Создается локализационный центр полного цикла

643
Валентина Мелехова, Костанай

Масштабное строительство центра развернулось на площади 30 тыс. квадратных метров в городской промзоне, в непосредственной близости от действующих машиностроительных предприятий. Их, к слову, в Костанае уже четыре. Здесь выпускают легковые, грузовые автомобили, а также сельхозтехнику.

фото акимата Костанайской области

В ближайшей перспективе откроются еще два предприятия: завод KIA мощностью 70 тыс. автомобилей в год и завод по производству главных передач грузовиков. Так что строительство локализационного центра, или, другими словами, завода автокомпонентов, – важный шаг на пути развития местного автопрома.

В центре будут изготавливать комплектующие, которые ранее импортировали из-за рубежа: сиденья, бамперы, зеркала, плас­тиковые элементы кузова, глушители, электрожгуты, краску, герметики и прочее.

– Комплектующие, выпускаемые локализационным центром, будут обеспечивать потребности сборочных цехов двух машиностроительных предприятий. Во-первых, это завод KIA и еще одно предприятие, входящее в состав компании Allur. Сейчас определяемся в этом вопросе, – сообщил начальник управления локализации компании Allur Сергей Могилатов.

Капиталовложения в строи­тельство локализационного цент­ра в Костанае с ежегодной мощнос­тью в 60 тыс. комплектующих составят около 18 млрд тенге.

– Этот проект станет основой для формирования первого в республике полноценного машиностроительного кластера, обеспечивающего казахстанские заводы отечественными комплектующими. Локализационный центр станет седьмым заводом в сфере машиностроения, которые работают на территории Костаная. Сейчас в этой отрасли у нас занято более пяти тысяч человек, а с вводом в строй до конца текущего года еще двух упомянутых выше отраслевых предприятий дополнительно будет открыто еще три тысячи новых рабочих мест, – отметил аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

Стоит отметить, что в прошлом году в областном центре в сфере машиностроения было осуществлено несколько проектов по выпуску автокомпонентов. В частности, освоен выпуск кабин для тракторов «Беларус», а также кузовов.

По итогам года произведено 250 кабин и 600 кузовов. Кроме того, начато серийное производство пружин для подвижного железнодорожного состава.

Популярное

Все
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Событие особой значимости
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]