Ставка на человеческий капитал

Накануне Парламентских слушаний по вопросу качества подготовки кадров для отраслей экономики в системе технического профессионального и высшего образования в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялся брифинг с участием депутатов Мажилиса Парламента РК Валихана Бишимбаева, Асимы Бимендиной и Гульмиры Исимбаевой.

– В предвыборной платформе партии «Нур Отан» главной задачей поставлено улучшение качества жизни казахстанцев, – отметил Валихан Бишимбаев. – И один из приоритетных – вопрос повышения качества образования. Президент на протяжении всех лет независимости особое внимание уделяет как экономике, так и состоянию образования, подготовке кадров для ее отраслей. В Послании народу Казахстана Глава государства обозначил пути и этапы развития нашей страны до 2050 года, нацеливая на создание наукоемких отраслей, и все это должно состояться благодаря человеческому капиталу, потому как именно трудоспособность, конкурентоспособность обеспечивают устойчивую динамику экономики. И задача Парламента – создать такие законы, которые бы позволили экономике и образованию идти параллельно к единой цели.

Проанализировав ситуацию, депутаты обозначили ряд проблем. Налицо, по их мнению, дисбаланс трудовых ресурсов: при большом количестве рабочей силы экономика страны испытывает острую нехватку квалифицированных специалистов, в том числе рабочих, инженеров. Одна из причин этого – ориентация на получение высшего образования, ведь около 80% выпускников школ видят своей целью поступление в вузы. И это один из результатов недостаточной профориентационной работы. Кроме того, вузы и колледжи развиваются сегодня вне конкуренции, дублируют друг друга, не отвечают требованиям научно-технического прогресса. Отмечено, к примеру, что в области машиностроения к 2019 году потребуется 26 тыс. специалистов, из которых 1,5 тыс. – с высшим образованием, а готовят их сегодня по учебникам 80–90-х годов прошлого века. Чтобы исправить ситуацию, к подготовке кадров необходимо привлечь работодателей, ведь мы живем в рыночных условиях, и не только государство должно отвечать за кадровый вопрос. Если в ведущих странах вклад бизнеса в подготовку специалистов доходит до 30%, то у нас – 1%. 

Конечно, в настоящее время можно считать, что «лед тронулся»: работодатели участвуют в разработке профстандартов, предоставляют площадки для производственной практики в рамках развивающегося дуального обучения. В планах, к примеру, передача ряда колледжей в доверительное управление предприятиям. Наряду с этими мерами необходимо, по мнению участников брифинга, подтянуть до необходимого уровня финансирование, взять на контроль вопрос трудоустройства выпускников ТиПО и вузов, скоординировать действия всех заинтересованных ведомств. Эти и другие меры будут способствовать качественной подготовке кадров для экономики, от которой зависит устойчивое развитие страны. 

Марина ПАРХОМЕНКО

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]