека, называемого "вакиль аль-хадж", оплатив ему все необходимые расходы (однако таким человеком может быть лишь тот, кто уже ранее совершал хадж). Многие мусульмане по возможности повторяют хадж и даже совершают его многократно.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Футболку Пеле с финала ЧМ-1958 продали за рекордную сумму
Почти пять тысяч человек погибли в землетрясениях в Венесуэ…
Неизвестные пытались ограбить дом Ламина Ямаля во время пол…
Начались съемки фильма «Властелин Колец: Охота на Голлума»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]