Шымкент меняет трубы: десятки километров теплотрасс заменены в южном мегаполисе

13431
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Когда в нашем микрорайоне в сентябре начались «раскопки» систем теплоснабжения, местные жители заволновались. С одной стороны, все понимают, что замена отслуживших свое труб нужна и гарантирует безаварийное прохождение городом отопительного сезона. С другой же – логично возникает вопрос: почему так поздно? Не затянется ли ремонтная кампания до белых мух?

фото автора

Переживания оказались напрас­ными. К октябрю компания-подрядчик успела заменить трубы. Новые сети из полипропилена заизолированы, что исключит потери тепла. Срок их службы определен в полвека. Устранены также все последствия ремонта.

Во дворах и на внутриквартальных дорогах рабочими были восстановлены все вскрытые участки асфальта, и жителям теперь точно не придется месить грязь во время осенних дождей.

Вывезены были и отслужившие свое металличес­кие трубы. Жители своими глазами увидели, в какое состояние за десятилетия эксплуатации пришло тепловое хозяйство, насколько проржавели коммуникации, превратившись местами в труху…

Кампания по подготовке города к отопительному сезону вышла на завершающую стадию. Традиционно в Шымкенте в силу климатических особенностей отопление включают не раньше середины октября. К примеру, минувший отопительный сезон начался 20 октября.

В этом году осень на юге сухая и теплая. И такой она, по прогнозам синоптиков, ожидается еще на протяжении месяца. Так что коммунальщики города могут использовать это время для того, чтобы завершить все необходимые мероприятия. Собственно, этим они и заняты.

В городском управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства рассказали, что сейчас повсеместно идет опрессовка тепловых сетей, выявляются порывы, ведется их устранение.

К сожалению, испытание высоким давлением проходят не все трубы. Произошло почти полторы сотни утечек и аварийных ситуаций. Это свидетельствует о том, что тепловое хозяйство города сильно изношено и требует огромных капиталовложений. Общая протяженность городских теплосетей составляет 838,6 км, включая 152 км – магистральных и 686,6 км – внутриквартальных тепловых сетей.

Уровень их изношенности в городе составляет 37%. Для снижения этого показателя из местного и республиканского бюджетов выделено 4 млрд тенге.

2,5 млрд тенге выделено на проведение текущего ремонта теплосетей на протяжении 29,4 км. На 16 км предусмотрены монтажные работы. Почти в 1 млрд тенге обойдется реконструкция системы теплоснабжения по улице Адырбекова. На этом участке предусмот­рен демонтаж и укладка 3,6 км тепловых сетей. 311 млн тенге выделили на модернизацию котельной
«АДЦ-160 Гкал». В нынешнем году обновлены две насосные станции.

Выполненный объем работ позволяет руководству города утверждать, что предстоящей зимой в квартирах шымкентцев, пользующихся централизованной системой отопления, температура окажется комфортной. Утвержденный еще минувшей весной план мероприятий по подготовке Шымкента к отопительному сезону 2024⁄2025 года практически выполнен.

Так, главный поставщик тепла для населения, социально-культурных и образовательных объек­тов – АО «3-Энергоорталық» (ТЭЦ-3) – на подготовительные работы к зимнему сезону прак­тически полностью освоил выделенные средства. С объемом проделанной работы журналис­тов ознакомили в ходе пресс-тура, организованного Шымкентским городским департаментом по регулированию естественных монополий совместно с АО «3-Энергоорталык».

Изначально ТЭЦ возводилась для обеспечения горячим паром шинного и нефтеперерабатываю­щего заводов. В 1998 году были построены магистральные трубопроводы теплосети в северную часть города. В 2007-м, когда перестали существовать ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, были построены трубопроводы в южную часть. Сейчас ТЭЦ-3 обеспечивает теплом более 70% многоэтажных домов.

Тепловая электростанция занимается и производством электрической энергии. Среднегодовой ее объем составляет 700 млн киловатт-час.

Областной антимонопольный департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК совместно с акиматом Шымкента утвердил инвестиционную программу на 2022–2026 годы.

В 2024 году сумма общих вложений составит 864 млн 877 тыс. тенге, в том числе 200 млн 216 тыс. тенге – на тепловую энергию (23,35%).

Осуществление инвестиционной программы позволит улучшить качество и эффективность предоставляемых услуг, уменьшить расход топлива, повысить надежность основного и вспомогательного оборудования, а также в целом обеспечить бесперебойное теплоснабжение.

АО «3-Энергоорталык» – субъект собственной монополии с частной формой собственности, поэтому предприятие не получает государственных вливаний денежных средств. Источником финансирования инвестиционной деятельности могут служить только амортизационные отчисления, предусмот­ренные в утвержденном тарифе.

– На станции три котла высокого давления, два турбогенератора суммарной мощностью 160 мегаватт и три паровых котла производительностью пара по 500 тонн в час каждый, – рассказал главный инженер Жансерик Ерботаев. – Капитальный ремонт проведен на втором и третьем котлах. На втором заменили холодный слой РВП – это регенеративный воздухо­подогреватель. Необходимый материал заказали в Беларуси. Работы позволят снизить изношенность оборудования с 38,26 до 36,97%. На сегодня завершен ремонт турбогенератора № 2. Одна турбина в работе, вторая – в резерве.

В прошлом году на модернизацию ТЭЦ было потрачено 1 млрд 18 млн тенге. Это поз­волило уменьшить степень изношенности оборудования с 60,73 до 57,19%. В этом году после окончания всех работ амортизация сократится до 55,07%.

Нынче сумма вложений составила 864 млн 877 тыс. тенге, в этой сумме траты именно на оборудование для производства тепла.

По словам главного инженера, предприятие уже получило письмо от Министерства энергетики РК на предмет того, что, возможно, предстоящей зимой будут сокращения поставок газа. При этом тепловики надеются: в холода перебои с газом продлятся не дольше 10 дней.

– Наше топливо – это в основном природный газ из Узбекистана, – пояснил Жансерик Ерботаев. – Сейчас в запасе 10 661 тонна мазута. Этот объем рассчитан на 10 дней работы, для поддержки. В прошлом году случалось, когда пару раз поставщик сокращал объемы подачи природного газа. В это время нам пришлось разжигать мазут, чтобы удерживать все параметры для теплоснабжения города и для вывода электрической энергии.

По данным АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы», с мая в Шымкент начата поставка угля для населения, бюджетных и коммерческих объектов. Стоимость тонны каменного топлива колеблется от 19 350 до 20 000 тенге.

Из 2 107 многоэтажных жилых домов, жители которых пользуются централизованной системой отопления, паспорта готовности к подаче тепла на начало октября получили 2 062 дома, или 97,9%.

В управлении энергетики и развития инфраструктуры городского акимата заверили, что все 463 бюджетных учреждения к зиме готовы.

Популярное

Все
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Сильная духом и мастерством
Продкорпорация объявила цены на зерно
Сделана ставка на системное обновление
Два золота и серебро из Албании
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
Готовность к летним играм в Токио
История в лицах
Важен каждый!
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Растет влияние Казахстана
Век на страже здоровья
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Organic – философия ответственного отношения к земле
Лесные тропы егеря Курсарина
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
В Караганде откроют новые социальные павильоны
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
Хищники опасны, но находятся под защитой
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

На какие комуслуги ввели мораторий на повышение цен
«​До конца года изменений тарифов на комуслуги не планирует…
Атырау готов к отопительному сезону
В Алматинской области раньше графика стартовал отопительный…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]