Спикер Сената встретился с членами дипломатического бизнес клуба

Спикер Сената Маулен Ашимбаев принял участие в заседании Дипломатического бизнес клуба. Дипломаты, политики и бизнесмены обсудили ход реализации новой экономической модели развития страны, инициированной главой государства и обозначили перспективы сотрудничества бизнес-сообщества с зарубежным дипломатическим корпусом

Фото: Н. Байбулин

В ходе своего выступления Маулен Ашимбаев подчеркнул, что по инициативе президента страны Касым-Жомарта Токаева реализуется комплексная реформа по обновлению страны. В результате – политическая система стала более сбалансированной, открытой и демократической. Одна из ключевых задач сегодняшнего дня – формирование новой экономической модели развития страны.

«Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил амбициозную цель - к 2029 году удвоить размер нашей экономики до 450 млрд долларов. При этом рост должен быть во многом за счет развития обрабатывающей промышленности, технологических секторов экономики. Парламент, безусловно, играет важную роль в реализации проводимых реформ. Наша задача – законодательное обеспечение всех преобразований», – сказал Маулен Ашимбаев.

Он также ознакомил участников встречи с деятельностью Сената по реализации политических и социально-экономических реформ. Так, за два года сенаторами одобрено более 170 законов, направленных на укрепление системы защиты прав человека, дальнейшее повышение уровня жизни граждан и поступательное экономическое развитие Казахстана. В предстоящий период будут приняты новые Бюджетный и Налоговый Кодексы, которые направлены на создание условий для инвесторов.

Также Маулен Ашимбаев обозначил заинтересованность Казахстана в привлечении зарубежных инвестиций в сферы обрабатывающей промышленности, металлургии полного цикла, машиностроения, агропромышленный сектор и другие отрасли высоких переделов. Вместе с тем, спикер Сената подчеркнул и важность инклюзивного развития по всем направлениям, включая социальную сферу.

«Казахстан сегодня придерживается принципов открытости и активно развивает всестороннее сотрудничество с другими странами в экономической, политической, культурно-гуманитарной и других сферах. Уверен, что работа Дипломатического бизнес клуба внесет свой практический вклад в реализацию этой задачи», – резюмировал спикер Сената.

С докладами в ходе встречи также выступили заместитель министра иностранных дел Алибек Бакаев, сопредседатель клуба Исламбек Салжанов, председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов, председатель YPO Kazakhstan Канат Копбаев и другие.

Отметим, Дипломатический бизнес клуб основан в 2015 году по инициативе министерства иностранных дел РК и НПП РК «Атамекен». Основная цель его работы - создание неформальной площадки для развития и укрепления взаимодействия зарубежного дипломатического корпуса с бизнес-сообществом Казахстана в торгово-экономической, научно-образовательной и культурной сферах. Членами клуба являются главы дипломатических миссий иностранных государств, аккредитованных в Казахстане, руководители международных организаций, руководители государственных органов и квазигосударственных учреждений, Национальных компаний, члены YPO Kazakhstan, Почетные консулы иностранных государств в Казахстане, а также лидеры бизнес-сообщества страны.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Курс на зимнюю Азиаду
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Барьер взят!
«Семей» диктует правила в Алматы
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
Конституция в контексте развития образования и науки
«Сириус» в Казахстане
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Душа народа – в струнах домбры
IT-решения меняют отечественную энергетику
В Астане наградили юных журналистов
Логистика в условиях внедрения ИИ
Защищают природу экобарьеры
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Сохранить транзитные позиции
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Ф…
Реализация договоров и безопасность на дорогах
Особый правовой режим для Алатау: законопроект доработан ко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]