«Шанырак» назвал лауреатов

На церемонии награждения присутствовали замес­титель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий секретариатом АНК Ералы Тугжанов, депутаты Сената и Мажилиса Парламента, журналис­ты, представители этнокультурных объединений.

Впервые конкурс проходил в онлайн-режиме. Каждый желающий мог зарегистрироваться на сайте Министерства культуры и информации. Победители по номинациям были определены и по результатам онлайн-голосования, и по решению конкурсной комиссии. На сайте была зарегистрирована 61 заявка от редакций и журналистов республиканских и региональных СМИ, а это 209 публикаций, 56 телепередач и 8 радиопрограмм.

В номинации «Лучшие статьи, теле-, радиопрограммы, направленные на укрепление межэтнического согласия в казахстанском обществе» по результатам онлайн-голосования победителем признан редактор телеканала «Казахстан-Караганда» Ашимхан Жампейсов, а по решению конкурсной комиссии – корреспондент газеты «Акмолинская правда» Нина Митчинова. Роль государственных символов в укреплении казахстанского патриотизма лучше всех по результатам онлайн-голосования освещал ведущий радиостанции «Астана» Шаким Жанболат и по решению конкурсной комиссии – генеральный директор ТРК Президента Ерлан Бекхожин. В номинации «Лучшие статьи, теле-, радиопрограммы по разъяснению деятельности Ассамблеи народа Казах­стана» по результатам онлайн-голосования и решению конкурсной комиссии победителями, соответственно, стали председатель кыргызского этнокультурного объединения Шавкат Исмаилов и Гульджамал Аметбакиева. О развитии культуры и традиций казахстанских этносов самые лучшие материа­лы подготовили преподаватель школы искусств им. Ж. Байгуттиева города Арыси Южно-Казахстанской области Темирхан Абдиков (онлайн-голосование) и журналист 7-го канала Северо-Казахстанской области Ольга Витукевич (решение конкурсной комиссии). Повышению роли государственного языка наилучшим образом способствовали материалы журналиста корпорации «Ернур» города Шымкента Нуркена Токаева и заместителя директора редакции газеты «Новости Приишимья» Марины Петровой. Специальной грамотой за освещение достижений государственной политики в сфере межэтнических отношений и межкультурного диалога, а также за пропаганду культуры, традиций казахского народа и этносов, проживающих в Казахстане, конкурсной комиссией отмечены корреспондент газеты «Жанаозен» Муратбай Улыкпан и корреспондент радио «Астана» Ольга Асхожина.

Татьяна БЕК, Астана

Популярное

Все
Холодильники с юга
Точка притяжения
Зерновые «гавани» вдали от морей
Возвращенные государству активы работают на благо общества
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Недра становятся доступнее
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

95-летие Узбекали Джанибекова отметили в Туркестане
В Бельгии поддержали марафон чтения книг «Читающая нация»
Более 100 тысяч участников присоединились к марафону за пер…
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх коче…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]