Семье пришлось улететь без сына: подросток из Усть-Каменогорска "застрял" в Египте с КВИ

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Семье из Усть-Каменогорска, отдыхавшей в Египте, пришлось вернуться домой без сына из-за положительного результата его теста на COVID-19, сообщает Yk.kz.

Случай произошёл сразу после того, как Казахстан запретил пускать на борт самолётов своих граждан без справки о ПЦР. Фактически, получилось так, что человеку с ПЦР+ вернуться в страну нельзя.

Семья из 4-х человек отдыхала в Египте и в последний день перед вылетом сдала тест ПЦР. У троих он оказался отрицательным, а у старшего сына – положительным. При этом никаких симптомов болезни у мальчика не было.

Представитель туроператора сказал родителям, что им нужно возвращаться, а ребёнок должен остаться в отеле и дождаться результата повторного теста. Так как 17-летний парень уже летал самостоятельно в другие страны, родители так и поступили.

Во всём мире дети с 15 лет могут летать по доверенности на авиакомпанию, с 16 – самостоятельно. Однако в этот раз компании-перевозчики Эйр Астана и Скат отказались взять на борт своих чартеров несовершеннолетнего.

"Пусть родители летят и забирают ребёнка", - ответили там.

"Но билетов до Египта на ближайшее время нет: все рейсы улетают полными", - говорит директор агентства "Премьер Тур" Валерия Топольняк.

И выхода пока тоже нет. Второй тест у мальчика тоже положительный, кроме того, появились симптомы заболевания, температура. Его никто не лечит, он сидит закрытый в номере отеля (за свой счёт), только под дверь принесли и поставили коробку с водой.

Страховка у мальчика была, но её действие истекает в день вылета, то есть, когда пришёл результат ПЦР, страховка уже не работала.

Кроме того, у него заканчивается срок безвизового пребывания, и никто не знает, как его продлить человеку, который никуда не выходит. Ни у кого нет алгоритма действий в такой ситуации, потому что, инициировав сдачу тестов перед посадкой в самолёт, в Казахстане не продумали, что делать тем, кто заболеет в чужой стране. Если бы они прилетели на родину и здесь сдали бы ПЦР, их бы госпитализировали.

"Что касается риска для других пассажиров – в самолёте есть HEPA-фильтры, кроме того, все летят в масках, ведь населению говорят, что маски защищают от заражения. Риск заболеть на международном перелёте ничуть не выше, чем на внутреннем, где справок не требуют. Кроме того, на вопрос – сколько туристов заразились коронавирусом в самолётах – нет ответа ни у фонда "Камкор", который инициировал это нововведение про справки перед вылетом, ни у Национальной палаты "Атамекен", которая его поддержала. Почему не предложили сдавать ПЦР по прибытию, платно, - неизвестно. Ведь тогда бы и деньги за тест оставались в стране, и, что важнее, граждане – на родине", - отмечает издание.

В редакции добавили, что в подобную ситуацию может попасть каждый, кто отправляется на отдых из Казахстана. И нет ответа, как потом будет выбираться из-за рубежа человек, который заболел самым распространённым на планете вирусом, от чего никто не застрахован. Известно одно: ему придётся дополнительно платить за жильё и питание, искать билеты, потому что нет ни одной организации, которая помогала бы ему в такой ситуации.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Челлендж в Вооруженных силах
Искусственный интеллект – в школьной программе
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Каждый дом как хороший знакомый
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Человекоцентричность в действии
Легендарная велогонка
Мой Абай
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]