Сенатор выразила тревогу в связи с закрытием печатных изданий и ликвидацией редакций

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Она привела официальные данные, согласно которым, в 2025 году в РК прекратили выход в печатном формате 286 газет и 689 журналов

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Депутат Сената, в прошлом опытный журналист Бибигуль Жексенбай, обеспокоена закрытием в стране ряда печатных изданий и ликвидацией редакций. Соответствующий депутатский запрос она озвучила на пленарном заседании Сената, передает корреспондент Kazpravda.kz

Она напомнила слова Главы государства в интервью газете Turkistan о том, что традиционная пресса сегодня стоит на пороге нового этапа развития, подчеркнув, что краткие форматы информации наносят вред способности человека к осмысленному восприятию.

«В этой связи роль газет и журналов, особенно традиционных печатных изданий, возрастает. Президент подчеркнул, что общество должно ценить содержательную и глубинную информацию. Данная позиция Главы государства подчеркивает актуальность сохранения традиционной прессы, в том числе районных и местных газет, как важнейших институтов национальной культуры мышления, исторической памяти и правовой преемственности», - считает сенатор.

По ее мнению, международный опыт свидетельствует о том, что сохранение и цифровизация районной и местной прессы во многих странах рассматриваются как стратегическое направление национального значения.

«Ситуация в Казахстане в данном направлении вызывает серьезную обеспокоенность. Согласно официальным данным, в 2025 году в стране прекратили выход в печатном формате 286 газет и 689 журналов. В первую очередь это затронуло районные и местные издания. Между тем именно они являются для многих регионов безальтернативным источником исторической, правовой и социальной информации», - сказала депутат.

Она подчеркнула, что закрытие печатных версий и ликвидация редакций привели к формированию ряда системных проблем.

«Во-первых, при закрытии или приватизации редакций архивы газет не ставятся на государственный учет и остаются без надлежащих актов приема-передачи. В результате исторические материалы, собиравшиеся десятилетиями, полностью или частично утрачиваются. Во-вторых, в стране отсутствует единый национальный цифровой фонд архивов районной прессы. Архивные материалы хранятся разрозненно — в областных архивах, редакциях, а также у частных лиц, при этом условия хранения и доступ к ним существенно различаются. В-третьих, возрастают правовые риски. В течение многих лет значительное количество нормативных и правовых решений местных исполнительных и представительных органов публиковалось исключительно в районных газетах. Утрата этих архивов может негативно сказаться на защите прав граждан, рассмотрении судебных и имущественных споров, а также подтверждении законности государственных решений», - констатировала Бибигуль Жексенбай.

В связи с этим депутат просит провести полную инвентаризацию архивов районных и городских газет во всех областях с представлением официального отчета о количестве архивов, состоянии их сохранности и объеме материалов в цифровом формате, утвердить единый национальный стандарт хранения, цифровизации и передачи архивов районной прессы в государственные архивы.

Также по ее мнению, важно запустить пилотный проект по созданию Единого цифрового архива районной прессы Республики Казахстан по образцу проектов США и Великобритании и определить источники финансирования в виде отдельной бюджетной программы либо целевых трансфертов для создания единой электронной поисковой системы.

Популярное

Все
Время белых полей
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Работать непросто, но мы справимся
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Персональный подход
ВИА снова в тренде
Арбат встречает книголюбов
На основе человекоцентричного подхода
Гарант равенства, основа единства
Без экивоков
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Счастье по наследству
Оградить детей от цифровых угроз
Путешествие для всей семьи
Город ускоренного развития
Цена слова и жеста
Цифровые километры
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]