Организовали экспозицию Центральный государственный музей РК и Культурный фонд им. Н. Байганина. Они представили фотографии и документы из архива семьи Байганиных и Центрального музея, документальный фильм «Нурпеис Байганин». Ведущие артисты исполнили произведения акына.
Нурпеис Байганин – один из ярчайших представителей народного эпоса – родился в 1860 году в Темирском районе Актюбинской области. Петь и играть на домбре он учился у матери. Талант певца проявился так ярко, что уже в детстве его прозвали «жыршы бала» – «мальчик-сказитель». Обладая необыкновенной памятью, Нурпеис наизусть перепевал произведения известных акынов Западного Казахстана: Абыла Тлеуулы, Алаша Байтока, Шернияза Жарлыгасулы, Нурыма Шыршыгулулы. К 17 годам он уже вступал в состязания со многими из них и нередко выходил победителем.
Ни одно торжество не проходило без его выступления. Многие его произведения, в том числе «Аккенже», «Наркыз», были известны далеко за пределами родного края. Их пели на Южном Урале и на берегах Сырдарьи, в Туркменистане и Хиве. Акын был страстным исполнителем дастанов и героических преданий о славных казахских батырах. Его репертуар состоял из шедевров казахского эпоса: «Құбығұл», «Төрехан», «Орақ–Мамай», «Қарасай–Қази», «Ер-Тарғын», «Алпамыс». Большая часть записанных 26 вариантов эпоса «Кобыланды батыра» принадлежит Байганину. Язык его произведений так образен и легок, что многие из них вошли в казахскую речь как афоризмы, пословицы и поговорки.
Произведения Н. Байганина из его уст записывали литературные секретари Маселе Жанабаев, Ахмет Искендиров, Куандык Шангытбаев, Мариям Хакимжанова, Ержан Ахметов. К легендарному акыну приезжали известные люди – Алексей Толстой, Сабит Муканов, Габит Мусрепов, Евгений Брусиловский, Ахмет Жубанов, Куляш Байсеитова, Мухтар Ауэзов. В 1936 году Н. Байганин принимал участие в Первой декаде литературы и искусства Казахстана в Москве. Он выступал на сцене Большого театра и по Всесоюзному радио. В 1939-м акына пригласили принять участие в работе II съезда писателей Казахстана и Республиканского слета акынов. А в 1940-м в Актобе состоялся праздник в честь его 80-летия. Байганину тогда вручили орден «Знак Почета», и этому событию акын посвятил стихотворение «Қуаныш жыры».
В годы Великой Отечественной войны Нурпеис Байганин воодушевлял народ, разъезжая по селам в составе агитбригады и исполняя свои поэмы и песни. Его произведения – это уникальное творческое наследие любимого народом акына. Они вошли в золотой фонд казахской литературы и искусства.
Популярное
ВсеГородок достроят со второй попытки
Когда ЭЦП «гуляет» по рукам
Семилетний Дмитрий Кремпин завоевал «серебро» на Oceanman в Дубае
Качаться можно и в сарае?
К паводкам готовимся заранее
Сорвали сроки сдачи
В столице чествовали народных любимцев
Был верен своему слову
Высокая честь – готовить кадры системы национальной безопасности
Знакомые с детства мелодии
Что значит оставаться человеком?
Несушки – немецкие, лизинг – казахстанский
Благодарность за спасение ребенка
Где родился, там и пригодился
Ели съедят олени
Чтобы разгрузить дорожный трафик
Закон Республики Казахстан
Пожар на стадионе: обошлось без жертв
Качество подготовки кадров – главная задача
Закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
Закон Республики Казахстан
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Глава МЧС открыл спасательную станцию на реке Жайык
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Джуд Лоу сыграет Путина в начале его политической карьеры
Чтобы не потерять себя
Триумф на родине Болливуда
Разработка старшеклассника поможет диагностировать кожные заболевания
Пенсионеров избивали в частном пансионате Павлодара
Суд Нью-Йорка приговорил Трампа по делу Сторми Дэниэлс
Очередной сезон обучения в Школе аналитики стартовал в Сенате
Минсельхоз опроверг слухи о манипуляциях с данными об урожае зерновых
Умная система будет вычислять «зайцев» в столичных автобусах
Закон Республики Казахстан
Анастасия Городко – двукратная чемпионка мира среди юниоров
В Костанае половина проектов по программе «Бюджет народного участия» в 2024-м не реализована
«Сигнальные» штрафы
Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с Новым 2025 годом
Более 1,4 млн казахстанцев заблокировали возможность оформления займов без их ведома
Секс за золото: как живут женщины на нелегальных приисках Амазонки
Год единства и созидания
Аида Балаева: Реализация идеологической политики требует комплексного подхода
Одного из пассажиров потерпевшего крушение самолета AZAL сняли с рейса
Целый месяц рассчитывался за покупки найденной картой житель Аксая
Самолет рейса Баку - Грозный упал в Актау
В Атырау выявили частную школу без лицензии
Закон Республики Казахстан
Информацию об уходе Черчесова прокомментировали в КФФ
Интерактивные уроки ведут в... театре кукол
Смогут ли «Жетысу» и «Семей» настичь «Кайрат»?
Как изменятся пенсии и пособия в Казахстане в 2025 году
МВД обратилось к казахстанским водителям
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Новые госнаграды появились в Казахстане
Сигареты подорожают в РК
Путин извинился перед Алиевым за инцидент в небе над Актау
Главы государств и международных организаций поздравляют Токаева с Новым годом
Архив
- [[year]]
- [[month.label]]
- [[day]]