Спектр важнейших услуг

3565
Галымжан Саби

Депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету провели круглый стол на тему «Выработка новых подходов по регулированию банковской деятельности в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм». В мероприятии приняли участие депутаты Сената, руководство Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, Национального банка, Совета ассоциации финансистов.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отметил в своем вступительном слове председатель Комитета по финансам и бюджету Султанбек Макежанов, в стране основными институтами финансирования экономики являются банки. Если в странах с развитой рыночной экономикой широко используются различные источники финансирования бизнеса, такие как рынок ценных бумаг, венчурное финансирование, то у нас они еще не получили широкого распространения. По этой причине основным источником финансов являются банковские кредиты. Банки также участвуют в реализации государственных программ, вносят вклад в финансирование государственных инициатив, являются активными участниками рынка ценных бумаг, в том числе работают с государственными ценными бумагами.

– Таким образом, банки второго уровня выполняют широкий спектр важнейших услуг, способствующих развитию экономики и финансовой стабильности, – отметил депутат.

В течение многих лет после обретения независимости банковская система Казахстана признавалась самой передовой на постсоветском пространстве. Однако сейчас ситуация изменилась, считают участники встречи. Сегодня возникают вопросы по кредитованию бизнеса, росту доли потребительских кредитов. Существуют также проблемы киберпреступности в банковской сфере.

– В этой связи возникает необходимость реформирования банковской системы. Об этом Президент сказал в своем Послании, – напомнил Султанбек Макежанов.

Участники круглого стола выразили свою точку зрения относительно обсуждаемой проблемы. По словам организаторов, все высказанные предложения будут учтены и использованы при подготовке новых законопроектов, сообщила пресс-служба Сената Парламента.

Популярное

Все
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
В Атырау начал работу особенный магазин
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Встретят праздник в новых квартирах
Шахматный Наурыз
Вклад в демократическое развитие
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Сегодня модно быть здоровым
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]