Строительство заводов оживит экономику области Абай

4042
Марина Демченко
специальный корреспондент

Аким области Абай Нурлан Уранхаев на площадке Службы цент­ральных коммуникаций в Астане рассказал о развитии региона и ответил на вопросы журналистов.

фото из архива «КП»

Спикер представил стратегические планы и программы, направленные на развитие инфраструктуры, социальных учреждений, а также на поддержку экономического роста региона.

Аким подчеркнул, что благодаря реализуемым программам регион демонстрирует положительные экономические показатели: краткосрочный экономический индикатор составил 105,3%. Наибольший рост зафиксирован в строительстве, промышленности, внутренней торговле и сельском хозяйстве.

В государственный бюджет по состоянию на 1 октября 2024 года поступило 294,9 млрд тенге налогов и других обязательных платежей. В том числе в республиканский бюджет – 197,1 млрд, в местный бюджет – 97,8 млрд тенге с темпом роста 126,5%.

Объем бюджета области на текущий год составляет 480,8 млрд тенге (2023 год – 427,9 млрд), в том числе собст­венные доходы – 135,5 млрд тенге (2023 год – 112,1 млрд).

Во исполнение поручения Главы государства постановлением Правительства утвержден Комплексный план социально-экономического развития области на 2023–2027 годы, который состоит из 102 мероприятий с объемом инвестиций 1,9 трлн тенге. В текущем году начата реализация 74 мероприятий на 286,1 млрд тенге, из которых завершено семь.

– Большое внимание уделяется модернизации инфраструктуры. Ведутся работы по строительству, реконструкции и ремонту 37,9 километра тепловых сетей. Завершены работы на 27,5 километра сетей и 17 теп­ловых источников. Это снизит изношенность системы с 64,2 до 59,7%. Завершается технико-экономическое обоснование строительства ТЭЦ-3, – проинформировал Нурлан Уранхаев.

В области осуществляются 53 проекта, направленных на улучшение водоснабжения, что позволит увеличить уровень централизованного водоснабжения до 96,6%. Ведется строительство 39 многоквартирных и индивидуальных жилых домов общей площадью 237,1 тысячи кв. метров.

В регионе сформирован пул инвестиционных проектов до 2028 года. В него включены 23 проекта на 2 трлн тенге с созданием семи тысяч рабочих мест. Из них на сегодня завершены шесть инвестпроектов на 7,5 млрд тенге, создано 225 рабочих мест. До конца года планируется ввести в строй еще два объекта на 1,6 млрд тенге.

Один из крупных инвестиционных проектов – строительство горно-обогатительного комбината на месторождении меди Айдарлы. Инвестор – ТОО «Aidarly Project», проект­ная мощность – 50 млн тонн руды в год.

В июне текущего года в Правительстве подписано соглашение о строительстве крупного медеплавильного завода ТОО «Kaz Minerals Smelting» проект­ной мощностью 300 тыс. тонн меди в год. Подрядчиком определено ТОО «NFS Kazakhstan». Предприятие разместится вблизи поселка Актогай. По итогам его строительства будет создан кластер, объединяющий один из крупнейших в мире медных рудников и современное медеплавильное производство.

– Предприятие обеспечит внутренние потребности рынка в переработке медесодержащего сырья и катодной меди. Кроме того, на новом заводе планируют выпускать рафинированное золото, серебро и серную кислоту. Ввод в эксплуатацию объекта планируется до конца 2028 года, – пояснил глава области Абай.

В сфере агропромышленного комплекса реализовано 17 инвестиционных проектов на 7,3 млрд тенге.

Отвечая на вопросы журналистов, Нурлан Уранхаев рассказал о том, как в регионе развивается туризм и какие меры принимаются для спасения памятников культуры, а также о газификации, строительстве новых школ и больниц, благо­устройстве городов и поселков.

Популярное

Все
Итоги инфляции за полугодие подвели в Правительстве РК
Число погибших из-за наводнения в Техасе превысило 100
Трамп направил письмо Токаеву о пошлинах для Казахстана в 25%
Казахстанские штангисты с рекордами выиграли чемпионат Азии
День военного медика отмечают в Вооруженных силах Казахстана
На Польшу обрушился мощный шторм
Sadraddin и Рухия Байдукенова представили Казахстан на фестивале искусств стран ШОС
Какие меры принимают в РК для сокращения разрыва в образовании между городом и селом
В Семее подростки избили рыбачившего на реке мальчика
Дети с летнего лагеря погибли в наводнении в Техасе
Бектенов поручил завершить кормозаготовительную кампанию до 1 октября
Акмолинский полицейский взял «золото» на World Police and Fire Games 2025
Полицейские Жетысу назвали две самые распространенные причины детских суицидов
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Минздрав и крупные фармкомпании договорились о снижении цен на препараты
Концерт ко Дню домбры прошел в столичном амфитеатре
Медведь растерзал туриста в горах Румынии
Более 500 алматинцев вложились в финпирамиду UILI BOLAYIK
Бектенов дал указания по цифровизации животноводческой отрасли
Казахстанские таеквондисты завоевали «бронзу» на Кубке мира в Южной Корее
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Распоряжение Главы государства о назначении
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Более 180 млрд тенге выделили на реализацию 442 проектов по водоснабжению в РК
Ербол Мырзабосынов наградил спортсменов нацсборной по стрельбе из лука
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг, связи и исключения излишней законодательной регламентации
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Токаев поблагодарил главу Антикора за работу
Обновились ежемесячные данные о численности населения Казахстана
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан

Читайте также

Трамп направил письмо Токаеву о пошлинах для Казахстана в 2…
Итоги инфляции за полугодие подвели в Правительстве РК
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экол…
Нарушения в сфере оборота алкоголя в Астане превысили 200 м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]