​Суши с… летальным исходом

25760
Любовь Доброта, Шымкент

Жительница южного города Амина Утегенова субботним днем решила вместе с трехлетней дочерью пообедать в кафе «Адана», расположенном в самом центре города. Заказали пиде и молочно-банановый коктейль. Обед понравился, и спустя некоторое время молодая мама уже из дома в этом же заведении заказала по телефону на ужин с доставкой суши и пиццу.

Под утро у мамы и ее ребенка началась сильная рвота, ощущались слабость и недомогание. Женщина вызвала «скорую». Осмотрев пациентов, медики решили госпитализировать обеих в городскую инфекционную больницу. Мама девочки осталась в стационаре для получения медицинской помощи, а вот трехлетнего ребенка, состояние которого врачами приемного покоя оценивалось как среднее тяжелое, после осмотра и оказания первой помощи увезла домой бабушка, отказавшись госпитализировать девочку.

Между тем малышке становилось все хуже. Через несколько часов уже бабушке, присматривавшей за ребенком, пришлось вызывать «неотложку». Женщина снова отказалась оставлять ребенка в медучреждении, подписав письменный отказ от госпитализации. И снова увезла девочку домой, надеясь, что той станет лучше после оказания медицинской помощи. Но ребенок слабел на глазах.

В какой-то момент родственники приняли решение немедленно, не дожидаясь бригады скорой медицинской помощи, везти малышку в стационар. Медики госпитализировали ее с диагнозом «пищевая токсикоинфекция».

– Врачи приступили к лечению маленькой пациентки, но несмотря на принимаемые меры, ее состояние продолжало ухудшаться, – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь акима Шымкента Айгерим Жумагулова. – Спустя сутки она была переведена в реанимационное отделение, где вскоре скончалась. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти ребенка. Увы, времени оказалось упущено слишком много. В результате общей интоксикации, продолжавшейся более суток, ребенок скончался.

От проведения патологоанатомического вскрытия родственники ребенка отказались, написав расписку о том, что претензий к врачам не имеют. Однако мама девочки в тот же день написала о своей трагедии в социальных сетях, поблагодарив врачей за свое спасение и высказав целый ряд претензий по поводу лечения дочери.

«Я со своего отделения звонила в 22.20. Обманывали, что взяли анализ крови. Я сказала: какой? А они: общий. В 22.40 она умерла, по их словам. В 00.15 мне только сообщили... Чтобы отдали тело, сказали написать, что не имеем к ним претензий. В морге я не дала ее резать. В объективность и не- заинтересованность результатов (вскрытия) я не верю. И не дала резать свою доченьку».

Реакция городских уполномоченных органов на этот пост в соцсетях последовала незамедлительно. В кафе, где обедали мать и дочь, начали внеплановую проверку. Были взяты пробы пищи, смывы с рук сотрудников, обследованы условия приготовления блюд в кафе.

В отношении хозяина кафе, приготовившего суши, возбуж­дено административное дело, он оштрафован. Стали известны первые результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы.

По информации руководителя областного департамента общественного здравоохранения Нурбека Нышанова, в блюдах кафе «Адана», которые женщина заказала на обед, кишечных бактерий не обнаружено. А вот в суши выявлены возбудители острой кишечной инфекции.

Кроме того, у 5 из 15 сотрудников, работающих в точке общественного питания, высеяны палочки стафилококка. Среди них 2 повара, помощник повара, посудомойщица и кондитер, то есть те люди, кто непосредственно участвует в процессе приготовления блюд. Сообщается также о бактериях протеи, найденных в смывах из желудка матери и ребенка.

Управлением здравоохранения Шымкента и департаментом охраны общественного здоровья по Туркестанской области создана комиссия, к работе которой привлекли профильных независимых экспертов, включая детского инфекциониста и анестезиологов-реаниматологов. Свою работу они еще продолжают. Им предстоит установить, насколько своевременными и профессиональными были действия врачей городской инфекционной больницы, сделали ли они все возможное и зависящее от них, чтобы спасти тяжелобольного ребенка?

Между тем городской департамент здравоохранения уже завершил служебное расследование по факту смерти трехлетнего ребенка в Шымкентской городской инфекционной больнице.

– По итогам служебного расследования 9 сотрудникам больницы объявлены выговоры, – сообщила пресс-секретарь Шымкентского городского департамента здравоохранения Лаура Мамырова. – Принято решение об увольнении двух медицинских сестер. Главный врач и заместитель главного врача по лечебной час­ти медицинского учреждения получили строгие выговоры. Врача-инфекциониста понизили в должности, переведя в стажеры.

К делу подключились и сотрудники правоохранительных органов. Исполняющая обязанности пресс-секретаря Шымкентского городского департамента внутренних дел Асель Саденова сообщила, что полиция ведет проверку, а также анализирует материалы, собранные департаментом охраны общественного здоровья. По итогам их изучения будет принято процессуальное решение. 

Популярное

Все
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
В Астане изменили схему движения автобусов
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
Потенциал научных возможностей
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Легких прогулок не ожидается
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

«Вложись, построй, а мы тебя снесем...»
«Зубная» боль дантистов
Поля на голодном пайке
«Кошмары» на площадке автохлама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]