"СПК не выполняют свою работу по стабилизации цен" – Жумангарин

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

В минувшие выходные заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин провел в Кызылординской области еженедельное оперативное совещание по вопросам регулирования цен на социально значимые товары, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главы Кабмина.

Фото: primeminister.kz

Совещание прошло с участием акима региона Нурлыбека Налибаева, вице-министров торговли и интеграции, сельского хозяйства, заместителей акимов и председателей социально-предпринимательских корпораций всех областей страны.

Основные обсуждаемые темы – алгоритмы стабилизации цен, форвардного финансирования сельхозтоваропроизводителей в целях установления фиксированных цен и поддержки экспортно-ориентированных компаний.

«Нулевой рост цен на социально значимые продукты питания фиксируется в Казахстане вторую неделю подряд. С начала года общий индекс потребительских цен на социально значимые продовольственные товары составил 4,3%. Этот показатель необходимо сохранить до конца полугодия. Стабильность цен достигнута путем точечной работы по наиболее проблемным товарам группы СЗПТ», – сообщил первый вице-министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев. По его словам, в отдельных регионах наблюдается дефляция и снижение индекса цен на СЗПТ.

Он добавил также, что в настоящее время проводится анализ договоров, заключенных между акиматами и СПК, выявляются наиболее активные, социально ориентированные производители для привлечения их к новому алгоритму стабилизации цен. Для товаров, дающих наибольший рост индекса цен – говядины и яиц – МТИ разработан механизм выдачи займов производителям в рамках оборотной схемы. Запасы объемов необходимо реализовывать исключительно через подписание договоров с производителями на условиях фиксации цен – как закупочных на весь срок действия договора, так и розничных.

Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков представил результаты работы по формированию резервов региональных стабилизационных фондов продуктов на осенне-зимний период. Уже заключены договоры на поставку в стабфонды осеннего картофеля в объеме 94,5 тысячи тонн, моркови – 27,4 тысячи тонн, лука – 27,7 тысячи тонн, капусты – 19,1 тысячи тонн.

По словам вице-министра МСХ, расширен список СЗПТ для возможности заключения форвардных договоров, внедрено форвардное финансирование для производства гречки, риса, масла подсолнечного, муки и сахара.

«Предварительная сумма форвардного финансирования составляет 18,7 млрд тенге. На счетах СПК имеется 35,6 млрд тенге, которые могут быть направлены на эти цели. Для вовлечения в программу большего числа производителей и исключения посредников 70% финансирования будет выделяться непосредственно сельхозтоваропроизводителям и перерабатывающим предприятиям», – отметил Ербол Тасжуреков.

А. Шаккалиев отметил также, что новые Правила деятельности торговых рынков в Казахстане вышли в апреле текущего года. За это время МТИ проведена масштабная разъяснительная работа с владельцами рынков во всех 20 регионах страны, и она продолжается на постоянной основе. 

В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы предусмотрено субсидирование процентной ставки по проектам строительства, расширения, модернизации торговых объектов современного формата. Однако на сегодняшний день от бизнеса не поступило ни одной заявки на получение государственной поддержки для этих целей.

При этом на 2023 год запланирована модернизация 15 рынков: 6 – в Алматы, 1 – в Шымкенте, 2 – в Жамбылской и 6 – в Туркестанской областях. На данный момент работа по модернизации в регионах идет с отставанием от сроков, установленных в Дорожной карте.

Генеральный директор АО «QazTrade» Рустам Асулбек рассказал о развитии экспортного потенциала Кызылординской области.

По итогам 2022 года товарооборот обработанной продукции региона достиг $323 млн, из них $143 млн составил экспорт.

«Сегодня наша задача – повысить экспортные возможности представителей малого и среднего бизнеса Кызылординской области. Здесь действуют свыше 67 тысяч малых и средних предприятий. Кызылорда не только обеспечивает всю страну рисом, но и занимает прочное место в экспорте продовольственных товаров. Из $143 млн экспорта обработанной продукции почти 35% приходится на поставки риса. Наличие местных производственных баз по рису становится отличным условием для наращивания экспорта этого продукта за рубеж», – отметил глава QazTrade.

В числе основных экспортных товаров Кызылординской области помимо риса – уран (40,8% в доле общего экспорта), цемент (7,3%), филе рыбы (5,8%), соль (3,5%).

Главными импортерами кызылординского риса выступают Таджикистан, Россия, Азербайджан и Туркменистан.

В ходе совещания Серик Жумангарин подверг критике работу СПК и местных исполнительных органов по контрактации овощей, выявлению излишних посредников и модернизации рынков.

«СПК не выполняют свою работу по стабилизации цен, каждый раз мы заставляем вас насыщать рынки своих регионов. Вы реализуете разовые меры, забывая о системных. В ходе анализа ваших договоров выявляются нелицеприятные факты. Так, после проверки материалы по Улытауской области пришлось передать в Антикоррупционную службу. Поручаю вести анализ деятельности по стабилизации цен по всей строгости, факты нарушений предавать огласке, а материалы передавать в соответствующие органы для разбирательства.

Заместителям акимов регионов поручаю более тесно работать с сельхозтоваропроизводителями и оптовиками, активно применять механизмы форвардного закупа, выходить на прямой контакт с производителями. Все возможности для этого есть – это наглядно продемонстрировала прошедшая рисовая ярмарка в Кызылорде. Такие ярмарки будут проходить и в других регионах», – сказал вице-премьер.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
Уборка раньше срока
Университет будущего: больше чем образование
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
На острие стрелы
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Современное образование: тенденции и перспективы
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пун…
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы…
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры…
Завод по утилизации отходов построят в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]