ТОП-8 вопросов и ответов по прикреплению к поликлинике

3467
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Второй месяц продолжается кампания по прикреплению к поликлиникам. В Казахстане она проводится ежегодно с 15 сентября по 15 ноября. Кому нужно прикрепляться к поликлинике, должна ли вся семья относиться к одной медорганизации и как ее выбрать? Фонд социального медицинского страхования подготовил ответы на самые важные вопросы, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу столичного филиала ФСМС.

1) В течение какого времени рассматривается обращение на прикрепление к поликлинике?

В случае подачи заявки на прикрепление через портал электронного правительства, прикрепление (или мотивированный отказ от прикрепления) осуществляется в течение 1 рабочего дня.

2) Если была подана заявка на прикрепление в другую поликлинику в период кампании по прикреплению, когда пациент сможет начать получать там медпомощь?

Кампания прикрепления ведется с 15 октября по 15 ноября, а ее результаты вступают в силу с 1 января следующего года. То есть, медицинскую помощь в другой поликлинике (в случае подтверждения данной поликлиникой его заявки на прикрепление) пациент сможет получать с начала нового года.

При прикреплении к другой поликлинике от прежней открепление производится автоматически.

3) Кто может прикрепиться к поликлинике?

Прикрепиться к поликлинике могут граждане РК, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК (имеющие вид на жительство). Эта категория граждан имеет право на получение услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и в системе ОСМС.

Прикрепиться к поликлинике могут также трудовые мигранты и члены их семей, временно пребывающие на территории РК, – это граждане стран-участниц ЕАЭС (Россия, Беларусь, Кыргызстан, Армения). Для этого им нужно иметь договор добровольного медицинского страхования (полис) на покрытие первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и стационарной помощи. На основании договора ДМС на ПМСП можно прикрепиться к поликлинике и получать медпомощь, входящую в ГОБМП. При этом трудовые мигранты и члены их семей, без договора ДМС на ПМСП, не могут получать медицинскую помощь, входящую в ОСМС.

4) Нужно ли всем гражданам подавать заявку на прикрепление к своей же поликлинике заново, чтобы продолжать там обслуживаться?

Нет, прикрепленное население будет продолжать получать медицинскую помощь в своей поликлинике. Граждане остаются прикрепленными к своим прежним медицинским организациям, если не подавали соответствующую заявку.

5) Члены одной семьи должны быть прикреплены к одному участковому врачу?

Оказание первичной медико-санитарной помощи строится на принципе семейного наблюдения. Врачу будет намного легче формировать приверженность к здоровому образу жизни членов данной семьи, предупреждать возможные и лечить уже имеющиеся заболевания. Такой подход при оказании медицинской помощи позволит существенно улучшить ее качество.

6) Можно ли выбрать поликлинику, расположенную территориально дальше от имеющихся поблизости?

Так как основной принцип оказания первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) – территориальная доступность, пациентам рекомендуется прикрепляться к поликлиникам в пределах пешей доступности (15-20 минут ходьбы). Преимуществом здесь будет возможность получения медицинской помощи на дому.

В целом можно выбрать поликлинику не по месту проживания (но в пределах своего пункта проживания или района города). В этом случае участковый врач или медсестра не придут на вызов к пациенту домой, поскольку адрес не относится к их территории обслуживания.

Поэтому рекомендуется прикрепляться к поликлинике, находящейся поблизости.

7) Можно одновременно быть прикрепленным к нескольким поликлиникам?

Нет. Так как прикрепление осуществляется по индивидуальному идентификационному номеру (ИИН), граждане могут прикрепиться только к одной поликлинике, при этом, открепление от прежней поликлиники будет автоматически.

8) По каким причинам может быть отклонена заявка на прикрепление к поликлинике?

Существует несколько причин, по которым могут отказать в прикреплении:

- предоставлены недостоверные документы;

- пациент проживает в другом городе (поселке, селе);

- в данной поликлинике превышено максимальное количество прикрепленного населения на всех участках;

- при отсутствии документов, подтверждающих законное право представлять интересы ребенка, которого нужно прикрепить.

В Фонде социального медицинского страхования отмечают, что максимальное количество прикрепленного населения не может превышать:

- на одного врача общей практики – 1 700 человек смешанного населения (взрослые и дети);

- участкового терапевта – 2 200 человек взрослого населения;

- участкового педиатра – 500 детей от 0 до 6 лет, 900 детей от 0 до 14 лет.

"Если у вас остались вопросы, вы можете задать их в своей поликлинике, обратившись в Службу поддержки пациента. Если помочь на месте вам не смогли, то можно направить обращение в Фонд социального медицинского страхования по удобному каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram", - добавили в пресс-службе филиала по г.Нур-Султан НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Спасатели МЧС эвакуировали иностранцев близ Аральска
В области Ұлытау введён в эксплуатацию первый авиационный о…
В ВКО продолжается оснащение спасателей спецтехникой
Полиция выявила семьи в социально опасном положении в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]