Студенты намерены внедрить исследования иностранных ученых в вузах Казахстана

Эльмира Киргеева
©kazpravda.kz

Казахстанские студенты, обучающиеся в заграничных вузах, планируют перенять наработки зарубежных профессоров, передает корреспондент Kazpravda.kz с ссылкой на лидера Казахской студенческой Ассоциации в Канаде.

"Слет – великолепная площадка для обмена мнениями. Проект нашей ассоциации подразумевает трансферт научных исследований. Мы основали компанию под названием Enatec research. Мы находим готовые проекты в сфере возобновляемых источников энергии, агропромышленном комплексе, умном градостроительстве, информационных, коммуникационных технологиях. Наши ребята – это студенты 3, 4 курсов. Магистранты, обучаясь у зарубежных профессоров, производят какие-то наработки, и мы с их помощью стараемся реализовать их здесь, в Казахстане", - рассказал экс-президент казахской студенческой Ассоциации в Канаде Тимур Малгаждаров на III Слете казахстанских студенческих организаций Казахстана за рубежом.

По словам Малгаждарова, в рамках нового проекта "Мост знаний" участники собрали базу из 112-ти проектов. Все они переданы в казахстанские вузы-партнеры для того, чтобы отечественные ученые посодействовали их реализации в Казахстане.

В ходе мероприятия презентован портал казахстанских студентов www.alemzhastary.kz, разработанный самими участниками при поддержке Ассоциации "Болашак".

Платформа включает в себя: экспертные площадки, новостную ленту, анонсы мероприятий казахстанских студенческих организаций за рубежом, примеры наиболее успешных проектов. Участники поделились идеями и мнениями, в числе которых – новая форма сетевого сотрудничества.

"То, что вы сегодня создаете такие интернет-сообщества, обсуждаете, делитесь, - показатель того, что вы - дети уже совершенно иного поколения нового Казахстана. И то, что вы, студенты, создаете свои проекты, о многом говорит. Завтра вы придете и создадите свою компанию, создадите новые рабочие места и будете сами определять свою жизнь, ни на кого не глядя", - высказал одобрение авторам презентованных на III Слете студенческих организаций молодежных проектов первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Бауыржан Байбек.

Кроме того, лидеры и активисты зарубежных студенческих организаций на Слете обсудили методы реализации студенческих инициатив и рекомендации II Слета, в том числе вопросы объединения студенческих сообществ, создания отраслевых экспертных сетей. По их мнению, в основе сотрудничества организаций казахстанских студентов за рубежом лежит проектный подход.

III Слет казахстанских студенческих организаций за рубежом организован Ассоциацией "Болашак", при поддержке партии "Нур Отан", Комитета по делам молодежи МОН РК, Центра международных программ. В мероприятии приняли участие более 300 студентов, 70 казахстанских студенческих организаций за рубежом из 17-ти стран мира, в том числе из Великобритании, Германии, Ирландии, Испании, Канады, Китая, Малайзии, России, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Южной Кореи и др., а также успешные бизнесмены, общественные и политические деятели, управленцы медийной сферы. 

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Четырех подростков спустили с гор Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высо…
В Шымкенте при пожаре частных складов пострадали два челове…
По факту смерти Ербаяна Мухтара возбуждено уголовное дело –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]