​Щедрая осень юга

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

На один день передовики аграрной отрасли оставили свое хозяйство, чтобы отдохнуть и сполна прочувствовать значимость своего труда для развития экономики страны. В их адрес звучали слова благодарности за неустанный труд. Им вручали почетные грамоты и памятные подарки, медали и сертификаты, свидетельствующие о большом вкладе в развитие аграрной отрасли страны, повышение ее экспортного потенциа­ла и обеспечение казахстанцев продуктами питания.
Традиционно ноябрьский праздник – День работников сельского хозяйства служит поводом для подведения предварительных итогов сельскохозяйственного года. Статистика свидетельствует, что реализация государственной программы «Агробизнес-2020» благотворно повлияла на увеличение валовой продукции сельского хозяйства юга. Ее объем в нынешнем году составил более 247,3 млрд тенге, что на 20,2 млрд тенге больше по сравнению с прошлым годом. И это не предел, ведь крестьяне продолжают ежедневно работать, пополняя закрома запасами продовольствия. По прогнозам областного управления сельского хозяйства, до конца года этот показатель вырастет до 350 млрд тенге.
Южный Казахстан имеет огромный потенциал для развития сельскохозяйственного производства. И его необходимо задействовать сполна, тем более что южане умеют и хотят работать. Глава Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов, поздравляя животноводов и земледельцев с праздником, выделил пять основных направлений работы, стоящих перед аграриями региона. Одной из основных задач определено улучшение состоя­ния орошаемых земель и введение в оборот земель, которые по разным причинам не обрабатываются. Для этого будут использоваться не только бюджетные средства, но и привлекаться инвестиции международных финансовых организаций. За последние три года площадь используемых орошаемых земель увеличилась на 75 тыс. га и составляет в общей сложности 466 тыс. га.
Еще одной проблемой является нехватка современной техники. Не у каждого фермера есть возможность приобрести в личное пользование трактор или комбайн. Чтобы решить проблему техничес­кого оснащения отрасли, решено в ряде районов создать машинно-тракторные станции. Эта работа будет проводиться с учетом особенностей сельскохозяйственной отрасли той или иной местности. Уже в 2016 году планируется реализовать пилотные проекты по организации МТС в двух районах области.
Требует безотлагательного решения и вопрос научной поддержки отрасли. Совершенно очевидно, что без научно обоснованного опыта невозможно произвести конкурентоспособную продукцию. Несоблюдение всех необходимых агротехнологий в земледелии неизбежно приведет к тому, что земля утратит плодородные природные свойства и перестанет давать урожай. К примеру, в текущем году посевная площадь хлопчатника с применением технологии глубокого рыхления увеличилась втрое и составила 87 тыс. га. На этих площадях дехкане собрали по 45 центнеров хлопка-сырца с одного га, в то время как средняя урожайность на полях с традиционной технологией возделывания почвы ограничивается 26–27 центнеров с га. Вот почему так важно расширять внедрение инновационных технологий. Для этого в регионе будет создан специальный центр по привлечению новых технологий, а в каждом районе с учетом природно-климатических особенностей и специализации будут открыты центры по оказанию научно-консультативных услуг фермерам на базе школы предпринимателей.
До 2020 года в регионе предполагается утвердить индикаторы и определить основные направления развития аграрной отрасли с учетом потенциала земель каждого района. Изменится и подход к оценке результатов работы каждого акима района. Приоритетными станут количество привлеченных инвесторов, оказание помощи фермерам, объем полученной продукции, число созданных новых рабочих мест.
– Кадровая политика является одним из основных направлений Пяти институциональных реформ, – подчеркнул Б. Атамкулов. – Руководители районов должны идти в ногу со временем. Если они будут продолжать работать по старым методам, то на место таких кадров придут новые люди, которые близки к народу, бизнесу, разбирающиеся в технологиях и способные развивать нашу экономику.

Популярное

Все
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]