Стремление к высоте

6335
Галина Вологодская

Романтизмом, возвышенностью и одновременно реализмом наполнены произведения восточноказахстанского художника Николая Аштемы.

В Восточно-Казахстанском областном музее искусств к 80-летию художника открылась персональная выставка «Достичь высоты». Картины заняли три зала. Сам Николай Павлович на вопрос, сколько всего у него творческих работ, даже не сразу ответил – растерялся. Их больше тысячи! Только коллекция, собранная музеем искусств, насчитывает почти 90 живописных и графических произведений. В ближайших планах живописца – создание миниатюр о природе Восточного Казахстана, людях, истории страны. Почти половина из задуманной серии в 150 работ уже готова.

– Лет сорок назад я участвовал в выставке миниатюры в канадском Торонто, – отметил художник. – Это ежегодное мероприя­тие, где выставляют картины размером 10 на 7 сантиметров. Через год похожую выставку можно сделать в Усть-Каменогорске. Так что отдыхать некогда.

Отдельное место в творчестве Николая Аштемы занимает история Великой степи. Зачас­тую такие сюжеты навеяны книгами. Серию, посвященную Чингисхану и его завоеваниям, живописец соз­дал под впечатлением от «Кочевников» Ильяса Есенберлина. Абая он начал рисовать, когда прочел роман Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Как правило, его полотна передают моменты наивысшего эмоционального напряжения – это фирменный аштемовский прием. Например, на картине «Отречение Джамухи» отражен накал противостояния между Чингисханом и его бывшим соратником Джамухой. Плененный военачальник предпочел казнь помилованию от грозного хана. На холсте, посвященном казахской поэме «Қыз Жібек», запечатлен трагический эпизод, когда юный Толеген обращается к диким гусям с просьбой передать родным, как он был подло убит предателем.

Главный лирический герой живописца – природа Восточного Казахстана. Только горе Белухе он посвятил больше 50 произведений, еще на десятках пейзажей воспето заповедное озеро Маркаколь.

– Николай Аштема – и график, и живописец, – пояснила искусствовед Лариса Мартынова. – График видит мир линией, штрихом, жестким контуром. Живописец – цветными образами. Николай Павлович, прекрасно знающий литографию и офорт, в то же время первый на пленэре. Он работает быстро и чрезвычайно точно. Рисует гуашью, пастелью, маслом, акварелью, карандашом. Он реалист, но при этом романтик. В его работах есть контраст, высокая насыщенность цвета.

Работы восточноказахстанского художника хранятся в музеях и частных коллекциях Казахстана,­ России, Италии, Франции, Греции, Турции и других стран.

Любопытно, что Николай Павлович, уроженец Украины, начал учиться изобразительному искусству уже в возрасте за тридцать. По словам мастера, как-то его любительские рисунки увидел профессиональный художник и сказал: «Брось ты просиживать штаны в плановом отделе, у тебя душа творческая!» Год экономист думал над этими словами, а затем поступил в Алма-Атинское художественное училище. И вот уже больше сорока лет его жизнь связана с Усть-Каменогорском и Восточным Казахстаном.

Жизнь живописец воспринимает как огромный дар, он умеет радоваться каждому дню. Всего один штрих: в 70 лет Николай Павлович увлекся… рукопашным боем с ножом. Два года он посещал спортивную секцию, наравне с молодежью крутил «колесо», тренировал ловкость и меткость.

– Оптимистичный, заряженный художник, – заключили в музее. – На выставке «Достичь высоты» представлено все разнообразие его дарования – графика, пейзажи, портреты, автопортреты, исторические композиции, сюжеты, посвященные современному Казахстану.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Теннис для детей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Осенью – цветы, зимой – листья
Предотвратить трагедию и спасти людей
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Дорога в будущее начинается с колледжа
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Строительный кодекс Республики Казахстан
Атырау разделят на два района
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]