Способствовать укреплению партнерства

Ербол Тишкамбаев

Мажилис посетила делегация Великого Государственного Хурала Монголии во главе с председателем Дашзэгвийном Амарбаясгаланом. На встрече со спикером Мажилиса ­Ерланом Кошановым стороны обсудили укрепление межпарламентских связей и подписали меморандум о сотрудничестве.

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Приветствуя высокого гостя в Мажилисе, Ерлан Кошанов отметил, что Монголия всегда будет для Казахстана важным парт­нером в Азии. При этом руководство страны и казахстанцы искренне рады успехам соседей и поддерживают масштабные политико-экономические и социальные реформы, проводимые по инициативе президента Монголии ­Ухнаагийна Хурэлсуха.

– Отношения наших стран стремительно развиваются. Особенно плодо­творным был прошлогодний государственный визит Президента ­Касым-Жомарта ­Токаева в Монголию. Благодаря лидерам двух стран наши двусторонние связи вышли на уровень стратегического партнерства, было подписано 11 документов в разных сферах. Уверен, что и меморандум о сотрудничестве между нашими парламентами, который мы сегодня подписываем, поднимет наше партнерство на новый уровень, – сказал спикер Мажилиса.

Рассказывая о конституционной реформе и преобразованиях, которые реализуются в Казахстане с 2022 года, Ерлан Кошанов отметил схожесть политических курсов двух стран. Так, в прошлом году выборы в Великий Государственный Хурал Монголии также прошли по смешанной системе, а в состав Парламента впервые вошли представители пяти партий.

Говоря о развитии межпарламентского сотрудни­чества, стороны договорились об усилении работы групп дружбы, которые возглавили депутаты ­Нуртай Сабильянов и Ухнагйин Отгонбаяр. Постоянный диалог планируется стимулировать и в рамках профильных комитетов.

Главы парламентов затронули также вопросы укреп­ления сотрудничества по партийной линии и дальнейшей работы на таких многосторонних площадках, как Межпарламентский союз и Парламентская ассамблея ОБСЕ.

В свою очередь председатель Великого Государственного Хурала отметил большой взаимный интерес к обмену законотворческим опытом в таких сферах, как цифровизация, развитие искусственного интеллекта, экология и сельское хозяйство.

– Казахстан является первым стратегическим партнером Монголии в Центральной Азии. И сегодняшняя наша встреча затрагивает не только межпарламентские отношения. На повестке обсуждение развития взаи­модействия в экономико-политической, культурно-гуманитарной и других сферах, – подчеркнул ­Дашзэгвийн Амарбаясгалан.

Парламентарии обсудили также возможности для расширения партнерства в направлении туризма, подготовки кадров для экономик двух стран и развития технологий.

По итогам встречи подписан меморандум о сотрудничестве между Мажилисом Парламента и Великим Государственным Хуралом. Согласно документу, стороны обязуются в рамках своих компетенций способствовать укреплению и развитию сотрудничества Республики Казахстан и Монголии в политической, торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной, гуманитарной и других сферах, а также в области цифровизации экономики, развития и внедрения инноваций. Также на площадке Мажилиса был подписан меморандум об установлении братских отношений между Восточно-Казахстанской областью и аймаком Ховд.

В рамках официального визита запланировано посещение делегацией Монголии Международного финансового центра «Астана», Национальной компании «KAZAKH INVEST», Ситуационного центра Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары» и других объектов.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Биоэкономика как новая нефть
Золотой овертайм в Семее
Во благо построения Справедливого Казахстана
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Цвети, Астана!
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Вместе за чистый город
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Новая реальность
Просвещение, карамель и капитал
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Плюс один новый завод в Казахстане
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Для предупреждения коррупционных рисков
Определена повестка
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Представлен отчет об исполнении бюджета

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]