​Школа молодого предпринимателя

Валерий ВЕДЕНКО, Костанай

В рамках недельного обучения первые 25 ребят получили необходимые знания, чтобы реализовать намеченные стартапы. К примеру, Роман Шумаков из Рудного загорелся идеей обеспечивать магазины местными шампиньонами, маслятами и вешенками.

– В области мало кто занимается таким бизнесом, в основном грибы завозят. Мне же это направление интересно. На курсы пришел узнать, что нужно для подготовки проекта, – говорит Роман.

У Руслана Уразбаева из Федоровского района похожая задумка. Несколько лет он выращивает чеснок. Уже хватает и себе, и соседям.

– Я легализовал два участка недалеко от дома. Сейчас хочу огородить землю, закупить систему орошения, установить освещение и засеять участки полностью на продажу, – делится Руслан.

Как сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей, сегодня много информации о том, как реализовать интересный проект. Но она не систематизирована. Гораздо удобнее получать необходимые знания в одном месте и на конкретных примерах. Школа молодого предпринимателя отвечает таким запросам. Участникам рассказывают об организационно-правовой форме предпринимательства, о существующих налоговых режимах, системе проверок бизнеса. А самое главное, здесь учат не просто составлять бизнес-план, но и определять все плюсы и минусы будущего стартапа.

– К примеру, у парня есть хороший проект по переработке шин, но нет элементарных расчетов по хранению и утилизации отходов. Мы вместе выявляем минусы, помогаем устранить их в бизнес-плане. Или, например, к нам на курсы пришел молодой человек, который занимается звукоизоляцией автомобилей. Все удачно, но ему нужно двигаться вперед, а знаний не хватает. Научим! Этим и интересен наш проект, – рассказывает бизнес-тренер Жанна Кужукеева.

По завершении курсов каждый из участников составит бизнес-план, и наиболее интересные проекты будут презентованы на конкурсе «Ярмарка идей». Лучшие из них направляются на рассмотрение Регионального координационного совета для получения государственного гранта в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Ночь – не время для детских прогулок
Пластиковые отходы – в дело
Основа формирования профессионального судейского корпуса
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Под властью резца
Европейский вектор
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Врачи помогают получить профессию
Эстафета чести
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]