Токаев: Развитие страны невозможно без доверия между гражданами и властью

Глава государства выступил на международном форуме «Административная юстиция и ее роль в обеспечении верховенства права», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев отметил, что укрепление целостности государства и общества является одним из основных приоритетов в  деятельности государства.

«Безусловно, поступательное развитие страны невозможно без взаимного согласия и доверия между гражданами и властью. Но очевидно, что такое согласие не возникает само по себе. Общественное согласие – это результат многогранных неустанных усилий. Как Президент я уделяю этому вопросу первостепенное внимание. Мы претворяем в жизнь концепцию «Слышащего государства». В основу масштабных преобразований заложены принципы открытого диалога, учета запросов общества и оперативного реагирования на обращения граждан. Представители всех уровней власти, включая министров, акимов и депутатов, должны принимать самое активное участие в этой важной работе. Это конституционная обязанность государственных служащих», - сказал он.

В последние годы в стране осуществляются фундаментальные правовые и социальные реформы. Как прогрессивная нация мы обязаны укоренить принцип «Закон и Порядок» в качестве неотъемлемой черты нашей национальной идентичности. Президент подчеркнул, что необходимо простым языком разъяснять гражданам, особенно молодежи, необходимость уважения к Закону и законопослушания. Соблюдение законности и порядка являются непременным условием для обеспечения высокого качества жизни граждан. Этот основополагающий принцип четко отражен в Новой Конституции, принятой на общенациональном референдуме.  

«Основной закон Казахстана – это незыблемый фундамент Справедливого общества, в котором обеспечены равные возможности для всех граждан. Высшей ценностью, закрепленной в нашей Конституции, являются человек и его неотъемлемое право на жизнь. Конституция устанавливает такие основополагающие принципы деятельности государства, как соблюдение прав и свобод граждан, обеспечение верховенства закона и повышение благосостояния народа. В конечном счете, любая реформа на пути к становлению новой государственности осуществляется, прежде всего, по воле народа и при его непосредственной поддержке. Конечно, такие изменения происходят не одномоментно», - говорит Глава государства.

По его словам, между обществом и государством был сформирован принципиально новый формат диалога.

 «Как вы знаете, в 2019 году я заявил о необходимости принятия новой модели административной юстиции. Это был очень важный шаг, предпринятый с целью защиты наших граждан и предпринимателей от незаконных действий со стороны властей. В 2021 году вступил в силу Административно-процессуальный кодекс. Новый импульс взаимодействию государства и общества придал запуск онлайн-платформы «е-Өтініш», которая стала инструментом для максимально прозрачного и эффективного рассмотрения обращений граждан и принятия оперативных решений. Эта система также предоставила широкие возможности для сокращения бюрократической волокиты и учета общественного мнения. Таким образом, между обществом и государством был сформирован принципиально новый формат диалога. Тот факт, что за последние 5 лет в государственные органы поступило около 16 миллионов обращений, служит убедительном доказательством этого», -  добавил он.  

Популярное

Все
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Да будет газ!
Насосные станции обновят поэтапно
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Основа национальной идентичности
Зеленый коридор для скорой
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Посевная проходит без сбоев
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Подведены итоги природоохранных инициатив
Из зерна получают… горючее
Класс будущего
Дочь – это не сын
Твой выбор
Домбра в помощь учебнику
Жестовый язык может обрести официальный статус
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Педагог с большой буквы
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Президент вручил госнаграды группе граждан
Токаев прокомментировал подписанные им конституционные зако…
️Президент: Роль административной юстиции продолжает укрепл…
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]