Сумма господдержки жилищного строительства превысила 640 млрд тенге

Гульмира Кунапия
корреспондент

За 11 месяцев текущего года поддержаны проекты на 604,2 млрд тенге

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Глава холдинга «Байтерек» Рустам Карагойшин доложил на заседании правительства о ходе реализации программ поддержки жилищного строительства в 2024 году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

По его словам, в этом году общая сумма поддержки жилищного строительства за счет инструментов АО «Казахстанская Жилищная Компания» составит 640,3 млрд тенге. За 11 месяцев текущего года поддержаны проекты на 604,2 млрд тенге. 

Общий план финансирования за счет выкупа облигаций МИО составляет 272 млрд тенге для приобретения 17,3 тыс. квартир. За счет средств АО «Самрук Казына» уже выкуплены облигации акиматов на 248,5 млрд тенге, что составляет 91% от годового плана. Запланированное предоставление последнего транша в размере 23,5 млрд тенге ожидается 17 декабря 2024 года. 

По программе кредитного жилья, финансируемой через выкуп облигаций, акиматам уже предоставлено фондирование на 165,1 млрд тенге, что составляет 100% от запланированного объема. Ожидаемый план ввода жилья – 10 тыс. квартир, из которых на сегодня сдано 5,7 тыс. квартир.  

Кроме того, для финансирования программы реновации в Астане в июле текущего года были выкуплены облигации МИО на 25 млрд тенге. 

«Для поддержания темпов строительства социального жилья в 2025 году предложено задействовать механизм микширования уже выделенных средств Нацбанка и возвратных средств Нацфонда. Это позволит через облигационные займы направить в регионы около 160 млрд тенге по средневзвешенной ставке 4,25% годовых», – пояснил Карагойшин.

Кроме того, в 2024 году поддержаны проекты на 165,6 млрд тенге, что составляет 93% от запланированного объема. До конца года общий объем поддержки проектов составит 178,2 млрд тенге, что обеспечит защиту средств 7 тыс. граждан, участвующих в строительстве коммерческого жилья. 

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
В чистовой отделке
Завершается долгострой
Программу строительства социальных и инфраструктурных объек…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]