​Скачи дальше, аргамак сына

1604
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Событие произошло незаметно для широкой общест­венности. А между тем оно сродни крупному изобретению или научному открытию. Согласитесь, не каждый день в мире выводят новые породы лошадей, тем более – у нас. А вот крестьянское хозяйство «Алтай, Карпык, Сайдалы, Сары-Тока», что в отдаленном селе Буланбай Иртышского района, на стыке Павлодарской, Северо-Казахстанской и Омской областей, совместно с отечест­венными учеными этого добилось. И шли они к победе не один год, кропотливо проводя селекционную работу. Основоположник этой работы – знаменитый на весь Казахстан коневод Амантай Мусин, сызмальства «прикипевший» к лошадям, назвал вместе со своим сыном Дулатом, который теперь руководит хозяйством, новую породу джабе, тип «Сайдалинский». По имени деда и прадеда. И не только потому, что чтят память о своем предке, а из-за того, что возрождают позабытые богатейшие традиции казахского народа в области коне­водства.

…Этот тип знаменитой казахской лошади с улучшенными физиологическими качествами ученые, как сказали в Буланбае, выводили 40 лет. В один из годов этого периода, вспоминает Амантай-ата, к нему приехали ученые из института сельского хозяйства. Они не скрывали удивления, увидев табуны, где все лошади – как на подбор, и выспрашивали знатного коневода: как он и его сын этого добились. (Уже тогда количество конского поголовья достигало более 3 тыс. особей. – С. Г.). Ветеран ответил, что коневодство – у него в генах, все предки этим занимались, а вот теперь эстафету подхватил сын Дулат, который приумножает наработки родителя.

Это действительно так. Животноводством преемник, никуда не уехав из родных села и района (разве что на учебу), занимает­ся с детства. Официально в крестьянском хозяйстве Дулат начал работать в 1990 году, когда ему исполнилось 18 лет. В 28 он принял руководство КХ от своего отца. В 2007 году КХ «Алтай, Карпык, Сайдалы, Сары-Тока» присвои­ли статус племенного хозяйства, а в 2011 году – конезавода по разведению казахской породы типа джабе.

Здесь надо подчеркнуть, что в крестьянском хозяйст­ве особое внимание уделяют селекционно-племенной работе, для чего приглашаются лучшие специалисты в этом деле. Так, новая порода джабе, тип «Сайдалинский» выведена под руководством главного научного консультанта национального племенного центра «Животноводство и ветеринария» академика национальной Академии наук РК Игоря Нечаева и старшего научного сотрудника Амина Акимбекова. Бесспорно, огромный вклад внесли и специалисты крестьянского хозяйства под руководством его главы Дулата Мусина, которые круглый год при лошадях.

Уникальные качества чисто­кровной казахской породы джабе, тип «Сайдалинский» имеют свои особенности. Так, масса лошадей может доходить до полутонны! Жеребцы весят до 503 кг, а кобылы – до 467. Таких показателей нет ни в одном животноводческом хозяйстве республики! Помимо того, что лошади крупные, они еще и выносливые. Более того, для них нипочем как летняя жара, так и зимние холода.

…По меркам начала прош­лого века, периода Октябрьской революции и позже, Амантай Мусин и его сын Дулат – баи, то есть богачи. А как же иначе, если имеют свыше 3 тыс. голов лошадей, из которых только джабе 2 тыс.? Плюс по 600 голов КРС и овец. К этому следует прибавить более 600 га посевных площадей, где 400 га занимает пшеница, свыше 30 тыс. га – пастбища, которыми владеет хозяйство. А вот если на этот «капитал» посмотреть с иной стороны, то когда Амантай-ата основал в 1989 году свое дело, у него было всего 10 лошадей. И это как надо было ветерану и его сыну Дулату трудиться и зарабатывать деньги, чтобы за 27 лет поголовье выросло в 300 раз! Не случайно за большой вклад в развитие сельского хозяйства Дулат в 2008 году отмечен дипломом акима области «Лучший предприниматель года», а в 2009 году награжден благодарственными письмами акима области и района. В 2011 и 2012 годах отец и сын Мусины признавались лучшими коневодами Казахстана.

Так вот, говоря об успехах семьи, вспомним зиму 2013 года. Тогда в области случился джут – после оттепели ударили морозы, и снег на полях, которого выпало много, покрылся коркой, которую не смогли пробить лошади, находящиеся на свободном выпасе. Начался падеж животных. ЧП стало возможным и потому, что одни нерадивые хозяева табунов не запасли сена, а другие ради выгоды продали его осенью, надеясь, что кони сами себя прокормят на просторах. Лишь в табунах Мусиных не было потерь. Дулат с отцом организовали тракторные «десанты», которые пробивали в снегу дорогу, выводя за десятки километров лошадей на те зимние пастбища, где на снегу отсутствовала ледяная корка. Тогда аксакал не таясь ругал и областное начальство, и «асфальтных» начальников-«коневодов», которые понакупали лошадей для мяса и бизнеса, а ума делу не дали и сгубили животных.

…Но вернусь к «байству» Мусиных. В кризисные 90-е годы в селе Буланбай осталось всего три дома, а сегодня их здесь три десятка. Практически все они построены при поддержке крестьянского хозяйства «Алтай, Карпык, Сайдалы, Сары-Тока». Также в селе имеются начальная школа, мини-центр дошкольного воспитания, медицинский пункт. На очереди строительство сельского клуба и библиотеки. Все социальные объекты поддерживает КХ, особенно в части обес­печения бесплатным питанием, выделения денежных средств для детских учреждений. Дулат Мусин постоян­но выступает в роли спонсора различных социальных и спортивных мероприятий, проводимых в Иртышском районе да и в области. Большую помощь он оказывает своим избирателям как депутат Иртышского районного маслихата.

Крестьянское хозяйство, возглавляемое Д. Мусиным, является, по сути, село­образующим. В КХ кругло­годично заняты работой более 50 жителей села. При этом пенсио­неры на льготных условиях обеспечиваются зерновыми отходами, грубыми кормами, мукой и, конечно же, мясом. К слову, за ним в село люди приез­жают издалека.

И еще, Дулат не только высокопрофессиональный животновод, но и успешный земледелец. Хотя полеводство на землях Селетинского сельского округа – дело рискованное, потому что еще в советскую эпоху их относили к зоне полупустынь, и получение урожая до семи центнеров пшеницы с гектара считалось удачным, чаще намолоты не превышали трех-пяти центнеров. Поэтому в последние годы на селетинских землях, кроме Мусиных, никто и не сеет. А он добивается урожайности овса до 30 центнеров с гектара, а пшеницы – 15 центнеров благодаря элитным сортам, передовой технике и новым технологиям.

Вот такой он, Дулат Мусин. Продолжатель дела своего знаменитого родителя и сам уже ставший знатным коневодом благодаря сплаву трудолюбия, верности избранному делу и ответственности за благополучие земляков. Потому что он живет на земле своих предков, чтит их наказы жить в труде и по совести.

Популярное

Все
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Капризы весны: резкая смена погоды ожидается в республике
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Комплексный подход к свободе слова
Мартовское ЕНТ стартовало в Казахстане
Кабинеты помощи пострадавшим от насилия детям создадут в Казахстане
Аида Балаева: Речь идет о кардинальных переменах в самой траектории развития страны
Казахстан присоединился к рекомендации ОЭСР по публичной добропорядочности
Новая Конституция формирует прочную основу для раскрытия потенциала молодежи – Маулен Ашимбаев
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]