Свыше 1,2 тыс. уязвимых мест выявил Антикор в сфере строительства дорог

Венера Баталова
корреспондент

Особенно проблемными являются завышенные сметы, с зафиксированными фактами на 11 млрд тенге

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Агентством по противодействию коррупции проведен комплексный анализ в сфере строительства дорог. Его результаты рассмотрели на годовой коллегии Антикора, сообщает Kazpravda.kz

Так, выявлено свыше 1,2 тыс. коррупционных рисков, которые установлены на всех процессах от планирования до освоения средств и приемки работ. Сейчас проекты проверяются вручную, что создает условия для явного завышения смет – установлен 591 факт на 11 млрд тенге. Это позволяет нечистоплотным экспертам за вознаграждения давать заключения без замечаний.

Как отметили в агентстве, требует пересмотра назначение экспертизы проектов с акцентом на исключение нерациональных расходов. Экспертиза должна проверять, насколько обоснованы и необходимы заявленные расходы. Мировые стандарты (Сингапур, Гонконг, США, страны ЕС) предусматривают проведение экспертизы эффективности сметы. Отечественная практика ограничена лишь проведением экспертизы соответствия, не изучающей обоснованность затрат.

Всего Министерству транспорта внесено порядка 100 рекомендаций, направленных на автоматизацию процессов составления и экспертизы ПСД, усиление полномочий Наццентра качества дорожных активов, ужесточение ответственности технадзора, создание цифровой карты автодорог и др.

Также Агентством предложено использовать потенциал КаздорНИИ для научного сопровождения крупных объектов и использования новых технологий. Одновременно совместно с независимыми экспертами и волонтерами продолжается мониторинг строительства и ремонта дорог в регионах.

В 2024 году из 258 сопровождаемых участков приняты в эксплуатацию 119 протяженностью 1,8 тыс. км, устранено 95% выявленных дефектов. По поручению президента страны в целях исключения коррупции в сфере дорожного строительства начато применение механизма «окрашивания денег». Принято решение масштабировать проект на всю дорожную отрасль, которая является одной из проблемных. Будет оцифрован весь цикл планирования и движения бюджетных средств.

В целом проект по «окрашиванию денег» реализуется при активном содействии Нацбанка и Минфина на платформе «Цифровой тенге». В рамках пилота предусматривается «маркировка» каждого тенге, что позволяет отслеживать движение средств вплоть до конечных поставщиков. Охвачены отдельные регионы и объекты по вопросам строительства автомобильных и железных дорог, а также приобретения сельхоз техники и животных. Механизм уже заработал и первые цифровые тенге направлены поставщикам и подрядчикам.  

Так, 164 млрд «окрашенных» тенге перечислены в рамках строительства железной дороги «Достык - Мойынты» в Карагандинской области, 100 млн цифровых тенге – на ремонт автодороги «Мукур - Кульсары» в Атырауской области.

Глава Антикора отметил, что это очень важный проект, его повсеместное внедрение станет серьезным барьером для хищений.

Также ожидается, что готовность подрядчиков работать «в открытую» с маркированными деньгами будет способствовать развитию честного бизнеса по принципу «Open Book».

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Язык мой – враг мой
Лучшая реклама – когда гость доволен
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
Уборка раньше срока
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
На острие стрелы
Повестка, не теряющая актуальности
Есть только миг…
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

В Астане продлили сроки ремонта шоссе Алаш
Мост Архар частично закроют на время в Астане
В Актау дан старт строительству стадиона на 10 тысяч мест
Сеть современных объектов придорожного сервиса расширяют в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]