​Щедрая осень юга

510
Любовь ДОБРОТА, Шымкент

На один день передовики аграрной отрасли оставили свое хозяйство, чтобы отдохнуть и сполна прочувствовать значимость своего труда для развития экономики страны. В их адрес звучали слова благодарности за неустанный труд. Им вручали почетные грамоты и памятные подарки, медали и сертификаты, свидетельствующие о большом вкладе в развитие аграрной отрасли страны, повышение ее экспортного потенциа­ла и обеспечение казахстанцев продуктами питания.
Традиционно ноябрьский праздник – День работников сельского хозяйства служит поводом для подведения предварительных итогов сельскохозяйственного года. Статистика свидетельствует, что реализация государственной программы «Агробизнес-2020» благотворно повлияла на увеличение валовой продукции сельского хозяйства юга. Ее объем в нынешнем году составил более 247,3 млрд тенге, что на 20,2 млрд тенге больше по сравнению с прошлым годом. И это не предел, ведь крестьяне продолжают ежедневно работать, пополняя закрома запасами продовольствия. По прогнозам областного управления сельского хозяйства, до конца года этот показатель вырастет до 350 млрд тенге.
Южный Казахстан имеет огромный потенциал для развития сельскохозяйственного производства. И его необходимо задействовать сполна, тем более что южане умеют и хотят работать. Глава Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов, поздравляя животноводов и земледельцев с праздником, выделил пять основных направлений работы, стоящих перед аграриями региона. Одной из основных задач определено улучшение состоя­ния орошаемых земель и введение в оборот земель, которые по разным причинам не обрабатываются. Для этого будут использоваться не только бюджетные средства, но и привлекаться инвестиции международных финансовых организаций. За последние три года площадь используемых орошаемых земель увеличилась на 75 тыс. га и составляет в общей сложности 466 тыс. га.
Еще одной проблемой является нехватка современной техники. Не у каждого фермера есть возможность приобрести в личное пользование трактор или комбайн. Чтобы решить проблему техничес­кого оснащения отрасли, решено в ряде районов создать машинно-тракторные станции. Эта работа будет проводиться с учетом особенностей сельскохозяйственной отрасли той или иной местности. Уже в 2016 году планируется реализовать пилотные проекты по организации МТС в двух районах области.
Требует безотлагательного решения и вопрос научной поддержки отрасли. Совершенно очевидно, что без научно обоснованного опыта невозможно произвести конкурентоспособную продукцию. Несоблюдение всех необходимых агротехнологий в земледелии неизбежно приведет к тому, что земля утратит плодородные природные свойства и перестанет давать урожай. К примеру, в текущем году посевная площадь хлопчатника с применением технологии глубокого рыхления увеличилась втрое и составила 87 тыс. га. На этих площадях дехкане собрали по 45 центнеров хлопка-сырца с одного га, в то время как средняя урожайность на полях с традиционной технологией возделывания почвы ограничивается 26–27 центнеров с га. Вот почему так важно расширять внедрение инновационных технологий. Для этого в регионе будет создан специальный центр по привлечению новых технологий, а в каждом районе с учетом природно-климатических особенностей и специализации будут открыты центры по оказанию научно-консультативных услуг фермерам на базе школы предпринимателей.
До 2020 года в регионе предполагается утвердить индикаторы и определить основные направления развития аграрной отрасли с учетом потенциала земель каждого района. Изменится и подход к оценке результатов работы каждого акима района. Приоритетными станут количество привлеченных инвесторов, оказание помощи фермерам, объем полученной продукции, число созданных новых рабочих мест.
– Кадровая политика является одним из основных направлений Пяти институциональных реформ, – подчеркнул Б. Атамкулов. – Руководители районов должны идти в ногу со временем. Если они будут продолжать работать по старым методам, то на место таких кадров придут новые люди, которые близки к народу, бизнесу, разбирающиеся в технологиях и способные развивать нашу экономику.

Популярное

Все
В тройке лидеров
Первая победа
Волки все ближе к селу
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Воспитать честных и законопослушных граждан
Срезан плодородный слой с холма
Великолепная пятерка на Australian Open
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Устойчивость семьи – фундамент общества
Формируя неприятие коррупции
Миллионы деревьев из семян
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Служение Отечеству – дело всей жизни
Учительство в контексте глобальной повестки
Беречь время и ресурсы
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]