Тот прав, кто ценит свои права

715
Даулет Байдельдинов, декан юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби, доктор юридических наук, профессор Дина Баймаханова, профессор кафедры теории и истории государства и права, конституционного и административного права, доктор юридических наук

Конституционная реформа в нашей стране стала катализатором дальнейшего совершенствования конституционно-правового законодательства, обеспечивающего защиту прав и свобод человека и гражданина.

коллаж Павла Цедилина

Одним из направлений конс­титуционных изменений и дополнений, начало которым было положено в июне 2022 года рес­публиканским референдумом, стало совершенствование и укреп­ление механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в РК. Начнем с того, что важнейшим его элементом обещает стать Конституционный суд Республики Казахстан.

До января 2023 года в стране функционировал Конституционный совет. Возврат к Конституционному суду как судебной форме органа конституционного конт­роля был инициирован лично Президентом Касым-Жомартом Токаевым. «Эксперты сходятся во мнении, что его деятельность более эффективно обеспечивает соблюдение положений Основного закона», – подчеркнул Глава государства.

Конституционный суд – специфический институт конституционного контроля, специализированный судебный орган, который не входит в систему общих судов. И в отличие от существовавшего до этих пор Конституционного совета к его помощи для обеспечения своих прав и свобод могут прибегать граждане страны. Особая процедура рассмотрения таких обращений называется конс­титуционным производством.

В послании Конституционного суда «О состоянии конституционной законности в Респуб­лике Казахстан», оглашенном в июне этого года, приведен анализ обращений, из которого следует, что значительная их часть (41%) касается несогласия с решениями судов, что не относится к предмету рассмот­рения КС. Кроме того, поднимаются вопросы банкротства физических лиц, неисполнения судебных актов, жилищных и трудовых отношений, социальной защиты, исполнения наказаний, доступа к информации и другие проблемы. Только в 26% обращений содержится просьба проверить конституционность законов и других нормативных правовых актов. А как раз именно эта тема находится в компетенции данного органа.

Следовательно, отмечает Конституционный суд, первые месяцы работы показали, что граждане зачастую имеют возможности искать защиты своих прав, используя другие правозащитные инструменты. В то же время механизм конституционного обращения (жалобы) может быть задействован тогда, когда исчерпаны другие средства правовой защиты. Такова же на этот счет и международная практика.

Таким образом, развитие инс­титута конституционного обращения гражданина потребует повышения уровня конституционного правосознания и правовой культуры общества и государственного аппарата в целом, а также специализации системы оказания квалифицированной юридической помощи в рамках конституционного производства. В решении этой задачи, вероятно, основное значение будет иметь правовой всеобуч, который мог­ли бы взять на себя профессиональные юристы, представители вузовской общественности и правозащитные организации.

Тонкости производства

Конституционный суд в Казахстане работает более полугода, за это время принято 25 пос­тановлений, и сама процедура конс­титуционного производства показала свою эффективность. Но, как нам кажется, следовало бы обратить внимание на один нюанс.

В соответствии со статьей 65 Конституционного закона «О Конституционном суде Респуб­лики Казахстан» его решения подлежат обнародованию на казахском и русском языках в периодических печатных изданиях, получивших право на официальное опубликование законодательных актов, в единой системе правовой информации, на интернет-ресурсе Конституционного суда, а также по решению самого суда – в других источниках.

И этим же законом преду­смотрено, что судья Конституционного суда, не согласный с его итоговым решением, вправе изложить свое особое мнение в письменном виде, которое приобщается к материалам конституционного производства.

Судья Конституционного суда не вправе его обнародовать или публично на него ссылаться. Однако для развития демократических процессов и усиления прозрачности конституционного производства в нашей стране, вероятно, было бы уместным так же публиковать несогласные мнения судей Конституционного суда.

В Казахстане в рамках механизма защиты и обеспечения прав граждан успешно функционирует еще один специфический институт – уполномоченный по правам человека. За рубежом эту должность часто называют омбудсмен. Она впервые была учреждена в Швеции в XVII веке. В нашей стране действует более 20 лет.

Благодаря изменениям и дополнениям в Конституцию, принятым в прошлом году, статус уполномоченного по правам человека выведен на новый уровень.

Уполномоченный по правам человека в Республике Казах­стан является лицом, занимаю­щим ответственную государственную должность, которая установлена Конституцией РК в целях обеспечения государственной гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения. Задачами деятельности омбудсмена являются содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, способствование продвижению их прав и свобод.

За помощью к омбудсмену

Конституционный закон от 5 ноября 2022 года гласит, что уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан в пределах своей компетенции рассматривает поданные лично и через представителей жалобы граждан страны и находящихся на территории Республики Казахстан иностранцев и лиц без гражданства в течение пятнадцати рабочих дней со дня их пос­тупления. В целях защиты прав гражданина и с его письмен­ного согласия к омбудсмену могут обращаться общественные объе­динения.

Уполномоченный по правам человека в РК не рассматривает жалобы на действия или бездействие и решения Президента Рес­публики Казахстан.

Жалоба должна содержать сведения о фамилии, имени, отчестве (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и месте жительства или работы заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших или нарушающих, по мнению заявителя, его права и свободы. К жалобе прилагаются документы и иные материалы, подтверждающие доводы заявителя.

В зарубежных странах законодательство об уполномоченном по правам человека также детально регламентирует порядок обращения. Например, в Швеции право на изложение жалобы омбудсмену имеет каждый, то есть наряду с гражданами этим правом обладают иностранцы, а также лица, не проживающие в стране.

Человек, вносящий свое обращение, не должен быть лично замешан в деле, по которому предъявлена жалоба. Не сущест­вует временных ограничений, но омбудсмен не начнет производство, если обстоятельства, по которым направлена жалоба, имели место ранее чем за два года до подачи жалобы и если рассмотрение жалобы не является особо важным для общества.

Аналогичный правозащитный институт в Казахстане относительно мирового опыта проявляет себя вполне успешно. Кроме общего уполномоченного функционируют отраслевые. Особо выделяется работа уполномоченного по правам ребенка. Однако для рядового гражданина специфика их деятельности и место в системе государственных органов не всегда понятны. Поэтому для обеспечения большей доступности возможностей омбудсмена и уточнения порядка подачи ему жалоб от граждан важно продолжать разъяснительную работу, которую в числе других органов и организаций проводит и сам омбудсмен.

Уполномоченный по правам человека содействует просвещению в области прав и свобод человека и гражданина, участвует в разработке образовательных программ и повышении уровня знания населением законодательства, важнейших международных актов в этой сфере. Омбудсмен взаимодействует с государственными органами, общественными объединения­ми и иными организациями в рамках информационных кампаний и проектов по продвижению и поощрению прав и свобод человека и гражданина. Представляется, что еще большее значение в этой сфере может иметь привлечение уполномоченного по правам человека к составлению государственных стандартов образования, учебных планов и рабочих программ вузов и школ.

Таким образом становится очевидным углубление и усиление процессов совершенствования механизмов провозащитных функций государства.

Популярное

Все
Стройматериалы по евростандарту
Диалог через искусство
Совершенствовать условия для бизнеса
Судьи повышают свою квалификацию
Три года на кардинальное преобразование
Дома возводят на селе
Синие глаза степи
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Ключевой стратегический ориентир
Приоритеты Справедливого Казахстана
Задачи на предстоящий период
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Основа инновационного развития
Ресурс для обеспечения водной безопасности
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
В контексте языковой политики
Побеждают на олимпиадах, ведут проекты
«Ситуативный казахский» шагает по планете
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]