Сенатор обеспокоен возможным участием недобросовестных недропользователей в аукционе по полезным ископаемым

1996
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Сената Евгений Больгерт обеспокоен участием недобросовестных недропользователей в аукционах по золоту, серебру, углю. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании верхней палаты Парламента РК, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба МИИР РК

Депутат напомнил, что Министерство индустрии и инфраструктурного развития объявило о проведении 26 мая текущего года аукциона по твердым полезным ископаемым, таким как золото, серебро, уголь и другое. Решающим критерием определения победителя аукциона при прочих равных является размер подписного бонуса, уплачиваемого в бюджет.

«Однако недобросовестные участники сегодня могут завышать заявки, становиться победителями, но потом уклоняться от уплаты подписного бонуса. В 2021 году на одном из аукционов победитель не заплатил подписной бонус в размере 200 млрд тенге и был вынужден вернуть лицензию. В результате страдают добросовестные инвесторы, теряются время и ресурсы. На данный момент нет правовых последствий для таких случаев», – обеспокоен сенатор.

Он напомнил, что Кодекс РК «О недрах и недропользовании» требует, чтобы победитель аукциона по углеводородам заплатил подписной бонус перед заключением контракта, но для твердых полезных ископаемых такое требование законодательством не установлено.

Кроме того, многие действующие контракты на недропользование предусматривают отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие регионов в областные бюджеты. А за новые лицензии предусмотрена уплата арендных платежей за участки территорий, также в бюджет регионов.

Сегодня определение размера социальных обязательств в действующих контрактах на недропользование не унифицировано, в отличие от четкой системы определения сумм арендных платежей в зависимости от площади участков.

«Население, проживающее в непосредственной близости от объектов недропользования, не всегда ощущает эффект от таких выплат, поскольку платежи «размываются» в областных бюджетах, направляются на решение иных задач региона. А платежи на социально-экономическое развитие должны быть ориентированы, прежде всего, на решение проблем социально-уязвимых слоев населения, строительство дорог, социальной инфраструктуры в моногородах», – аргументировал Больгерт.

Кодексом «О недрах и недропользовании» предусмотрено заключение соглашений о переработке твердых полезных ископаемых, предусматривающих преференции для недропользователей взамен обязательств по созданию новых и расширению действующих производств по переработке сырья.

«Однако данный механизм практического применения не получил, не заключено ни одного соглашения о переработке, и данный инструмент не используется для стимулирования развития глубокой переработки сырья и выпуска продукции высоких переделов», – сказал депутат.

В этой связи сенатор требует предусмотреть уплату подписного бонуса по итогам аукциона до выдачи лицензий на недропользование по твердым полезным ископаемым, а также предусмотреть ответственность за уклонение от уплаты аукционного бонуса, например, в виде ограничения допуска к новым аукционам в течение определенного периода. Также он считает необходимым разработать четкий порядок расчета сумм социальных платежей по контрактам на недропользование. Разработать механизм направления таких сумм в бюджеты ближайших к местам добычи населенных пунктов, обеспечить открытость и целевое расходование этих платежей и изучить вопрос эффективности соглашений о переработке, внести предложения по совершенствованию данного механизма и его использованию для развития внутренней переработки сырья.

Популярное

Все
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Сила слова и сила подвига
ИИ без барьеров: государство открывает доступ к вычислительным мощностям
Реформы во имя будущего
Под крышей дома своего
Основной закон должен отвечать современным реалиям
Встречи с наблюдателями ШОС и ОТГ
Круто можно отдыхать и дома
Муралы помогли второкласснику стать лучшим
От автошколы до спецЦОНа, или Как я получил водительские права
ГМК – курс на консолидацию
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Опора на знания и научную рациональность
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Как наука обгоняет время
Сапиенс: право на лидерство
Наследие Букеевской Орды
«Хорошая» девочка
Незыблемая платформа светлого будущего
Детерминированный хаос разума
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Климат и углеродные рынки
Ближе к зрителю
Благодаря глубокой переработке
Граждане Казахстана могут принять участие в референдуме за рубежом
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени, важнейшая и неотложная задача
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников

Читайте также

Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …
В Казахстане усиливается внутренняя переработка сырья
Народная Конституция – основа долгосрочного развития страны
Спикер Сената: Глава государства уделяет приоритетное внима…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]