Стремительные перемены в жизни Алатау

3449
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В Алатау разворачивается масштабное строительство социальной и инженерной инфраструктуры. Напомним: этот город появился на карте Казах­стана в начале прошлого года в соответствии с Указом Главы государства.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

С учетом вступивших в силу изменений в территориально-административном устройстве Алматинской области разработан генеральный план агломерации. Согласно документу, площадь Алатау составила 88 тыс. га, на юге он граничит с Алматы, на севере – с Конаевым. В состав строящегося мегаполиса вошли 12 сел, расположенных вдоль капшагайской автотрассы. Это Арна, Заречный, Ынтымак, Коянкус, Жетыген, Енбек, Жанаарна, Куйган, Жанадаур, Жанаталап, Даулет и Кайрат. Теперь они – одноименные городские микрорайоны.

На начальном этапе население Алатау превысило 50 тыс. человек. Прогнозируется, что через 25 лет этот показатель вырастет до 2 млн жителей.

Как напомнил на брифинге в региональной службе коммуникаций аким города Аркен Утенов, при Правительстве создан проектный офис по развитию Алатау, возглавляемый заместителем Премьер-министра Канатом Бозумбаевым. На заседаниях рассматриваются ключевые вопросы по привлечению инвестиций в местную экономику и социальную сферу. В частности, определены 13 площадок – точек роста, разрабатываются проекты их детальной планировки, техническая документация инженерных сетей. На обширной территории города уже развернулось масштабное строительство инфраструктуры.

К примеру, в прошлом году проведен ряд работ по прокладке электрических и водопроводных сетей, установлению систем уличного освещения, газификации, ремонту дорог, строительству детских игровых площадок. В микрорайоне «Еңбек» открылась комфортная школа, рассчитанная на 600 ученических мест.

Нынче запланирован ввод в экс­плуатацию еще одного учебного заведения, двух фельдшерско-акушерских пунктов. Готовится проектно-сметная документация поликлиник, врачебных амбулаторий, домов культуры и спортивных комплексов.

Для удобства местных жителей подразделения горакимата открыты в двух микрорайонах – «Жетыгене», расположенном ближе к Конаеву, а также в «Коянкусе», граничащем с Алматы.

К слову, наиболее активно застраивается прилегающий к мегаполису городок Gate city. Здесь уже заселены многоквартирные ЖК, введены в строй электроподстанция, газораспределительная станция, водозабор, канализационные сооружения. В планах – строительство ряда жилых массивов, школ, детских садов и больниц.

– Как известно, главная цель проекта по созданию города-спутника Алатау – разгрузить перенаселенный Алматы, снизить растущую маятниковую миграцию в регионе, – напомнил Аркен Утенов. – Большое внимание уделяется вопросам создания рабочих мест, привлечения инвестиций. На территории СЭЗ «Алатау» предусмотрены налоговые и таможенные льготы. Эта работа ведется совместно с управляющей компанией СЭЗ и региональным центром развития Алматинской области.

По данным местных властей, объем капиталовложений, выделенных на развитие нового города в прошлом году, составил 46 млрд тенге. Ожидается, что нынче этот показатель превысит 100 млрд тенге, начнется строительство десяти крупных объектов.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]