​Скоро зацветет агава!

Светлана Пышкина, Северо-Казахстанская область

В Ботаническом саду зеленеют пальмы и лимоны, восточная туя, жасмин и другие экзотические растения со всего света. Как рассказал почетный агроном Равиль Рязапов, Ботанический сад создан еще в 1912 году при строительстве Сибирского консервного завода. 12 лавровых деревьев были доставлены из Петербурга полковником Ильхамом Кураповым по указу российского императора Николая II. «Русский глубокий парник» дал начало Ботаническому саду.

– Сейчас сад является одним из старейших в Казахстане, – говорит Равиль Рязапов. – Здесь собрана коллекция из более чем 2 000 видов растений. Достоп­римечательностью стала финиковая пальма, датированная 1795 годом. Нынешней весной зацвела впервые алоказия, которую привезли в 1985-м из Вьетнама. Кстати, алоказию ценят в народной медицине, препараты из сока стебля применяют при лечении туберкулеза, пневмонии, зубной и желудочной боли.

Сейчас произошло поистине историческое событие: 150-летняя агава впервые выпустила стрелку цветоноса. В саду агава растет в экспозиции «Мексиканское нагорье» вместе с юкками и кактусами.

По словам специалиста, большинство видов агавы произрас­тают в дикой природе в высокогорных районах Мексики. Листья, цветы, сердцевину и сок агавы употребляют в пищу. Агавовый сок сахаристый, поч­ти прозрачный, с зеленоватым оттенком, сладкий с горчинкой, его пьют как освежающий напиток, а из сердцевины растения производят крепкие алкогольные напитки – текилу и мескаль. Листья применяются для изготовления канатов, веревок, шпагатов, упаковочных и других грубых тканей, из отходов производят бумагу.

– Рано утром я услышал щелчок, заглянул в центр розетки и увидел, что агава выпустила стрелку цветоноса, – продолжает Равиль Рязапов. – Он меняется каждый час, мы наблюдаем за процессом и ждем начала цветения. Из широкой розетки листьев на 10-метровую высоту возносится мощный цветонос, несущий соцветие из тысяч желтоватых цветков. Растению может потребоваться до 3 месяцев, чтобы поднять стрелку цветоноса. В течение еще нескольких месяцев один за другим будут распускаться цветы.

Многие агавы погибают сразу же после цветения и плодоношения, но в основании засохшей розетки появляются молодые побеги.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Степной Ушарал меняется
Нет результата? Смените методику!
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]