Слово за профессионалами

691
Инеш Бержанова

Повышение квалификации работников всех уровней отражается на экономике государства

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Глава государства объявил 2025-й Годом рабочих профессий, поставив задачу осуществить реформу системы технического и профессионального образования. Профильному министерству совместно с отрас­левыми ведомствами поручено разработать комплексный план, в основе которого – повышение навыков человека труда.

– В Послании Президент отметил: «Реформа профессионального образования становится абсолютно важной с точки зрения обеспечения роста экономики и ее инвестиционной привлекательности». И я с этим абсолютно согласен, – комментирует советник президента НАО «TALAP» Министерства просвещения, член Общественного совета Астаны, экс­перт по вопросам технического и профессионального образования Кадырбек Борибеков. – Наша страна обладает богатыми природными ресурсами и достаточно дешевой рабочей силой. Однако чтобы прийти к индустриальной революции, нам нужно больше профессионалов высокой квалификации.

Но что мы имеем сейчас? Органы занятости и Бюро нацстатистики постоянно пишут о потребностях работодателей в профессиональных кадрах управленческого, технического и обслуживающего труда. По их данным, требуется около 30% рабочих, не имеющих специальных квалификаций, от всей потребности!

Опыт развитых стран, которые не могут конкурировать с нами по природным ресурсам и дешевой рабочей силе, показывает, что успех зависит от экономики, где превалирует высокий уровень сервиса и индустрия с высокой добавленной стоимостью. При этом последнюю создают квалифицированные специалисты.

– Ведущие аналитики экономически сильных стран говорят о том, что в XXI веке их главный ресурс – это люди, потенциал которых можно раскрыть через профессиональные навыки. Именно от их уровня сейчас во многом зависит процветание государства в целом, – говорит Кадырбек Борибеков. – Если мы сможем поднять профессио­нальные навыки обучающейся молодежи, то экономическое вознаграждение для страны будет существенным. Это и более высокая продуктивность, и рост благосостояния народа, и социальная справедливость.

По его словам, без развития профессиональных навыков мы будем винить себя в постоянном снижении конкурентоспособности, уменьшении экономического роста и сомнительном будущем для всего населения Казахстана. Однако их повышение позволит нам конкурировать со странами Организации экономического сотрудничества и развития. А это задача не из легких.

Профессиональные навыки имеют фундаментальное значение для экономического и социального благополучия любой страны. Примеров тому предостаточно: Сингапур, Южная Корея, КНР, Малайзия... Именно здесь были проведены удачные реформы развития человеческих ресурсов.

Безусловно, требования со стороны работодателей по повышению профессиональных навыков постоянно меняются. За технологическим развитием следуют перемены и в методах работы. Конкурентное давление увеличивается на все секторы экономики. Самый наглядный пример – автомобилестроение. Поскольку сегодня на мировом рынке уже появились такие гиганты, о которых еще 40–50 лет назад никто даже и не слышал.

– Наши рынки потребления наполняются иностранной продукцией и увеличивающимися объемами внешнего сервиса. А экономически развитые страны все время рассматривают возможность наращивания темпов своего развития. И это тоже зависит от профессиональных навыков и знаний работоспособного населения. Конечно, пока профессиональные навыки большинства казахстанцев еще не на уровне мирового класса, и, к сожалению, этот факт может подорвать основу возможного экономического процветания нашей страны, – рассуждает Кадырбек Борибеков.

К слову, законодательная основа и предпосылки для пересмотра существующей системы подготовки кадров технического и обслуживающего персонала, оценки и учета роста уровня квалификации работников у нас уже имеются. В прошлом году по инициативе Главы государства был разработан и принят Закон «О профессиональных квалификациях».

– Думаю, что разработка и реализация Комплексного плана по реформированию ТиПО, включающего в себя меры по техническому обеспечению колледжей, требования к преподавательскому составу и программам обучения, оценку качества работы учебных заведений и их финансирование, а также полноценное внедрение Закона «О профессиональных квалификациях» должны заложить основу улучшения качества человеческих ресурсов Казахстана. Нам следует стремиться к тому, чтобы стать региональным лидером в области профессиональных навыков, – считает эксперт. – Поэтому поручения Президента о необходимости реформирования существующей системы технического и профессионального образования я бы назвал очень своевременными. Это должно стать безотлагательной задачей Правительства. Ведь профессио­нализм – самое важное условие для создания успешного и процветающего общества.

Популярное

Все
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Притяжение Земли
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Ориентир для настоящего и будущего
Клуб «Таза» спешит на помощь
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Продвигать главные ценности
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
С позиций демократического мышления
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]