Технологии, инновации, поддержка

4351
Дина Боранбаева

В области Жетысу запущен региональный IT-хаб Jetisu Digital.

фото Дмитрия Ерофеева

В торжественном открытии парка инноваций принял участие министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали.

В новом IT-хабе созданы все условия для подготовки высококвалифицированных кадров, создания инновационных продуктов и услуг в сфере информационных технологий. Jetisu Digital станет площадкой для наращивания научно-технического потенциала регио­на, развития человеческого капитала, поддерж­ки молодых людей со всего Жетысу. О необходимос­ти создания подобного центра говорил Глава государства в ходе прошлогодней поездки в регион.

Акиматом области при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленнос­ти РК и Astana hub был создан IT-парк на базе Центра обслуживания молодежи в Талдыкоргане. К слову, к реализации перс­пективного во всех смыслах проекта регион привлек инвестора в лице компании Samsung. Уже идет набор на бесплатное обучение двух групп молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет. Также отдельно в двух классах здесь будут повышать знания преподаватели информатики.

Первым слушателям нового парка инноваций Дархан Кыдырали пожелал успехов, подчеркнув особую востребованность в стране и мире квалифицированных кадров и перспективных стартап-проектов.

– Мы знаем, что молодежь Жетысу очень талантлива и креативна, а потому открытие IT-хаба позволит им в полной мере реализовать свои идеи, разработки, – подчеркнул министр. – Искренне надеюсь, что эта площадка станет для них трамплином в большое будущее, что из этих стен выйдет целая плеяда талантливых IT-специалистов.

Во время рабочего визита в Жетысу глава МИОР также ознакомился с работой региональных средств массовой информации. Для них построен и полностью оснащен Дом журналистов, носящий имя Бейсена Куранбека. Как особо отметил Дархан Кыдырали, не остается без внимания и законодательная база сферы.

– Сейчас на рассмотрении депутатов находится документ об онлайн-платформах и онлайн-рекламе, – рассказал министр. – В целом подобный законопроект будет принят впервые на территории стран СНГ. Он преду­сматривает ответственность за рек­ламу в социальных сетях и на онлайн-платформах. Помимо этого, в рассматриваемом проекте закона «О масс-медиа» на законодательном уровне будет закреплен статус блогеров, чтобы они несли полную ответственность за свои публикации, платили налоги. Также речь идет о повышении статуса профессиональных журналистов, расширении их прав.

На встрече с жителями края, которая прошла в драматическом театре им. Бикен Римовой, Дархан Кыдырали ответил на вопросы из зала. В основном они касались перспектив сферы общественного развития и деятельности региональных неправительственных организаций. В частности, работу местных волонтеров глава министерства назвал одной из лучших в стране.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Государственность Казахстана в потоке истории
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Хорошие новости для земляков
Новые рекорды мира и Азии
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Голос и летопись народа
Без ущерба для окружающей среды
Стратегические инвестиции в будущее
Классический финал
В документах оживает эпоха
Выпускникам помогают с выбором специальности
Находки древнего Сарайшыка
Триумфаторами стали илийцы
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
На единой цифровой платформе
Медпомощь станет ближе
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Алматы сохранит статус студенческого города
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Мошенников осудили, деньги вернули
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Медпомощь станет ближе
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Расчищают поливные каналы
Любовь вопреки закону

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]