Сохраняя беспристрастность и объективность

Илья Пащенко

Актуальные вопросы современной историографии обсудили участники Казахстанско-российского научного форума

фото Игоря Бургандинова

На форуме «Историческая память и историческое образование: новые вызовы и подходы», прошедшем в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева, собрались свыше 30 видных историков из Казахстана и России.

Перед открытием пленарной сессии участникам была представлена экспозиция Музея-кабинета Л. Н. Гумилева. Письменный стол, кресло, книжный шкаф и личные вещи из московской квартиры Гумилева были подарены музею его женой, Натальей Викторовной, в 2004 году и с тех пор являются центром экспозиции, неизменно привлекая посетителей. Известный российский историк Виктор Кондрашин особо отметил скульп­турные изображения ученого, а также материалы, посвященные его родителям: «поэту-конквистадору» Николаю Гумилеву и «Сафо XX столетия» Анне Ахматовой. По словам руководителя Центра экономической истории, судьба семьи Льва Гумилева – один из ярких примеров стойкости человеческого духа.

Пленарную сессию открыл министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек. Он подчерк­нул значимость темы научного форума и зачитал участникам приветственное письмо Государственного советника Республики Казахстан Ерлана Карина.

«Наши страны связывают давние союзнические и дружеские отношения. Нынешний форум – еще один пример такого сотрудничест­ва. Исторические школы наших стран, исходя из общенаучных подходов, интенсивно обмениваются новыми историческими материалами, аргументами, артефактами, организовывают совместные археологические экспедиции, проводят архивные исследования. Сегодняшний форум – это уникальная возможность для ученых-историков обменяться знаниями, обсудить актуальные вопросы, стоящие перед современной исторической наукой, а также укрепить научные связи», – отмечалось, в частности, в поздравительном адресе.

Начальник управления Президента РФ по государственной политике в гуманитарной сфере Владимир Бочарников огласил приветствие помощника Президента Российской Федерации Владимира Мединского, в котором отмечалось, что данный форум подтверждает готовность открыто обсуждать самые непростые вопросы и находить решения с учетом общих интересов. «Сегодня, в условиях формирования многополярного мира, наши страны привержены принципам справедливого, равноправного и взаимовыгодного сотрудничест­ва. Убежден, что такой подход обеспечит России и Казахстану динамичное развитие и процветание на долгие годы, а проведение вашего форума заложит основы для заинтересованного диалога экспертов, обращенного не только в прошлое, но и в будущее», – подчеркивалось в письме помощника Президента РФ.

В ходе пленарной сессии также выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в РФ Даурен Абаев и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РК Алексей Бородавкин. В их выступлениях содержалось обстоятельное освещение совместного исторического пути народов Казахстана и России, а также основных проблемных вопросов современной историографии. В частности, подчеркивалась недопустимость превращения исторической науки в средство политической борьбы, не имеющее ничего общего с базовыми принципами беспристрастности и объективности.

– Мы видим, как события прошлого становятся инструментом сведения политических счетов в настоящем. В угоду некоторым идеям так называемой новой этики и культурной чуткости даже солидные ученые идут на сознательное отрицание или искажение важных научных концепций и исторических фактов, – напомнил делегатам форума Даурен Абаев.

С приветствиями к участникам обратились ректор ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Ерлан Сыдыков и начальник департамента управления Президента РФ по межрегио­нальным и культурным связям с зарубежными странами Алексей Власов. С основными док­ладами выступили депутат Мажилиса Парламента Еркин Абиль, председатель Национального комитета российских историков, академик РАН Александр Чубарьян, заместитель директора Института истории государства, почетный академик НАН РК Буркитбай Аяган, директор Института всеобщей истории РАН, член-коррес­пондент РАН Михаил Липкин.

– Мы можем и должны сотрудничать в области определения методологических основ историчес­кой памяти. Это очень серьезная и большая работа. Я очень благодарен профессору Абилю за то, что он неоднократно ставит перед историческим сообществом этот вопрос. Актуальной темой остается роль кочевнического мира и кочевнической цивилизации в мировой истории. Ее изучением советские историки под эгидой ЮНЕСКО активно занимались с 60-х годов прошлого века. Однако нам еще только предстоит выяс­нить, что такое кочевническая цивилизация как фактор мирового исторического процесса. Уверен, что вскоре мы увидим наши совместные исследования на эту тему, – говорил Александр Чубарьян.

Работа форума продолжилась в формате шести тематических секций: «Цивилизации Евразии: пересечения, общее и настоящее», «Улус Джучи: историческая память и исторические реконструкции», «Модернизационные процессы в СССР: общее и особенное», «Актуальные проблемы историографии: казахстанский и российский дискурсы», «80-летие Великой Победы: историческая память и вызовы современности», «Теория и методология исторического познания: современные тенденции и междисциплинарные исследования».

Завершился форум проведением «круглого стола» совместной рабочей группы историков Казахстана и России, в ходе которого были заслушаны доклады Буркитбая Аягана, Михаила Липкина, председателя Ассоциации кафедр АНК «Шанырак» Натальи Калашниковой. Члены рабочей группы обсудили План работы на 2025–2026 годы, подвели итоги форума и приняли резолюцию, отразившую перспективные направления деятельности Казахстана и России в области исторической науки.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Сегодня - День казахского тазы
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчато…
Пушка, пережившая века
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения велик…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]