Спасатели Казахстана 19 октября отмечают профессиональный праздник

Фото ©Kazpravda.kz
Сегодня, 19 октября, в Казахстане отмечается профессиональный праздник работников служб ЧС, передает Kazpravda.kz.

В этот день в 1995 году Президент РК подписал указ об образовании Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям. 

Как отметил официальный представитель КЧС МВД Руслан Иманкулов, за годы независимости нашей республики спасательными подразделениями спасены порядка 330 тыс. человек, оказана медицинская помощь свыше 34 тыс. пострадавших, совершено более 1 млн выездов на аварийно-спасательные работы.

5806dc35069ee1476844597.jpg

Только за 9 месяцев 2016 года для ликвидации последствий чрезвычайных происшествий службой пожаротушения, оперативно-спасательными и другими подразделениями органов гражданской защиты осуществлено более 49 тыс. выездов, спасено свыше 6,5 тыс. человек, эвакуировано из зоны ЧС порядка 40 тыс. человек, оказана первая медицинская помощь почти 5 тыс. пострадавшим.

5806dc42114181476844610.jpg

"Сегодня служба гражданской защиты – это более 32 тысяч человек личного состава, современная техника и оборудование, которые делают спасательную структуру эффективной, способной противостоять угрозам природного и техногенного характера, – добавил Иманкулов. – Основу спасательных сил составляют 16 служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ, 10 оперативно-спасательных отрядов, 5 региональных аэромобильных оперативно-спасательных отрядов, республиканский оперативно-спасательный отряд, центр медицины катастроф и 40 трассовых медико-спасательных пунктов, Кокшетауский технический институт, Казселезащита, акционерные общества "Казавиаспас", "Өрт сөндіруші" и "Железнодорожные госпитали медицины катастроф"".

В Казахстане действует закон "О гражданской защите", направленный на создание условий для безопасной жизнедеятельности населения. Большим спросом у населения, по словам официального представителя КЧС, продолжают пользоваться услуги медицинских поездов, что является свидетельством актуальности и высокой социальной значимости проекта. Заключены международные соглашения о сотрудничестве в области ЧС со странами ближнего и дальнего зарубежья.

5806dcd79e4511476844759.jpg

"За минувшие годы на долю спасателей выпало немало серьезных испытаний, в которых казахстанские спасатели не раз доказывали свою компетентность, оперативность и решительность в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Спасатели ежедневно проявляют мужество и героизм, находясь в зоне риска при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Даже в мирное время спасатели выполняют боевые задачи, сражаясь за жизнь соотечественников и сохранность их имущества", – подчеркнул Руслан Иманкулов.

Напомним, накануне в Астане состоялось торжественное открытие обелиска в память о погибших при исполнении служебного долга спасателях.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Плюс один новый завод в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]