«Шанырак» назвал лауреатов

912

На церемонии награждения присутствовали замес­титель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий секретариатом АНК Ералы Тугжанов, депутаты Сената и Мажилиса Парламента, журналис­ты, представители этнокультурных объединений.

Впервые конкурс проходил в онлайн-режиме. Каждый желающий мог зарегистрироваться на сайте Министерства культуры и информации. Победители по номинациям были определены и по результатам онлайн-голосования, и по решению конкурсной комиссии. На сайте была зарегистрирована 61 заявка от редакций и журналистов республиканских и региональных СМИ, а это 209 публикаций, 56 телепередач и 8 радиопрограмм.

В номинации «Лучшие статьи, теле-, радиопрограммы, направленные на укрепление межэтнического согласия в казахстанском обществе» по результатам онлайн-голосования победителем признан редактор телеканала «Казахстан-Караганда» Ашимхан Жампейсов, а по решению конкурсной комиссии – корреспондент газеты «Акмолинская правда» Нина Митчинова. Роль государственных символов в укреплении казахстанского патриотизма лучше всех по результатам онлайн-голосования освещал ведущий радиостанции «Астана» Шаким Жанболат и по решению конкурсной комиссии – генеральный директор ТРК Президента Ерлан Бекхожин. В номинации «Лучшие статьи, теле-, радиопрограммы по разъяснению деятельности Ассамблеи народа Казах­стана» по результатам онлайн-голосования и решению конкурсной комиссии победителями, соответственно, стали председатель кыргызского этнокультурного объединения Шавкат Исмаилов и Гульджамал Аметбакиева. О развитии культуры и традиций казахстанских этносов самые лучшие материа­лы подготовили преподаватель школы искусств им. Ж. Байгуттиева города Арыси Южно-Казахстанской области Темирхан Абдиков (онлайн-голосование) и журналист 7-го канала Северо-Казахстанской области Ольга Витукевич (решение конкурсной комиссии). Повышению роли государственного языка наилучшим образом способствовали материалы журналиста корпорации «Ернур» города Шымкента Нуркена Токаева и заместителя директора редакции газеты «Новости Приишимья» Марины Петровой. Специальной грамотой за освещение достижений государственной политики в сфере межэтнических отношений и межкультурного диалога, а также за пропаганду культуры, традиций казахского народа и этносов, проживающих в Казахстане, конкурсной комиссией отмечены корреспондент газеты «Жанаозен» Муратбай Улыкпан и корреспондент радио «Астана» Ольга Асхожина.

Татьяна БЕК, Астана

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Казахстанский теннисист ворвался в топ-10 АТР
Площадь введенных новых школ в Казахстане выросла за год в пять раз
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Проект «ҚОҢЫР: архив тишины» представит Казахстан на 61-й В…
Балет «Щелкунчик» собрал свыше 40 тысяч зрителей на трёх ка…
Минкультуры опровергло слухи о «заморозке» реконструкции те…
О времени и о себе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]