​Со скрипкой он сроднился навсегда

Валентина ФИРОНОВА

Представляя публике одаренного скрипача, руководитель представительства Россотрудничества в РК Виктор Нефедов назвал Руслана «золотой скрипкой Казахстана», заметив, что произведения Чайковского очень сложны для исполнения.

– Скрипачи, образно говоря, просто «ломают» руки на музыке великого композитора, – заметил В. Нефедов. – Но Руслан уже достиг высокого исполнительского мастерства. Подтверждение тому – первое место и золотая медаль на VIII Меж­дународном юношеском конкурсе им. П. Чайковского в Москве.

Несмотря на свои юные годы, Руслан, который учится в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории, побывал с концертами во многих городах мира, да и премиальная копилка у него весьма солидная. Скрипач – лауреат I степени VIII Открытого международного конкурса юных исполнителей им. Л. и М. Ростроповичей в Оренбурге, победитель ежегодного международного конкурса Rassegna Giovani Misicisti в г. Черво (Италия), обладатель первой премии VII фестиваля «Дни Л. Бетховена в Москве», дипломант X Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» (ВГТРК «Культура»), победитель V Демидовского международного юношеского конкурса скрипачей в Екатеринбурге. Казахстанскому скрипачу аплодировали в Италии, Германии, Франции, Израиле, Мексике…

Если начать перечислять все победные титулы Руслана и концерты, которые он дал в нашей стране и за рубежом, придется размахнуться на газетную страницу. Мы, однако, вернемся на концерт в Российский центр науки и культуры, где волшебный смычок скрипача в сопровождении концертмейстера Сергея Васильева заставлял трепетать сердца и расцветать в улыбках лица.

Завершил свое выступление Руслан зажигательным «Венгерским танцем» Брамса. Но на этом концерт не закончился – финалом, также вызвавшим бурю восторга, стало либертанго Астора Пьяццолло, которое Руслан исполнил со своим отцом Мусаханом, сказавшим с улыбкой, что он сына сопровождает с первых дней жизни и в этот вечер тоже «решил сопроводить».

После концерта скрипача осыпали комплиментами, дарили цветы, кто-то принес торт, а из желающих сфото­графироваться с Русланом даже выстроилась очередь. Впереди у казахстанского Паганини, как его назвал маэстро Владимир Спиваков, каникулы, но передышки музыкант не намерен давать ни себе, ни своей скрипке.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Большая выгода от мелкой фасовки
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Второе дыхание отрасли
Осторожно, вода!
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
30 семей получили ключи от квартир
Востребованные специальности
Объединяющая сила тюркского слова
Каникулы со знаком перемен
Необходим современный подход
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]