Ставка на молодежь

Олжас Шинтаев, член Президентского молодежного кадрового резерва

В интервью газете «Egemen Qazaqstan» Глава государства отметил, что глубоко верит в казахстанскую молодежь.
И на мой взгляд, доверие Президента – большая ответственность для молодежи. Потому что именно молодым поколениям казахстанцев надлежит укреплять независимость нашей страны, делать все возможное, чтобы будущие поколения жили в сильном и развитом суверенном государстве.

фото из архива "КП"

В условиях стремительно меняющегося мира (или, как говорят ученые, «в условиях увеличения факторов неопределенности – сингулярности») нам предстоят огромные испытания. И как молодое поколение мы должны быть готовы к конкуренции на глобальном уровне.

Необходимо отметить, что сегодня молодежь Казах­стана­ имеет огромные возможности для того, чтобы учиться, участвовать в разного рода образовательных программах, в том числе и за рубежом. Государство предпринимает серьезные меры для поддержки таланта и энергии молодежи.

Все зависит от желания и целеустремленности моих сверстников. К примеру, я, впервые узнав об отборе в Президентский молодежный кадровый резерв в 2019 году, сразу же решил подать документы. Это было так круто – пройти через несколько увлекательных этапов, пополнить по ходу свои знания, познакомиться с очень мотивированными юношами и девушками. И в итоге оказаться в числе тех, кто прошел все испытания и стал частью Президентского молодежного кадрового резерва.

Многие резервисты согласятся со мной, что молодежный кадровый резерв – это не про высокие должности и карьерный рост. Скорее, он является неким сообществом развитых и целеустремленных людей, обменивающихся опытом, мыслями и желаю­щих внести свой вклад в укрепление независимости нашей страны.

Например, в прошлом году группой резервистов создана Федерация сквоша Казахстана. Это новый для республики вид спорта, имею­щий огромный потенциал для развития. Иногда сквош называют теннисными шахматами. Мы, организаторы Федерации сквоша, уверены, что после включения Международным олимпийским комитетом этого вида спорта в программу летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 2028 году он станет особенно популярным во всем мире, включая и нашу страну.

Для меня членство в молодежном кадровом резерве – это не только работа на государственной службе, но и возможность использовать опыт и знания в других направлениях, в том числе и на общественном поприще, и в частном секторе.

В данное время я занимаюсь укреплением взаимоотношений Казахстана и Италии в торгово-экономической и культурно-гуманитарной­ сферах. Как вице-президент Казахско-итальянской торгово-промышленной палаты, вижу огромный потенциал в двустороннем сотрудничестве. Уверен, что открытие новых точек роста для сотрудничества в туристской отрасли и креативной индустрии, учитывая опыт Италии, только укрепит наши отношения и придаст импульс этим сферам в нашей стране.

Об этом и говорит в интервью Глава государства, подчеркивая, что молодому поколению легче перенять передовой опыт, изучить технологии и адаптировать их для эффективного, системного применения в нашей стране.

Президент прямо говорит, что высшее руководство страны делает ставку на энергию, талант­ и трудолюбие людей, включая молодежь. И я глубоко убежден, что, только пересмотрев свое отношение к будущему, мы сможем создать новую реальность во всех сферах жизни­ Казахстана.­

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
Полиция Жетысу призвала туристов к ответственному отдыху на Балхаше
Госгарантия сохранности пенсионных накоплений сохранится - Минтруда
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Поиск наркотиков, взрывчатки и людей: как работают служебные собаки полиции Астаны
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
В Акмолинской области спасли мужчину, застрявшего в камышах
НПК провела в Алматы акцию «Вечная классика»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Возродить сквозное судоходство
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]