​Старым пилюлям на свалке не место

Евгения Ермакова

Новый для региона проект по утилизации медикаментов с истекшим сроком годности стартовал в областном цент­ре. Инициатива, реализуемая в рамках раздельного сбора мусора, ставит целью воспитание экологического мышления и бережливого отношения к ресурсам. И логически дополняет практику специальной переработки бинтов, шприцов и использованных препаратов, уже давно существующую в медицинских учреждениях.

В областном управлении здравоохранения отмечают, что если у больниц и поликлиник есть жесткие обязательства по сбору всех медицинских отходов, то вот узнать, сколько старых или ненужных лекарств выбрасывается горожанами вместе с бытовым мусором, определить нереально.

Жизненный опыт и опросы друзей-знакомых показывают: у каждого в аптечке после очередной ее ревизии обнаруживаются просроченные препараты. У кого-то банальный парацетамол, а у кого-то и сильнодействующие медикаменты с труднопроизносимыми названиями. Куда их? В помойное ведро?

В управлении охраны природных ресурсов и регулирования природопользования Костанайской области говорят, что многие препараты токсичны и, выбрасывая их в общей массе твердо-бытовых отходов, граж­дане наносят серьезный вред окружающей среде.

Именно поэтому в регионе и был запущен пилотный проект по сбору просроченных лекарственных средств. Конкурс в рамках государственного социального заказа выиграло общественное объединение «Костанай жастар». Цена воп­роса – 1,7 млн тенге, которые предполагается освоить в течение 10 месяцев. Начало уже положено. Специальные контейнеры установили в десяти точках одной из самых крупных аптечных сетей Костаная.

Мы не поленились и обошли несколько аптек. Притом что контейнеры стоят там уже больше месяца, фармацевтических отходов в них немного. Так что говорить о скором вывозе и утилизации пока не приходится.

Причин тому может быть несколько. Во-первых, мало кто в городе пока знает о такой возможности. И сегодня перед инициаторами проекта стоит сложная задача по его популяризации. Во-вторых, вряд ли кто-то из чистого альтруизма, отложив все дела, понесет коробочку со старыми пилюлями в аптеку, которая не всегда расположена возле дома. Проще просто выкинуть ее вмес­те с общим мусором. В связи с этим аптечные работники считают, что у людей должен быть стимул. И у менеджеров проекта есть предварительная договоренность о том, что тем, кто принесет просроченные лекарства, аптека предоставит скидку в 10%.

В-третьих, не во всех аптеках контейнеры поставлены на видном месте, а ведь это одно из главных условий популяризации.

Тем временем партнеры проекта в лице ТОО «Атамекен 4+», отвечающего за транспортировку лекарственной «просрочки», и ОО «Шаруа», специализирующееся на утилизации отходов, в том числе фармакологических, ждут поступления первой партии старых пилюль, порошков и ампул. В зависимости от сроков их поставки и собранного объе­ма будет принято решение о целесообразности финансирования этого направления работы. 

Популярное

Все
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]