Состоялись заседания рабочих секций Национального курултая

В Астане были проведены заседания рабочих секций Национального курултая: «Гражданское общество», «Культура. Искусство. Духовность» и «Образование и наука», передает Kazpravda.kz

Фото: Акорда

Модераторами выступили Помощник Президента по вопросам внутренней политики и коммуникациям Руслан Желдибай, министр культуры и информации Аида Балаева и министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. В работе секций также принял участие министр просвещения Гани Бейсембаев.

Перед началом заместитель председателя Национального курултая – Государственный советник Ерлан Карин подчеркнул, что ключевые ориентиры работы Национального курултая на этот год были обозначены Главой государства в его январском интервью газете «Ana tili» и в выступлении на расширенном заседании Правительства.

Госсоветник отметил значимость проводимых реформ:

«Сегодня по инициативе и под непосредственным руководством Президента планомерно проводятся очень важные реформы, направленные на укрепление нашей государственности и основ национальной экономики. И мы уже видим их результаты. В стране идет масштабная модернизация инженерных сетей и коммунального хозяйства. Крупные проекты реализуются в энергетической отрасли. Во всех регионах ремонтируются и строятся тысячи автомобильных и железных дорог. В ряде городов реконструированы старые и запущены новые терминалы аэропортов. Во многом благодаря господдержке рекордный урожай в прошлом году собрали наши аграрии.  Растут объемы жилищного строительства, в том числе социального жилья. Беспрецедентные усилия государство прилагает для развития науки и образования. В обществе методично укрепляется статус педагогов, врачей, ученых, повышается престиж рабочих профессий. Особое внимание уделяется системной поддержке молодежи, развитию массового спорта и креативной индустрии. Все это лишь малая часть уже достигнутых результатов и начатых изменений. Многие реформы, инициированные Главой государства, реализуются при активном участии членов Национального курултая. И это является еще одним свидетельством эффективного взаимодействия государства и общества».

Был обсужден ход реализации инициатив и предложений членов Национального курултая. Кроме того, члены Национального курултая выступили с рекомендациями в сферах укрепления консолидации и гражданского общества, защиты прав человека, культурно-духовного развития, решения социальных вопросов.

В завершение модераторы отметили, что предложенные в ходе обсуждения инициативы будут консолидированы Секретариатом Национального курултая в рамках подготовки к четвертому заседанию.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду
Прием заявок на конкурс грантов для талантливой молодежи ст…
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]