Серийной убийце Люси Летби отказано в апелляции

Остаток жизни медработница-садистка, убившая семь младенцев, проведет за решеткой, передает Kazpravda.kz

Фото: POLICE HANDOUT

Британский апелляционный суд отказал серийной убийце Люси Летби в праве обжаловать приговор за убийство и покушение на убийство младенцев, сообщает Русская служба ВВС.

Слушания в апелляционном суде были короткими, полные причины решения судей не обнародованы. Суд также решил, что полная информация об апелляционной просьбе Летби не может быть опубликована по юридическим причинам.

«Выслушав ее заявление, мы решили отказать в разрешении на подачу апелляции на всех основаниях и отклонить все связанные с этим заявления. Полное решение будет вынесено в свое время», — заявила судья.

Люси Летби подала прошение на апелляцию в апреле, его рассматривали трое судей апелляционного суда. Она выдвинула четыре основания для апелляции, в каждом из которых утверждала, что судья ошибочно отклонил первоначальное ходатайство, поданное от ее имени во время суда.

Однако в британском правосудии суд имеет право отказать осужденному в праве на апелляцию, если решит, что для нее нет каких-либо оснований.

Право обжаловать вердикт присяжных в Англии и Уэльсе не является автоматическим. Его может дать судья, вынесшая приговор, но только в том случае, если будут представлены обоснованные сомнения в том, что в ходе разбирательства в суде были допущены процессуальные нарушения.

Жительница Хертфорда Люси Летби, которой сейчас 34 года, была осуждена в августе 2023 года за убийство семи младенцев и попытку убийства еще шести в неонатальном отделении больницы графини Честерской, где она работала в 2015-м и 2016-м годах.

Она использовала такие методы, как преднамеренное введение им воздуха в кровь, перекармливание и отравление инсулином.

Присяжные не смогли вынести вердикт по шести другим пунктам обвинения в покушении на убийство пяти детей, но признали подсудимую виновной в убийстве семи младенцев и покушении на жизнь шести.

В итоге Королевский суд Манчестера приговорил медсестру к пожизненному заключению в тюрьме без права на помилование или досрочное освобождение. Это самый жесткий приговор в британской правовой системе.

На таком приговоре настаивало обвинение, заявляя, что действия обвиняемой попадают под категорию осознанного садизма. Адвокаты Летби еще до оглашения вердикта говорили, что в деле не было никакой возможности искать какие-либо смягчающие обстоятельства и рассчитывать на снисхождение присяжных.

Летби стала четвертой женщиной в истории английского права, осужденной на пожизненный срок.

В британской судебной системе есть два вида пожизненного приговора.

Один (life sentence) предусматривает право осужденного на досрочное освобождение. В ходе оглашения судья сразу определяет срок, который человек проведет в заключении, прежде чем получит право на апелляцию.

Второй тип (life order) назначается в случае чрезвычайного по тяжести и общественному ущербу преступления, чаще всего — за серийные убийства. Осужденный не имеет права на досрочное освобождение или помилование, произойти это может только в исключительных обстоятельствах.

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Забота на деле
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Как воспитать хороших людей?
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Стройплощадка на пляже
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
Ловушка в один клик
Возрождая землю, думать о будущем
Акимат отреагировал быстро
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Язык искусства, понятный миру
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новые села на карте газоснабжения
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Премьер Британии объявил о грядущем запрете соцсетей для де…
Суд в Сеуле приговорил экс-президента Южной Кореи еще к 30 …
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]