​«Сункаровцы» взмывают в небо

Марина Михайлова

Популяцию этой редкой исчезающей птицы пополнили 4 молодых беркута. Такой вклад в природу сделан благодаря беспрецедентному отечественному проекту «Внеси свой вклад. Сохрани природу!» по восстановлению популяции самых крупных орлов – беркутов. Напомним, что этот уникальный проект стартовал в 2012 году, его участниками стали питомник хищных птиц «Сункар», Институт зоологии КН МОН РК и одна из частных компаний. Всего в рамках этого проекта в дикую природу выпущены 25 птенцов беркута. Они были выведены и выращены в центре «Сункар» – единственном в Казах­стане питомнике, который занимается разведением и сохранением редких хищных птиц, в первую очередь занесенных в Красную книгу Казахстана – сокола балобана и беркута.

– Численность редких хищных птиц в Казахстане резко сокращается. Даже в тех местах, где они спокойно существовали, они исчезают, – отметил директор «Сункара» Ашот Анзоров. – Причин этому множество. Основные из них – браконьерство, фактор беспокойства со стороны человека, оскудение кормовой базы. И на примере других стран восстановить популяцию хищных птиц в короткие сроки возможно только выпуском птиц, разведенных в неволе.

Разведением и сохранением пернатых хищников центр «Сункар» занимается с 1989 года. Здесь представлены все виды редких исчезающих видов хищных птиц, обитающих на территории нашей страны. За 29 лет «Сункаром» в дикую природу выпущены 638 птенцов соколов, грифов и филинов.

По словам сотрудников питомника, растут беркутята очень быстро. Уже через месяц меняют свой пух на жесткие перья и буквально на глазах превращаются в грозных птиц с огромным клювом и мощными лапами. К жизни на воле орлят готовят с момента рождения: они изначально воспитываются в условиях, приближенных к естественным, в изоляции от человека. Трехмесячных птенцов переводят в специальные облеточные вольеры высотой в 7 м, где будущие «выпускники» учатся летать и добывать себе пищу – живой корм, который они должны поймать. Чтобы птенцы не видели человека, корм им дают в ночное время суток и наблюдение за ними ведется через тонированное стекло. За время реализации проекта были откорректированы некоторые моменты их адаптации, переделаны облеточные вольеры.

При подборе места выпуска крылатых «сункаровцев» в первую очередь учитываются наличие хорошей кормовой базы и отсутствие фактора беспокойства. Чтобы уберечь птиц от браконьеров, место их выпуска не указывается. Отслеживать судьбу своих воспитанников участники проекта, увы, не имеют возможности. Для этого нужен спутниковый передатчик, который крепится птице на спину. Такая система слежения – очень дорогостоящий мониторинг.

– За выпущенными беркутами мы следим до тех пор, пока они не покидают место выпуска, – уточнил директор «Сункара». – Когда мы их выпускаем, они примерно сутки держатся в этом месте. Потом они к нему привыкают и разлетаются. Мы уверены, что наши птицы выживут на воле. Тем более что беркут – это очень агрессивная и выносливая птица, и если она физически сильная, то всегда найдет себе пропитание.

По подсчетам специалистов, в 2012 году в Алматинской области осталось всего 6–7 пар беркутов.

– Проект «Внеси свой вклад. Сохрани природу!» реализуется уже 6 лет, и за это время выпущенные нами беркуты должны дать потомство. В рамках промежуточных итогов проекта в следующем году мы планируем провести экспедицию по установлению их точной численности в Алматинской области. Конечная цель этого проекта – восстановить популяцию беркутов, птицы, изображенной на флаге Казахстана и олицетворяющей собой силу государства, стремление страны к достижению новых высот, – отметил представитель компании-участника проекта Чингиз Каскеев. 

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Стал символом свободы и единства
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Интеллектуал эпохи независимости
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Поисковики отправились на остров Сахалин
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]