Станет больше отличников в Терисаккане

1737
Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Жителям этого села и жилого массива Кызылжар города Актобе нынешний День Рес­публики запомнится открытием новых школ.

фото автора

В областном центре сдана школа на 320 ученических мест, но учиться в ней на первых порах будет 371 учащийся. Настолько актуален новый объект стои­мостью 1,8 млрд тенге.

– Мы очень рады, теперь наши дети будут получать качественное образование в хороших условиях. Из-за того, что прежняя школа была в аварийном состоянии, занятия проводили в другом учебном заведении. Спасибо всем, кто помог. Пусть наша страна процветает, народ живет в мире и согласии, а дети радуют нас своими успехами, – выразила благодарность ветеран образования Найман Тунгышбайкызы.

К строительству двухэтажного здания площадью 3 тыс. кв. м «Номад Құрылыс компаниясы» приступила в прошлом году. По задумке проектировщиков, оно состоит из трех блоков. В первых двух расположены учебные корпуса для учащихся младшего и старшего звена, в третьем разместили мастерские, актовый и спортивный залы, столовую. Новая школа оснащена современным оборудованием и инвентарем, предметные кабинеты соответствуют всем стандартам.

Своя история у школы в селе Терисаккан Хобдинского района. Прежняя была возведена в 1967 году и давно не ремонтировалась. По результатам тех­обследования здание было признано аварийным. Новую школу местные жители ждали три года. В 2022-м к строительству приступило ТОО «Ер-Канат Сервис», но позже договор с ним был расторгнут. После корректировки проекта новым подрядчиком стало ТОО «Стронеф». Спустя год долгожданная новая школа на 60 мест распахнула свои двери.

– Здесь будут учиться 95 мальчиков и девочек. Обучение будет вестись на казахском и русском языках. Есть девять учебных кабинетов, компьютерный класс, спортзал, библиотека, столовая. Приобретены новое оборудование и техника. В школе организуют кружки, – говорит директор средней школы Улпан Санакаева.

На открытии обеих новостроек побывал аким области Асхат Шахаров.

– Символично, что в такой знаменательный для каждого казахстанца праздник мы открываем новые школы. В нашей стране создаются все условия, чтобы мы жили в мире, а наши дети получали качественное образование и достойное воспитание, – отметил он, поздравляя горожан и сельчан.

За последние пять лет только в Актобе введено в эксплуатацию 20 школ. В этом году из бюджета на строительство 22 школ выделено 10 млрд тенге. Инвестиции направлены на ликвидацию ветхих школ и трехсменного обучения. По поручению Главы государства в рамках национального проекта «Комфортная школа» строятся 14 учебных учреждений, девять из них – в Актобе. Они будут сданы в эксплуатацию в ближайшие два года.

В 2024-м численность детей школьного возраста увеличилась на пять тысяч, что свидетельствует о необходимости строительства как минимум пяти новых школ. К 2025 году в регионе планируется построить 44 школы на 24 150 учащихся, что поможет закрыть дефицит ученических мест.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
«Уважаемый страус...»
Возвращение сакуры
Тренер на поле, наставник в жизни
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
О чем расскажет Белкарагай
Под знаком Чайковского
Родился курдом – вырос казахом
Язык как мост между мирами
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Будущее мира зависит от общих действий и решений
Глобальные вызовы требуют масштабных решений
Сообща реагировать на изменения климата
ИИ: новые реалии времени

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]