Сенатор обеспокоен возможным участием недобросовестных недропользователей в аукционе по полезным ископаемым

1746
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Сената Евгений Больгерт обеспокоен участием недобросовестных недропользователей в аукционах по золоту, серебру, углю. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании верхней палаты Парламента РК, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: пресс-служба МИИР РК

Депутат напомнил, что Министерство индустрии и инфраструктурного развития объявило о проведении 26 мая текущего года аукциона по твердым полезным ископаемым, таким как золото, серебро, уголь и другое. Решающим критерием определения победителя аукциона при прочих равных является размер подписного бонуса, уплачиваемого в бюджет.

«Однако недобросовестные участники сегодня могут завышать заявки, становиться победителями, но потом уклоняться от уплаты подписного бонуса. В 2021 году на одном из аукционов победитель не заплатил подписной бонус в размере 200 млрд тенге и был вынужден вернуть лицензию. В результате страдают добросовестные инвесторы, теряются время и ресурсы. На данный момент нет правовых последствий для таких случаев», – обеспокоен сенатор.

Он напомнил, что Кодекс РК «О недрах и недропользовании» требует, чтобы победитель аукциона по углеводородам заплатил подписной бонус перед заключением контракта, но для твердых полезных ископаемых такое требование законодательством не установлено.

Кроме того, многие действующие контракты на недропользование предусматривают отчисления недропользователей на социально-экономическое развитие регионов в областные бюджеты. А за новые лицензии предусмотрена уплата арендных платежей за участки территорий, также в бюджет регионов.

Сегодня определение размера социальных обязательств в действующих контрактах на недропользование не унифицировано, в отличие от четкой системы определения сумм арендных платежей в зависимости от площади участков.

«Население, проживающее в непосредственной близости от объектов недропользования, не всегда ощущает эффект от таких выплат, поскольку платежи «размываются» в областных бюджетах, направляются на решение иных задач региона. А платежи на социально-экономическое развитие должны быть ориентированы, прежде всего, на решение проблем социально-уязвимых слоев населения, строительство дорог, социальной инфраструктуры в моногородах», – аргументировал Больгерт.

Кодексом «О недрах и недропользовании» предусмотрено заключение соглашений о переработке твердых полезных ископаемых, предусматривающих преференции для недропользователей взамен обязательств по созданию новых и расширению действующих производств по переработке сырья.

«Однако данный механизм практического применения не получил, не заключено ни одного соглашения о переработке, и данный инструмент не используется для стимулирования развития глубокой переработки сырья и выпуска продукции высоких переделов», – сказал депутат.

В этой связи сенатор требует предусмотреть уплату подписного бонуса по итогам аукциона до выдачи лицензий на недропользование по твердым полезным ископаемым, а также предусмотреть ответственность за уклонение от уплаты аукционного бонуса, например, в виде ограничения допуска к новым аукционам в течение определенного периода. Также он считает необходимым разработать четкий порядок расчета сумм социальных платежей по контрактам на недропользование. Разработать механизм направления таких сумм в бюджеты ближайших к местам добычи населенных пунктов, обеспечить открытость и целевое расходование этих платежей и изучить вопрос эффективности соглашений о переработке, внести предложения по совершенствованию данного механизма и его использованию для развития внутренней переработки сырья.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Сносить нельзя оставить
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Моя профессия – мое будущее
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Когда отходы превращаются в доходы
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Танцующие тени степей
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Налоговую реформу обсудили в эфире Тaldau Talks
Димашу Кудайбергену вручили знак посла доброй воли

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]