Тайны древних городищ

3627
Любовь Доброта

На археологических памятниках Туркестанской области идут комплексные научно-исследовательские работы.

фото пресс-службы облакимата

Экспедиция КазНУ им. аль-Фараби по заказу Министерства науки и высшего образования ведет раскопки в Южном Казахстане. Исследуются городище Карашык-ІІ в Сауранском районе, могильник Мынтобе в Келесском районе, городище Культобе и могильник возле озера Кызылколь в Созакском районе.

По словам профессора Мадияра Елеуова, на городище Карашык уже проведены раскопки на территории цитадели, состоящей из центральной части, шахристана и рабада, представляющего собой хозяйственную зону вокруг города. Археологи обнаружили жилой дом из нескольких комнат, стены которого построены из пахсы. Внутри жилища найдены фрагменты посуды, кости домашних животных, очаг. На шахристане обнаружены тандыр и место открытого очага.

В южном регионе страны очень много археологических памятников, которые еще не изучены. В следующем году планируется уточнить количес­тво памятников на территории Байдибекского и Сауранского районов.

Много сюрпризов ожидало археологов на могильнике Мынтобе в Келесском районе. Ранее исследования здесь не проводились. Уже первая экс­педиция дала много информации, ее изучение и систематизация позволят открыть доселе неизвестные страницы истории края.

– В ходе работ, проведенных на сакральном объекте с более чем 1800-летней историей, особое внимание было уделено определению культуры той эпохи, – говорит ведущий научный сотрудник МКТУ им. Ясауи Музаффар Гурсой. – Здесь найдены керамика и наконечник стрелы. Это позволяет узнать о древних религиозных верованиях эпохи канглы. Также мы нашли рядом городище. Артефакты свидетельствуют, что его самая высокая точка была объектом масштабного строительства. Обнаружены стены, построенные из обломков, а также керамика, датируемая VIII–IX веками.

В районе впадения реки Келес в Сырдарью насчитывается более 600 могильников и курганов. Археологи обнаружили артефакты, датируемые II–IV веками. Дальнейшие исследования поз­волят определить структурную специфику курганов, традиции захоронений, социальное положение населения. Все находки из окрестностей городища и некрополя после прохождения лабораторной экспертизы отправятся в музей.

Популярное

Все
Курс на формирование устойчивой гендерной политики
В духе взаимного доверия и союзничества
Фундамент Независимости
Хочешь – не хочешь
Земные будни агронома
Путь к цифровой независимости
Объективно о жизни села
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Сегодня – День спорта
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Объединяя знания – строим будущее
Идет подготовка к государственному визиту
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Токаев приветствует переговоры США и России по урегулированию конфликта в Украине
Урожайность озимой пшеницы в СКО достигает 50 ц/га
Сегодня - День пограничника
В Костанайской области убрано 30 тыс. га урожая зерновых
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
Экспорт зерна нового урожая в Казахстане превысил 9,8 млн тонн
Размер гонораров спортсменов и тренеров стандартизирован в Казахстане
Астана и Пекин расширяют сотрудничество в области гражданской авиации
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]