Серийной убийце Люси Летби отказано в апелляции

2344

Остаток жизни медработница-садистка, убившая семь младенцев, проведет за решеткой, передает Kazpravda.kz

Фото: POLICE HANDOUT

Британский апелляционный суд отказал серийной убийце Люси Летби в праве обжаловать приговор за убийство и покушение на убийство младенцев, сообщает Русская служба ВВС.

Слушания в апелляционном суде были короткими, полные причины решения судей не обнародованы. Суд также решил, что полная информация об апелляционной просьбе Летби не может быть опубликована по юридическим причинам.

«Выслушав ее заявление, мы решили отказать в разрешении на подачу апелляции на всех основаниях и отклонить все связанные с этим заявления. Полное решение будет вынесено в свое время», — заявила судья.

Люси Летби подала прошение на апелляцию в апреле, его рассматривали трое судей апелляционного суда. Она выдвинула четыре основания для апелляции, в каждом из которых утверждала, что судья ошибочно отклонил первоначальное ходатайство, поданное от ее имени во время суда.

Однако в британском правосудии суд имеет право отказать осужденному в праве на апелляцию, если решит, что для нее нет каких-либо оснований.

Право обжаловать вердикт присяжных в Англии и Уэльсе не является автоматическим. Его может дать судья, вынесшая приговор, но только в том случае, если будут представлены обоснованные сомнения в том, что в ходе разбирательства в суде были допущены процессуальные нарушения.

Жительница Хертфорда Люси Летби, которой сейчас 34 года, была осуждена в августе 2023 года за убийство семи младенцев и попытку убийства еще шести в неонатальном отделении больницы графини Честерской, где она работала в 2015-м и 2016-м годах.

Она использовала такие методы, как преднамеренное введение им воздуха в кровь, перекармливание и отравление инсулином.

Присяжные не смогли вынести вердикт по шести другим пунктам обвинения в покушении на убийство пяти детей, но признали подсудимую виновной в убийстве семи младенцев и покушении на жизнь шести.

В итоге Королевский суд Манчестера приговорил медсестру к пожизненному заключению в тюрьме без права на помилование или досрочное освобождение. Это самый жесткий приговор в британской правовой системе.

На таком приговоре настаивало обвинение, заявляя, что действия обвиняемой попадают под категорию осознанного садизма. Адвокаты Летби еще до оглашения вердикта говорили, что в деле не было никакой возможности искать какие-либо смягчающие обстоятельства и рассчитывать на снисхождение присяжных.

Летби стала четвертой женщиной в истории английского права, осужденной на пожизненный срок.

В британской судебной системе есть два вида пожизненного приговора.

Один (life sentence) предусматривает право осужденного на досрочное освобождение. В ходе оглашения судья сразу определяет срок, который человек проведет в заключении, прежде чем получит право на апелляцию.

Второй тип (life order) назначается в случае чрезвычайного по тяжести и общественному ущербу преступления, чаще всего — за серийные убийства. Осужденный не имеет права на досрочное освобождение или помилование, произойти это может только в исключительных обстоятельствах.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
В отдаленные аулы Приаралья пришла питьевая вода
ЦОУ полиции с умными камерами запущен в Косшы
Стрельба в университете США: минимум двое убитых
Прибыль банков Казахстана увеличилась на 8,5%
Спасатели спустили с гор двух туристов
Казахстан завоевал 68 медалей на V юношеских Азиатских Пара играх
В селах Приаралья развивается гостиничный бизнес
Пожилой мужчина потерялся в степи и провел ночь в холодном автомобиле
Трамп пообещал ответные действия после гибели трех граждан США в Сирии
Последствия буйства стихии ликвидируют в Атырауской области
Казахстанский мушкетёр первенствовал на юниорском Кубке мира
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
В Бенине военные захватили власть
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Трамп пообещал ответные действия после гибели трех граждан …
Стрельба в университете США: минимум двое убитых
Польша вошла в топ крупнейших экономик мира
Трамп заявил о прогрессе в украинском урегулировании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]