Строить вместе гармоничное, справедливое, стабильное общество

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Обсуждение Послания Президента народу «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» прошло в алматинском Доме дружбы.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи­ народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Марат Азильханов, заместители Председателя АНК Юрий Шин и Лугмар Буларов, а также члены ассамблеи, представители республиканских этнокультурных объединений, общественных структур АНК и РОО «Ассамблея жастары».

Марат Азильханов отметил важность реализации поручений, озвученных в Послании Главы государства.

– Сегодня Справедливый Казах­стан – это центральная консолидирующая общественная идея. Справедливость как равное распределение прав и ответственности определяет смысл всех направлений реформ, – подчеркнул Марат Азильханов. – Глава государства отметил такие важные маркеры формирования Справедливого Казахстана, как уровень правовой культуры граж­дан, новые модели поведения и новые ценности, обновление политической и общественной жизни, менталитета и культурного кода нации.

Он обратил особое внимание на девятый приоритет Послания, посвященный утверждению в обществе идеологии закона и порядка. Одним из ключевых для общественной и межэтнической стабильности является проект нового Закона «О профилактике правонарушений», направленный на безопасность граждан. В этом законе заинтересованы и государство, и общество, и каждый казахстанец.

Спикер также отметил, что Послание Главы государства стало четким политическим сигналом для тех, кто пытается нарушить нашу стабильность в сфере межэтнических отношений. Сегодня борьба с ними ведется системно, последовательно и настойчиво.

– Здесь важно понимание, что принятие правовых мер и неотвратимость наказания для провокаторов – важный, но не самый главный фронт нашей общей работы. Каждый из нас может подписаться под словами Главы государства о том, что «в Казахстане нет и не может быть никаких притеснений по какому-либо признаку, будь то языковому, конфессиональному, этническому или социальному», – подчеркнул зампред ассамблеи.

По его словам, все направления работы АНК сведены в 13 общественных проектов, которые построены на принципе диалога и прямого общения с гражданами страны. Сегодня важна проактивная, четкая и ответственная гражданская позиция каждого члена ассамблеи по всем ключевым вопросам развития общества.

Члены АНК выразили поддержку инициативе объявления 2025 года Годом рабочих профессий. Многие члены АНК сами являются людьми труда и на личном примере продвигают ценности трудолюбия и профессионализма.

Также в Алматы прошла встреча лидеров молодежных организаций стран Центральной Азии. Мероприятие, по словам председателя РОО «Ассамблея жастары» Тимура Джумурбаева, нацелено на интегра­цию и консолидацию молодежи, развитие навыков межкультурной коммуникации.

Тимур Джумурбаев подчеркнул, что международная деятельность является одним из важных приоритетов в работе «Ассамблея жастары». Он, в частности, напомнил, что в этом году во время официального визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Таджикистан молодежные организации двух стран подписали Меморандум о сотрудничестве.

Как отметил гость из Ашхабада, преподаватель Туркменского национального института мировых языков им. Довлетмаммета Азади Максат Буграев, встреча лидеров молодежных организаций в Алматы важна для укрепления связей и обмена лучшими практиками.

– Важно изучать опыт коллег, понимать, как анализируются молодежные проекты, как продвигаются стартапы. Мы знаем, что в каждой стране молодежные организации имеют разный правовой статус, что также стоит учитывать, – подчеркнул он.

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Урожай зависит не только от погодных условий
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Чтобы обеспечить премиальный класс
Казахстанский код будущего
Высокая цена отказа
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Работать слаженно и эффективно
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]