​Щедрая осень юга

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

На один день передовики аграрной отрасли оставили свое хозяйство, чтобы отдохнуть и сполна прочувствовать значимость своего труда для развития экономики страны. В их адрес звучали слова благодарности за неустанный труд. Им вручали почетные грамоты и памятные подарки, медали и сертификаты, свидетельствующие о большом вкладе в развитие аграрной отрасли страны, повышение ее экспортного потенциа­ла и обеспечение казахстанцев продуктами питания.
Традиционно ноябрьский праздник – День работников сельского хозяйства служит поводом для подведения предварительных итогов сельскохозяйственного года. Статистика свидетельствует, что реализация государственной программы «Агробизнес-2020» благотворно повлияла на увеличение валовой продукции сельского хозяйства юга. Ее объем в нынешнем году составил более 247,3 млрд тенге, что на 20,2 млрд тенге больше по сравнению с прошлым годом. И это не предел, ведь крестьяне продолжают ежедневно работать, пополняя закрома запасами продовольствия. По прогнозам областного управления сельского хозяйства, до конца года этот показатель вырастет до 350 млрд тенге.
Южный Казахстан имеет огромный потенциал для развития сельскохозяйственного производства. И его необходимо задействовать сполна, тем более что южане умеют и хотят работать. Глава Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов, поздравляя животноводов и земледельцев с праздником, выделил пять основных направлений работы, стоящих перед аграриями региона. Одной из основных задач определено улучшение состоя­ния орошаемых земель и введение в оборот земель, которые по разным причинам не обрабатываются. Для этого будут использоваться не только бюджетные средства, но и привлекаться инвестиции международных финансовых организаций. За последние три года площадь используемых орошаемых земель увеличилась на 75 тыс. га и составляет в общей сложности 466 тыс. га.
Еще одной проблемой является нехватка современной техники. Не у каждого фермера есть возможность приобрести в личное пользование трактор или комбайн. Чтобы решить проблему техничес­кого оснащения отрасли, решено в ряде районов создать машинно-тракторные станции. Эта работа будет проводиться с учетом особенностей сельскохозяйственной отрасли той или иной местности. Уже в 2016 году планируется реализовать пилотные проекты по организации МТС в двух районах области.
Требует безотлагательного решения и вопрос научной поддержки отрасли. Совершенно очевидно, что без научно обоснованного опыта невозможно произвести конкурентоспособную продукцию. Несоблюдение всех необходимых агротехнологий в земледелии неизбежно приведет к тому, что земля утратит плодородные природные свойства и перестанет давать урожай. К примеру, в текущем году посевная площадь хлопчатника с применением технологии глубокого рыхления увеличилась втрое и составила 87 тыс. га. На этих площадях дехкане собрали по 45 центнеров хлопка-сырца с одного га, в то время как средняя урожайность на полях с традиционной технологией возделывания почвы ограничивается 26–27 центнеров с га. Вот почему так важно расширять внедрение инновационных технологий. Для этого в регионе будет создан специальный центр по привлечению новых технологий, а в каждом районе с учетом природно-климатических особенностей и специализации будут открыты центры по оказанию научно-консультативных услуг фермерам на базе школы предпринимателей.
До 2020 года в регионе предполагается утвердить индикаторы и определить основные направления развития аграрной отрасли с учетом потенциала земель каждого района. Изменится и подход к оценке результатов работы каждого акима района. Приоритетными станут количество привлеченных инвесторов, оказание помощи фермерам, объем полученной продукции, число созданных новых рабочих мест.
– Кадровая политика является одним из основных направлений Пяти институциональных реформ, – подчеркнул Б. Атамкулов. – Руководители районов должны идти в ногу со временем. Если они будут продолжать работать по старым методам, то на место таких кадров придут новые люди, которые близки к народу, бизнесу, разбирающиеся в технологиях и способные развивать нашу экономику.

Популярное

Все
Токаев поздравил Президента Азербайджана с Днем независимости
Почти 6 млрд тенге выделили на модернизацию тепло- и электросетей Аркалыка
YouTube будет маркировать созданное с помощью ИИ видео
Стартовали съемки рождественского фильма «Щелкунчик»
Касым-Жомарт Токаев поздравил Эфиопию с Национальным днем
Более 10 человек погибли в ДТП с грузовиком в Китае
Президента России торжественно встретили во Дворце Независимости
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышли в продажу
Токаев – Путину: Будем работать во имя коренных интересов наших народов
Почти в 10 раз ускорили логистические процессы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Программу по дзюдо внедряют в систему высшего образования Казахстана
Казахстан и Россия формируют новую модель сотрудничества
Уголовную ответственность за обещание дать взятку вводят в РК
Юбилейный вечер Розы Рымбаевой прошел в Астане
Образовательные центры проекта «Сириус – Казахстан» могут запустить в Астане и Алматы
Президенты Казахстана и России провели переговоры в расширенном составе
Владимир Путин: Российско-казахстанское сотрудничество развивается на принципах равноправия и взаимного уважения
В Казахстане появятся собственные кредитные рейтинговые агентства
Реорганизация предприятий с целью уклонения от налогов участилась в Казахстане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
ИИ-решения для казахского языка
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]