​Шанс на успех

1012
Евгения Ермакова, Костанайская область

В Костанайском государственном педуниверситете стандарт­ный учебный день. Среди студентов, снующих по коридорам, вряд ли можно выделить грантников или участников прог­раммы «Серпін». Внешне это один мощный поток молодежи, который движется с конкретной целью, растекаясь по этажам учебного корпуса. Различия проявляются, когда узнаешь ребят поближе. К примеру, Гульжан Бакытбеккызы как раз из числа серпиновцев. Вот она с одногруппницами на паре рисует на ватмане. Девушки прорабатывают план урока. Все они уже в следующем году получат диплом по специальности «педагогика и методика начального обучения». Говоря простыми словами, станут учителями начальных классов. В глазах девчат виден огонь интереса. Они сознательно выбирали профессию.

Сама Гульжан выросла в Мангистауской области в семье педагогов. Причем учителями работают не только ее родители. Дед также посвятил свою жизнь педагогике. Возможно, поэтому вряд ли кого удивит выбор девушки. Скорее, тот факт, что учиться она хотела именно в костанайском вузе. Вот только Гульжан говорит, что высокий конкурс заставил ее сомневаться в том, пройдет ли она на интересующую ее специальность.

Для девушки отличным шансом стала программа «Серпін-2050», которая уже несколько лет работает в Казахстане и дает обладателям государственных образовательных грантов нес­колько дополнительных гарантий. К примеру, абитуриент имеет право выбрать понравившийся ему вуз и может быть уверен в том, что получит место в общежитии. Первое из этих условий и стало решающим для Гульжан, когда она принимала решение об участии в этой программе.

– Я знала, что по договору, который заключают участники «Серпін», нужно несколько лет отработать в том регионе, где ты учился, – рассказала девушка. – Но мне важно получить не просто диплом, но и опыт работы, а здесь есть такая возможность.

Что-что, а опыт работы девушке в регионе обеспечат. Педагоги сегодня в дефиците, а уж грамотные и умеющие найти подход к детворе, тем более. Ведь в райо­нах открывается все больше школ с казахским языком обучения. Гульжан уже третьекурсница и сейчас проходит практику в одной из таких школ – костанайской школе № 24.

– Считаю, что начальная школа – это очень важно, – поделилась девушка своим мнением. – Ведь то, что ты в этот период дашь ребенку, будет фундаментом для дальнейшего образования. Думаю, что это одна из главных ступеней в системе образования. А новые технологии, которые сегодня используем в работе, позволяют сделать процесс интересным и понятным.

Гульжан – одна из почти тысячи студентов, которые обучаются по программе «Серпін-2050» в педагогических вузах региона, что расположены в Костанае и Аркалыке. Всего в Костанайской области по этому направлению получат образование более 2 тыс. студентов из южных регионов: Алматинской, Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской областей и города Актобе.

Первый выпуск серпиновцев уже ищет работу. В текущем году из стен костанайского педуниверситета вышли 120 специалис­тов. Это те ребята, что попали в самую первую волну программы. В регионе, по данным на начало сентября, остались 20 человек. Чуть меньше ребят трудоустрои­лись в Акмолинской области. Важно отметить, что почти половина выпускников первого набора «Серпін» решили продолжить обучение и поступили в магист­ратуру. Нетрудоустроенными на начало сентября оказались лишь 6 молодых специалистов.

В следующем году дипломы получат более 750 серпиновцев. Среди них есть самые разные специалисты: инженеры, энергетики, работники сельского хозяйства и, конечно же, педагоги. Каждый уже сегодня задумывается над тем, где будет работать в будущем. Задача региона – заинтересовать молодых людей и убедить не просто отработать оговоренный договором срок, но и остаться в Костанайской области. 

Популярное

Все
Будущее – за цифровыми активами
Управление популяцией сайги следует начать с обводнения естественных ареалов ее обитания
Турнир Большого шлема в Астане
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Участники марафона-байги «Ұлы дала жорығы» преодолели половину пути
Он был настоящим...
На страже здоровья – искусственный интеллект
Национальные виды спорта: традиции и современность
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина
Угнал велосипед и  поплатился
Творческая академия зажигает звездочек
Быть или не быть в элите?
Вечно живые
Попуски завершены – пойма затоплена
Туриндустрия: нужен научный подход
Указ Президента Республики Казахстан О награждении
Стартовала Неделя репродуктивного здоровья
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о реализации проекта ветровой электростанции
Чтобы земля работала
Погодные условия пока благоприятны
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Человек-легенда
В Минобороны обратились к казахстанцам
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
Ветераны Мангистау примут участие в военном параде в Астане
Страховая медицина: вопросы без ответов
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Казахстан – ОАЭ: нацеленность на долгосрочное партнерство
В расчете на мощный мультипликативный эффект
Главный человек в каждой судьбе
На Уральской ТЭЦ запущена новая турбина

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]