Степь цветет, радует глаз

3148
Валентина Мелехова

Непривычно раннее пробуждение и обильное цветение флоры на севере Казахстана фиксируют ученые

фото предоставлено Марией Зейнеловой

Наурзумский заповедник – жемчужина Казахстана, поражающая своими конт­растами: реликтовые леса, ковыльные степи, расстелив­шиеся серебристым ковром, пустыни. Здесь богатейший мир флоры, насчитывающий почти 700 видов высших растений, что, в общем-то, исключительно много для степной зоны, а также разнообразие животного мира, представленного исчезающими видами млекопитающих, занесенных в Красную книгу.

Наурзумский заповедник прек­расен в любую пору. Но, пожалуй, нет красочней весеннего пейзажа, когда степи устланы желто-бело-красным ковром. Тюльпановое поле – завораживающее дух зрелище!

– В мире насчитывается более трех тысяч сортов тюльпанов. В нашей стране произрастают 35 видов, 18 из которых занесены в Красную книгу Казахстана. При этом четыре исчезающих вида – двуцветковый, поникающий, Биберштейна и Шренка – можно встретить в Наурзумском заповеднике, – рассказывает научный сотрудник Наурзумского государственного природного заповедника Мария Зейнелова.

Этот год, по наблюдению ученых, стал аномальным – слишком уж рано проснулась природа. Впервые за многолетнюю историю заповедника тюльпан Шренка, символично цветущий к 9 мая, распустился 23 апреля. Причем этот вид цветет в последнюю очередь.

– Никогда прежде этот тюльпан так рано не распускался. Вообще же, с каждым годом срок его цветения сдвигается. Например, в 2023-м тюльпан Шренка зацвел в начале мая, то есть на неделю раньше привычного срока, а нынешней весной уже на две недели раньше. А все потому, что начало апреля выдалось аномально жарким. Уже много лет говорят о том, что идет потепление климата, и вот сейчас мы наблюдаем это в действии, – утверждает Мария Зейнелова.

Надо сказать, что тюльпаны этого года не только непривычно ранние, но еще и необычно многочисленные. Нынешней весной их распустилось примерно на 20% больше. Эксперты связывают это с обилием влаги, которую так любят эфемероиды.

Обычно по внешнему виду тюльпанов ученые делают прогнозы относительно грядущего лета. Но нынешний год – исключение. Несмотря на то что тот же тюльпан Шренка уродился высокорос­лым, с очень развитым стеблем и цветком, все же специалисты пророчат засушливое лето. Это связано с тем, что 2024-й – пик биологического цикла наполнения озер, который сменяется аномальной жарой.

Миндпль низкий, как и тюльпаны, зацвел почти на две недели раньше

Будоражит умы ученых нынче не только флора, но и фауна, также сбившаяся с привычного ритма жизни. Ранними этой вес­ной считаются и пташки. В буквальном смысле слова. Лебеди, пеликаны, журавли прилетели в Наурзумский заповедник не в мае, как это обычно бывает, а в апреле.

Что ж, учитывая складывающуюся тенденцию, быть может, в недалеком обозримом этим птицам и вовсе не придется летать на зимовку в Южную Африку, и вполне себе уютно обос­нуются они на юге Костанайской области. Ведь заповедник – зона комфорта и для животного мира, и для растительности. Пожалуй, только здесь, в мире природы, нетронутой рукой человека, флора и фауна может чувствовать себя в безопасности, поскольку за пределами охраняемой зоны очень уж мало осталось розовых и красных тюльпанов – люди срывают их вместе с луковицами, лишая возможности размножаться. Так что берегите красоту и наслаждайтесь ею, наблюдая со стороны!

Популярное

Все
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
День кино отмечают в Казахстане
Синие глаза степи
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Приоритеты Справедливого Казахстана
Задачи на предстоящий период
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Ключевой стратегический ориентир
Основа инновационного развития
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
В контексте языковой политики
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]