​Суши с… летальным исходом

Любовь Доброта, Шымкент

Жительница южного города Амина Утегенова субботним днем решила вместе с трехлетней дочерью пообедать в кафе «Адана», расположенном в самом центре города. Заказали пиде и молочно-банановый коктейль. Обед понравился, и спустя некоторое время молодая мама уже из дома в этом же заведении заказала по телефону на ужин с доставкой суши и пиццу.

Под утро у мамы и ее ребенка началась сильная рвота, ощущались слабость и недомогание. Женщина вызвала «скорую». Осмотрев пациентов, медики решили госпитализировать обеих в городскую инфекционную больницу. Мама девочки осталась в стационаре для получения медицинской помощи, а вот трехлетнего ребенка, состояние которого врачами приемного покоя оценивалось как среднее тяжелое, после осмотра и оказания первой помощи увезла домой бабушка, отказавшись госпитализировать девочку.

Между тем малышке становилось все хуже. Через несколько часов уже бабушке, присматривавшей за ребенком, пришлось вызывать «неотложку». Женщина снова отказалась оставлять ребенка в медучреждении, подписав письменный отказ от госпитализации. И снова увезла девочку домой, надеясь, что той станет лучше после оказания медицинской помощи. Но ребенок слабел на глазах.

В какой-то момент родственники приняли решение немедленно, не дожидаясь бригады скорой медицинской помощи, везти малышку в стационар. Медики госпитализировали ее с диагнозом «пищевая токсикоинфекция».

– Врачи приступили к лечению маленькой пациентки, но несмотря на принимаемые меры, ее состояние продолжало ухудшаться, – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь акима Шымкента Айгерим Жумагулова. – Спустя сутки она была переведена в реанимационное отделение, где вскоре скончалась. Врачи сделали все возможное, чтобы спасти ребенка. Увы, времени оказалось упущено слишком много. В результате общей интоксикации, продолжавшейся более суток, ребенок скончался.

От проведения патологоанатомического вскрытия родственники ребенка отказались, написав расписку о том, что претензий к врачам не имеют. Однако мама девочки в тот же день написала о своей трагедии в социальных сетях, поблагодарив врачей за свое спасение и высказав целый ряд претензий по поводу лечения дочери.

«Я со своего отделения звонила в 22.20. Обманывали, что взяли анализ крови. Я сказала: какой? А они: общий. В 22.40 она умерла, по их словам. В 00.15 мне только сообщили... Чтобы отдали тело, сказали написать, что не имеем к ним претензий. В морге я не дала ее резать. В объективность и не- заинтересованность результатов (вскрытия) я не верю. И не дала резать свою доченьку».

Реакция городских уполномоченных органов на этот пост в соцсетях последовала незамедлительно. В кафе, где обедали мать и дочь, начали внеплановую проверку. Были взяты пробы пищи, смывы с рук сотрудников, обследованы условия приготовления блюд в кафе.

В отношении хозяина кафе, приготовившего суши, возбуж­дено административное дело, он оштрафован. Стали известны первые результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы.

По информации руководителя областного департамента общественного здравоохранения Нурбека Нышанова, в блюдах кафе «Адана», которые женщина заказала на обед, кишечных бактерий не обнаружено. А вот в суши выявлены возбудители острой кишечной инфекции.

Кроме того, у 5 из 15 сотрудников, работающих в точке общественного питания, высеяны палочки стафилококка. Среди них 2 повара, помощник повара, посудомойщица и кондитер, то есть те люди, кто непосредственно участвует в процессе приготовления блюд. Сообщается также о бактериях протеи, найденных в смывах из желудка матери и ребенка.

Управлением здравоохранения Шымкента и департаментом охраны общественного здоровья по Туркестанской области создана комиссия, к работе которой привлекли профильных независимых экспертов, включая детского инфекциониста и анестезиологов-реаниматологов. Свою работу они еще продолжают. Им предстоит установить, насколько своевременными и профессиональными были действия врачей городской инфекционной больницы, сделали ли они все возможное и зависящее от них, чтобы спасти тяжелобольного ребенка?

Между тем городской департамент здравоохранения уже завершил служебное расследование по факту смерти трехлетнего ребенка в Шымкентской городской инфекционной больнице.

– По итогам служебного расследования 9 сотрудникам больницы объявлены выговоры, – сообщила пресс-секретарь Шымкентского городского департамента здравоохранения Лаура Мамырова. – Принято решение об увольнении двух медицинских сестер. Главный врач и заместитель главного врача по лечебной час­ти медицинского учреждения получили строгие выговоры. Врача-инфекциониста понизили в должности, переведя в стажеры.

К делу подключились и сотрудники правоохранительных органов. Исполняющая обязанности пресс-секретаря Шымкентского городского департамента внутренних дел Асель Саденова сообщила, что полиция ведет проверку, а также анализирует материалы, собранные департаментом охраны общественного здоровья. По итогам их изучения будет принято процессуальное решение. 

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Неиспользуемые земли возвращены
Море в миниатюре
И первый бал, и тот самый рассвет
Курс на Нагою
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Международный день йоги отметили в Астане
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

«Вложись, построй, а мы тебя снесем...»
«Зубная» боль дантистов
Поля на голодном пайке
«Кошмары» на площадке автохлама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]