Спасатели Казахстана 19 октября отмечают профессиональный праздник

Фото ©Kazpravda.kz
Сегодня, 19 октября, в Казахстане отмечается профессиональный праздник работников служб ЧС, передает Kazpravda.kz.

В этот день в 1995 году Президент РК подписал указ об образовании Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям. 

Как отметил официальный представитель КЧС МВД Руслан Иманкулов, за годы независимости нашей республики спасательными подразделениями спасены порядка 330 тыс. человек, оказана медицинская помощь свыше 34 тыс. пострадавших, совершено более 1 млн выездов на аварийно-спасательные работы.

5806dc35069ee1476844597.jpg

Только за 9 месяцев 2016 года для ликвидации последствий чрезвычайных происшествий службой пожаротушения, оперативно-спасательными и другими подразделениями органов гражданской защиты осуществлено более 49 тыс. выездов, спасено свыше 6,5 тыс. человек, эвакуировано из зоны ЧС порядка 40 тыс. человек, оказана первая медицинская помощь почти 5 тыс. пострадавшим.

5806dc42114181476844610.jpg

"Сегодня служба гражданской защиты – это более 32 тысяч человек личного состава, современная техника и оборудование, которые делают спасательную структуру эффективной, способной противостоять угрозам природного и техногенного характера, – добавил Иманкулов. – Основу спасательных сил составляют 16 служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ, 10 оперативно-спасательных отрядов, 5 региональных аэромобильных оперативно-спасательных отрядов, республиканский оперативно-спасательный отряд, центр медицины катастроф и 40 трассовых медико-спасательных пунктов, Кокшетауский технический институт, Казселезащита, акционерные общества "Казавиаспас", "Өрт сөндіруші" и "Железнодорожные госпитали медицины катастроф"".

В Казахстане действует закон "О гражданской защите", направленный на создание условий для безопасной жизнедеятельности населения. Большим спросом у населения, по словам официального представителя КЧС, продолжают пользоваться услуги медицинских поездов, что является свидетельством актуальности и высокой социальной значимости проекта. Заключены международные соглашения о сотрудничестве в области ЧС со странами ближнего и дальнего зарубежья.

5806dcd79e4511476844759.jpg

"За минувшие годы на долю спасателей выпало немало серьезных испытаний, в которых казахстанские спасатели не раз доказывали свою компетентность, оперативность и решительность в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Спасатели ежедневно проявляют мужество и героизм, находясь в зоне риска при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Даже в мирное время спасатели выполняют боевые задачи, сражаясь за жизнь соотечественников и сохранность их имущества", – подчеркнул Руслан Иманкулов.

Напомним, накануне в Астане состоялось торжественное открытие обелиска в память о погибших при исполнении служебного долга спасателях.

Популярное

Все
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ отследит поставки угля
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Искусственный интеллект – в школьной программе
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Библиотеки на новый лад
Познавательно и безопасно
Каждый дом как хороший знакомый
Легендарная велогонка
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]