«Таза Қазақстан»: «исторические» свалки ликвидируют в Темиртау

Дана Аменова
специальный корреспондент

В городе продолжается ликвидация крупных несанкционированных свалок на улицах Аманжолова и Подгорной, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат Карагандинской области

Фото: акимат Карагандинской области

Свалку на улице Аманжолова, находящейся в степи, за вертолётной площадкой, начали убирать в конце августа. По словам сотрудников подрядной организации ТОО «Ботакара 2030», здесь скопилось огромное количество бытового и строительного мусора.

Среди оставленных отходов стеклотара, разбитая плитка, автозапчасти, пластиковые окна, сломанные двери, коробки с бытовым мусором и многое другое. Также на территории образовались глубокие котлованы и ямы, возможно связанные с добычей скальника при строительстве дорог, которые позже стали местами для сваливания отходов жизнедеятельности.

«Мусора очень много. Видимо, его сюда свозили долгое время. Это в основном бытовые и строительные отходы, которые разлагаются в почве. Мы уже вывезли около 65 тысяч тонн мусора. После этого начнём рекультивацию территории, выровняем её и приведём в порядок», – говорит представитель ТОО «Ботакара 2030» Рахат Омаров.

На месте работают 6 человек и 8 единиц спецтехники. Каждый день КамАЗы совершают 30–40 рейсов с мусором. Работы идут 6 дней в неделю.

«Расходы на ликвидацию свалок были согласованы с депутатами областного маслихата и включены в план природоохранных мероприятий Карагандинской области. Мы уверены, что ликвидация этих загрязнений окажет положительное влияние на экологическую ситуацию в городе», – отметил заместитель акима Темиртау Ринат Кыдырбеков.

Работа по ликвидации «исторических» свалок продлится до конца ноября.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился эко…
Второй этап акции «Мөлдір бұлақ» охватил 12 регионов Казахс…
На трассах Казахстана продолжается масштабное озеленение
Свыше 2 тысяч алматинцев вышли на городской субботник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]