Стремление к высоте

Галина Вологодская

Романтизмом, возвышенностью и одновременно реализмом наполнены произведения восточноказахстанского художника Николая Аштемы.

В Восточно-Казахстанском областном музее искусств к 80-летию художника открылась персональная выставка «Достичь высоты». Картины заняли три зала. Сам Николай Павлович на вопрос, сколько всего у него творческих работ, даже не сразу ответил – растерялся. Их больше тысячи! Только коллекция, собранная музеем искусств, насчитывает почти 90 живописных и графических произведений. В ближайших планах живописца – создание миниатюр о природе Восточного Казахстана, людях, истории страны. Почти половина из задуманной серии в 150 работ уже готова.

– Лет сорок назад я участвовал в выставке миниатюры в канадском Торонто, – отметил художник. – Это ежегодное мероприя­тие, где выставляют картины размером 10 на 7 сантиметров. Через год похожую выставку можно сделать в Усть-Каменогорске. Так что отдыхать некогда.

Отдельное место в творчестве Николая Аштемы занимает история Великой степи. Зачас­тую такие сюжеты навеяны книгами. Серию, посвященную Чингисхану и его завоеваниям, живописец соз­дал под впечатлением от «Кочевников» Ильяса Есенберлина. Абая он начал рисовать, когда прочел роман Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Как правило, его полотна передают моменты наивысшего эмоционального напряжения – это фирменный аштемовский прием. Например, на картине «Отречение Джамухи» отражен накал противостояния между Чингисханом и его бывшим соратником Джамухой. Плененный военачальник предпочел казнь помилованию от грозного хана. На холсте, посвященном казахской поэме «Қыз Жібек», запечатлен трагический эпизод, когда юный Толеген обращается к диким гусям с просьбой передать родным, как он был подло убит предателем.

Главный лирический герой живописца – природа Восточного Казахстана. Только горе Белухе он посвятил больше 50 произведений, еще на десятках пейзажей воспето заповедное озеро Маркаколь.

– Николай Аштема – и график, и живописец, – пояснила искусствовед Лариса Мартынова. – График видит мир линией, штрихом, жестким контуром. Живописец – цветными образами. Николай Павлович, прекрасно знающий литографию и офорт, в то же время первый на пленэре. Он работает быстро и чрезвычайно точно. Рисует гуашью, пастелью, маслом, акварелью, карандашом. Он реалист, но при этом романтик. В его работах есть контраст, высокая насыщенность цвета.

Работы восточноказахстанского художника хранятся в музеях и частных коллекциях Казахстана,­ России, Италии, Франции, Греции, Турции и других стран.

Любопытно, что Николай Павлович, уроженец Украины, начал учиться изобразительному искусству уже в возрасте за тридцать. По словам мастера, как-то его любительские рисунки увидел профессиональный художник и сказал: «Брось ты просиживать штаны в плановом отделе, у тебя душа творческая!» Год экономист думал над этими словами, а затем поступил в Алма-Атинское художественное училище. И вот уже больше сорока лет его жизнь связана с Усть-Каменогорском и Восточным Казахстаном.

Жизнь живописец воспринимает как огромный дар, он умеет радоваться каждому дню. Всего один штрих: в 70 лет Николай Павлович увлекся… рукопашным боем с ножом. Два года он посещал спортивную секцию, наравне с молодежью крутил «колесо», тренировал ловкость и меткость.

– Оптимистичный, заряженный художник, – заключили в музее. – На выставке «Достичь высоты» представлено все разнообразие его дарования – графика, пейзажи, портреты, автопортреты, исторические композиции, сюжеты, посвященные современному Казахстану.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Ход Динары Садуакасовой
На все сто!
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]