Сенатор выразила тревогу в связи с закрытием печатных изданий и ликвидацией редакций

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Она привела официальные данные, согласно которым, в 2025 году в РК прекратили выход в печатном формате 286 газет и 689 журналов

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Депутат Сената, в прошлом опытный журналист Бибигуль Жексенбай, обеспокоена закрытием в стране ряда печатных изданий и ликвидацией редакций. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Сената, передает корреспондент Kazpravda.kz

Она напомнила слова Главы государства в интервью газете Turkistan о том, что традиционная пресса сегодня стоит на пороге нового этапа развития, подчеркнув, что краткие форматы информации наносят вред способности человека к осмысленному восприятию.

«В этой связи роль газет и журналов, особенно традиционных печатных изданий, возрастает. Президент подчеркнул, что общество должно ценить содержательную и глубинную информацию. Данная позиция Главы государства подчеркивает актуальность сохранения традиционной прессы, в том числе районных и местных газет, как важнейших институтов национальной культуры мышления, исторической памяти и правовой преемственности», - считает сенатор.

По ее мнению, международный опыт свидетельствует о том, что сохранение и цифровизация районной и местной прессы во многих странах рассматриваются как стратегическое направление национального значения.

«Ситуация в Казахстане в данном направлении вызывает серьезную обеспокоенность. Согласно официальным данным, в 2025 году в стране прекратили выход в печатном формате 286 газет и 689 журналов. В первую очередь это затронуло районные и местные издания. Между тем именно они являются для многих регионов безальтернативным источником исторической, правовой и социальной информации», - сказала депутат.

Она подчеркнула, что закрытие печатных версий и ликвидация редакций привели к формированию ряда системных проблем.

«Во-первых, при закрытии или приватизации редакций архивы газет не ставятся на государственный учет и остаются без надлежащих актов приема-передачи. В результате исторические материалы, собиравшиеся десятилетиями, полностью или частично утрачиваются. Во-вторых, в стране отсутствует единый национальный цифровой фонд архивов районной прессы. Архивные материалы хранятся разрозненно — в областных архивах, редакциях, а также у частных лиц, при этом условия хранения и доступ к ним существенно различаются. В-третьих, возрастают правовые риски. В течение многих лет значительное количество нормативных и правовых решений местных исполнительных и представительных органов публиковалось исключительно в районных газетах. Утрата этих архивов может негативно сказаться на защите прав граждан, рассмотрении судебных и имущественных споров, а также подтверждении законности государственных решений», - констатировала Бибигуль Жексенбай.

В связи с этим депутат просит провести полную инвентаризацию архивов районных и городских газет во всех областях с представлением официального отчета о количестве архивов, состоянии их сохранности и объеме материалов в цифровом формате, утвердить единый национальный стандарт хранения, цифровизации и передачи архивов районной прессы в государственные архивы.

Также по ее мнению, важно запустить пилотный проект по созданию Единого цифрового архива районной прессы Республики Казахстан по образцу проектов США и Великобритании и определить источники финансирования в виде отдельной бюджетной программы либо целевых трансфертов для создания единой электронной поисковой системы.

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]