​«Сункаровцы» взмывают в небо

Марина Михайлова

Популяцию этой редкой исчезающей птицы пополнили 4 молодых беркута. Такой вклад в природу сделан благодаря беспрецедентному отечественному проекту «Внеси свой вклад. Сохрани природу!» по восстановлению популяции самых крупных орлов – беркутов. Напомним, что этот уникальный проект стартовал в 2012 году, его участниками стали питомник хищных птиц «Сункар», Институт зоологии КН МОН РК и одна из частных компаний. Всего в рамках этого проекта в дикую природу выпущены 25 птенцов беркута. Они были выведены и выращены в центре «Сункар» – единственном в Казах­стане питомнике, который занимается разведением и сохранением редких хищных птиц, в первую очередь занесенных в Красную книгу Казахстана – сокола балобана и беркута.

– Численность редких хищных птиц в Казахстане резко сокращается. Даже в тех местах, где они спокойно существовали, они исчезают, – отметил директор «Сункара» Ашот Анзоров. – Причин этому множество. Основные из них – браконьерство, фактор беспокойства со стороны человека, оскудение кормовой базы. И на примере других стран восстановить популяцию хищных птиц в короткие сроки возможно только выпуском птиц, разведенных в неволе.

Разведением и сохранением пернатых хищников центр «Сункар» занимается с 1989 года. Здесь представлены все виды редких исчезающих видов хищных птиц, обитающих на территории нашей страны. За 29 лет «Сункаром» в дикую природу выпущены 638 птенцов соколов, грифов и филинов.

По словам сотрудников питомника, растут беркутята очень быстро. Уже через месяц меняют свой пух на жесткие перья и буквально на глазах превращаются в грозных птиц с огромным клювом и мощными лапами. К жизни на воле орлят готовят с момента рождения: они изначально воспитываются в условиях, приближенных к естественным, в изоляции от человека. Трехмесячных птенцов переводят в специальные облеточные вольеры высотой в 7 м, где будущие «выпускники» учатся летать и добывать себе пищу – живой корм, который они должны поймать. Чтобы птенцы не видели человека, корм им дают в ночное время суток и наблюдение за ними ведется через тонированное стекло. За время реализации проекта были откорректированы некоторые моменты их адаптации, переделаны облеточные вольеры.

При подборе места выпуска крылатых «сункаровцев» в первую очередь учитываются наличие хорошей кормовой базы и отсутствие фактора беспокойства. Чтобы уберечь птиц от браконьеров, место их выпуска не указывается. Отслеживать судьбу своих воспитанников участники проекта, увы, не имеют возможности. Для этого нужен спутниковый передатчик, который крепится птице на спину. Такая система слежения – очень дорогостоящий мониторинг.

– За выпущенными беркутами мы следим до тех пор, пока они не покидают место выпуска, – уточнил директор «Сункара». – Когда мы их выпускаем, они примерно сутки держатся в этом месте. Потом они к нему привыкают и разлетаются. Мы уверены, что наши птицы выживут на воле. Тем более что беркут – это очень агрессивная и выносливая птица, и если она физически сильная, то всегда найдет себе пропитание.

По подсчетам специалистов, в 2012 году в Алматинской области осталось всего 6–7 пар беркутов.

– Проект «Внеси свой вклад. Сохрани природу!» реализуется уже 6 лет, и за это время выпущенные нами беркуты должны дать потомство. В рамках промежуточных итогов проекта в следующем году мы планируем провести экспедицию по установлению их точной численности в Алматинской области. Конечная цель этого проекта – восстановить популяцию беркутов, птицы, изображенной на флаге Казахстана и олицетворяющей собой силу государства, стремление страны к достижению новых высот, – отметил представитель компании-участника проекта Чингиз Каскеев. 

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]