«Шанырак» назвал лауреатов

948

На церемонии награждения присутствовали замес­титель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий секретариатом АНК Ералы Тугжанов, депутаты Сената и Мажилиса Парламента, журналис­ты, представители этнокультурных объединений.

Впервые конкурс проходил в онлайн-режиме. Каждый желающий мог зарегистрироваться на сайте Министерства культуры и информации. Победители по номинациям были определены и по результатам онлайн-голосования, и по решению конкурсной комиссии. На сайте была зарегистрирована 61 заявка от редакций и журналистов республиканских и региональных СМИ, а это 209 публикаций, 56 телепередач и 8 радиопрограмм.

В номинации «Лучшие статьи, теле-, радиопрограммы, направленные на укрепление межэтнического согласия в казахстанском обществе» по результатам онлайн-голосования победителем признан редактор телеканала «Казахстан-Караганда» Ашимхан Жампейсов, а по решению конкурсной комиссии – корреспондент газеты «Акмолинская правда» Нина Митчинова. Роль государственных символов в укреплении казахстанского патриотизма лучше всех по результатам онлайн-голосования освещал ведущий радиостанции «Астана» Шаким Жанболат и по решению конкурсной комиссии – генеральный директор ТРК Президента Ерлан Бекхожин. В номинации «Лучшие статьи, теле-, радиопрограммы по разъяснению деятельности Ассамблеи народа Казах­стана» по результатам онлайн-голосования и решению конкурсной комиссии победителями, соответственно, стали председатель кыргызского этнокультурного объединения Шавкат Исмаилов и Гульджамал Аметбакиева. О развитии культуры и традиций казахстанских этносов самые лучшие материа­лы подготовили преподаватель школы искусств им. Ж. Байгуттиева города Арыси Южно-Казахстанской области Темирхан Абдиков (онлайн-голосование) и журналист 7-го канала Северо-Казахстанской области Ольга Витукевич (решение конкурсной комиссии). Повышению роли государственного языка наилучшим образом способствовали материалы журналиста корпорации «Ернур» города Шымкента Нуркена Токаева и заместителя директора редакции газеты «Новости Приишимья» Марины Петровой. Специальной грамотой за освещение достижений государственной политики в сфере межэтнических отношений и межкультурного диалога, а также за пропаганду культуры, традиций казахского народа и этносов, проживающих в Казахстане, конкурсной комиссией отмечены корреспондент газеты «Жанаозен» Муратбай Улыкпан и корреспондент радио «Астана» Ольга Асхожина.

Татьяна БЕК, Астана

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Новая Конституция – новые возможности
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Развивая общественный диалог
Бронзовый пируэт
Борцовские поединки в столице
Первая победа Алиби Идриса
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Вода – не абстрактный природный ресурс
Цифровая опора государства
Указ Президента Республики Казахстан
Учеба со вкусом
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
На службе Отечеству
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Пассажиропоток в Китае за первую половину «чуньюня» превыси…
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском …
Саграда Фамилия достигла максимальной высоты
200 артефактов эпохи Золотой Орды представили в музее Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]