Строить вместе гармоничное, справедливое, стабильное общество

3526
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Обсуждение Послания Президента народу «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» прошло в алматинском Доме дружбы.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи­ народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Марат Азильханов, заместители Председателя АНК Юрий Шин и Лугмар Буларов, а также члены ассамблеи, представители республиканских этнокультурных объединений, общественных структур АНК и РОО «Ассамблея жастары».

Марат Азильханов отметил важность реализации поручений, озвученных в Послании Главы государства.

– Сегодня Справедливый Казах­стан – это центральная консолидирующая общественная идея. Справедливость как равное распределение прав и ответственности определяет смысл всех направлений реформ, – подчеркнул Марат Азильханов. – Глава государства отметил такие важные маркеры формирования Справедливого Казахстана, как уровень правовой культуры граж­дан, новые модели поведения и новые ценности, обновление политической и общественной жизни, менталитета и культурного кода нации.

Он обратил особое внимание на девятый приоритет Послания, посвященный утверждению в обществе идеологии закона и порядка. Одним из ключевых для общественной и межэтнической стабильности является проект нового Закона «О профилактике правонарушений», направленный на безопасность граждан. В этом законе заинтересованы и государство, и общество, и каждый казахстанец.

Спикер также отметил, что Послание Главы государства стало четким политическим сигналом для тех, кто пытается нарушить нашу стабильность в сфере межэтнических отношений. Сегодня борьба с ними ведется системно, последовательно и настойчиво.

– Здесь важно понимание, что принятие правовых мер и неотвратимость наказания для провокаторов – важный, но не самый главный фронт нашей общей работы. Каждый из нас может подписаться под словами Главы государства о том, что «в Казахстане нет и не может быть никаких притеснений по какому-либо признаку, будь то языковому, конфессиональному, этническому или социальному», – подчеркнул зампред ассамблеи.

По его словам, все направления работы АНК сведены в 13 общественных проектов, которые построены на принципе диалога и прямого общения с гражданами страны. Сегодня важна проактивная, четкая и ответственная гражданская позиция каждого члена ассамблеи по всем ключевым вопросам развития общества.

Члены АНК выразили поддержку инициативе объявления 2025 года Годом рабочих профессий. Многие члены АНК сами являются людьми труда и на личном примере продвигают ценности трудолюбия и профессионализма.

Также в Алматы прошла встреча лидеров молодежных организаций стран Центральной Азии. Мероприятие, по словам председателя РОО «Ассамблея жастары» Тимура Джумурбаева, нацелено на интегра­цию и консолидацию молодежи, развитие навыков межкультурной коммуникации.

Тимур Джумурбаев подчеркнул, что международная деятельность является одним из важных приоритетов в работе «Ассамблея жастары». Он, в частности, напомнил, что в этом году во время официального визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Таджикистан молодежные организации двух стран подписали Меморандум о сотрудничестве.

Как отметил гость из Ашхабада, преподаватель Туркменского национального института мировых языков им. Довлетмаммета Азади Максат Буграев, встреча лидеров молодежных организаций в Алматы важна для укрепления связей и обмена лучшими практиками.

– Важно изучать опыт коллег, понимать, как анализируются молодежные проекты, как продвигаются стартапы. Мы знаем, что в каждой стране молодежные организации имеют разный правовой статус, что также стоит учитывать, – подчеркнул он.

Популярное

Все
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Открыли учебный центр
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Сайдинг, профлист, черепица…
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Кубок мира – в Астане
Подставить вовремя плечо
Запущен завод по производству протеина
Ковры Тираны
Беречь мир как зеницу ока
Траектория воспитания
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Результат общественного консенсуса
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Новая Конституция – основа для раскрытия потенциала молодежи
Обретая гармонию смыслов
Этап эволюционного роста
Медицина, проверенная временем
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
На стыке жанров, стилей и идей
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]