Свобода и ее регуляция

Юлия Полонская

Доклады о развитии гражданского общества в Казахстане были широко представлены на Варшавской конференции по человеческому измерению БДИПЧ⁄ОБСЕ.

Крупнейшая в Европе диалоговая площадка, посвященная вопросам прав человека и демократического развития, работает с 1993 года. Причем, по мнению директора ОО «Граж­дане Казахстана» Дмитрия Полтаренко, представлявшего Казахстан на этом экспертном мероприятии в 2023 году, повестка Варшавской конференции не теряет своей актуальности и сегодня, особенно в контексте мировой геополитической ситуации.

– Думаю, любая диалоговая площадка, которая поднимает тему прав человека, полезна и важна. И повестка Варшавской конференции остается актуальной до сих пор. Это всегда очень интересный опыт, обмен мнениями, – считает Дмитрий Полтаренко. – Я рассказал участникам конференции о положении вещей в Казах­стане. В частности о том, что в той сфере, где я работаю – это политика межконфессионального согласия, – у нас вполне соблюден компромисс между защитой прав отдельного человека и общества в целом. Все мы должны понимать: существует четкий баланс соблюдения прав и обязательств, и думаю, мы смогли донести до участников Варшавского диалога мнение гражданского общества Казахстана о том, что наша страна идет по пути демократизации и что наше общество достаточно зрелое.

При этом, конечно, есть определенные рекомендации мирового сообщества, к которым Казахстан готов прислушиваться. Но решение по фундаментально важным вопросам, по мнению эксперта, должно приниматься только внутри страны.

– Я буду откровенен, если скажу: международная оценка развития демократических процессов в Казахстане складывается в том числе на основании докладов некоторых отечественных спикеров, которые не всегда, на мой взгляд, объективно настроены по отношению к своей стране или, точнее сказать, видят все только в черных тонах. Стоит объективно заметить: ни одно государство в мире, выбравшее демократический путь развития, не способно полностью приблизиться к эталону гражданских свобод. Ведь мы должны понимать, что свобода отдельно взятой личности так или иначе ограничивается регуляторными функциями государства.

Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода моего соседа. И именно законы государства и соблюдение морально-этического кодекса общества позволяют каждому из нас соблюсти баланс соседских взаимоотношений. Казахстану, безусловно, предстоит еще очень большая работа в области развития институтов демократии, но еще раз повторюсь, мы вправе сами выбирать, как будет выглядеть казахстанская модель демократии, – поделился мнением Дмитрий Полтаренко.

Как считает эксперт, государственная политика Казахстана всегда была направлена на построение общества, где приоритетным является понимание гражданской идентичности и принадлежности, а не этнической или конфессиональной сущности.

– Для нас этот выбор является единственно верным, ибо казахстанское общество поликонфессиональное и полиэтничное. И только путь диалога культур позволяет Казахстану сохранять свою государственность. Все мы в первую очередь должны осознавать себя гражданами Казахстана, искать то, что нас объединяет. В преддверии Дня Республики хочу отметить: Казахстан состоялся за этот тридцатилетний период как общество и государство в том числе благодаря этим приоритетам, – отметил Дмитрий Полтаренко.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Единство народа – залог успешных реформ
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Мощное землетрясение произошло в Японии
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]