Цель – устойчивость и развитие

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Парламентарии стран Центральной Азии обсудили вопросы достижения Целей устойчивого развития (ЦУР)

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Расширенное заседание Парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития РК с участием представителей парламентов стран Центральной Азии состоялось под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева. Участники встречи обсудили роль парламен­тов и местных представительных органов в обеспечении устойчивого развития стран региона Центральной Азии и обменялись своим опытом работы в этом направлении.

В приветственном слове ­Маулен Ашимбаев подчеркнул, что расширенный формат заседания призван усилить стратегический диалог Парламентов стран региона, направленный на укрепление сотрудничества и поиск общих решений для достижения Глобальных целей устойчивого развития.

– Роль региона в Глобальной повестке устойчивого развития подробно осветил Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своей концептуальной статье «Ренессанс Центральной Азии: На пути к устойчивому развитию и процветанию». Повестка устойчивого развития нацелена на решение общих глобальных и региональных проблем современного мира. Актуальными для региона являются вопросы экологии, включая изменение климата, опустынивание и дефицит водных ресурсов. Также общей задачей для наших стран является дальнейшее повышение уровня жизни населения, – сказал в своем выступлении спикер Сената, подчеркнув, что общность целей развития региона прослеживается и на уровне единых приоритетов в обеспечении устойчивого развития стран региона, определенных Главами государств.

Вместе с тем председатель Сената акцентировал внимание участников на ключевых климатических вызовах, включая глобальное потепление, обмеление Каспийского моря, исчезновение Арала, преодоление которых невозможно без проведения скоординированной адресной работы стран Центральной Азии. Важная роль в этом контексте отводится межпарламентскому взаимодействию, обмену законодательным опытом и сотрудничеству с местными органами власти.

– Сегодня ощутимо усиливается вклад национальных Пар­ламентов в достижении ЦУР, в том числе в сохранение экосистем, обеспечение водной и энергетической безопасности. Мы должны активизировать совместную работу по межпарламентскому направлению для обеспечения гармоничного, инклюзивного и сбалансированного развития региона, – отметил Маулен Ашимбаев.

Важную роль в стабильном развитии региона и достижении ЦУР может сыграть межпарламентское взаимодействие. Сегодня ощутимо усиливается вклад национальных парламентов в достижении Целей устойчивого развития, включая сохранение экосистем и обеспечение водной и энергетической безопасности.

– Принимаемые парламентами стран Центральной Азии меры по осуществлению парламентского мониторинга и укреплению сотрудничества содействуют сбалансированному региональному развитию. В этом контексте очень важно обмениваться опытом и наработанными прак­тиками. Регулярно общаться и вырабатывать общие решения, – сказал Маулен Ашимбаев.

Промежуточные результаты Казахстана в достижении ЦУР за 10 лет представил заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров. Он отметил важность процесса мониторинга реализации ЦУР.

– Совместные обсуждения взаи­мосвязей задач и национальных индикаторов ЦУР стран Центральной Азии позволили выявить потенциал улучшения работы по реализации ЦУР, – отметил глава МНЭ.

О результатах исследования по Барометру ЦУР в Казахстане участникам форума доложил ассоциированный профессор Высшей школы государственной политики, Назарбаев Университета, со-председатель Академической сети по Устойчивому развитию в Казахстане (SDSN Kazakhstan) Серик ­Оразгалиев. Социально-экономические вопросы и вопросы социальной справедливости, проблемы коррупции продолжают быть актуальными в определении самых насущных проблем.

К слову, коррупция выделена как одна из самых важных проблем в разделе о государственном администрировании. В то же время примечательно, что уровень доверия населения к государственным органам оказался выше в регионах, пострадавших от весенних паводков, в сравнении с другими регионами.

– Это может говорить о том, что меры государственных органов, направленных на борьбу с последствиями паводков, оказались эффективными и оказали положительное влияние на уровень общественного доверия, – отметил эксперт.

Членами парламентской комиссии, экспертами и приглашенными участниками были проанализированы промежуточные результаты Казахстана в достижении ЦУР за 10 лет. Наряду с этим определены были и болевые точки, замедляющие устойчивое развитие стран регио­на в целом.

По итогам заседания представители парламентов стран Центральной Азии, госорганов и эксперты поделились своими видениями по совершенствованию деятельности комиссии. Также они озвучили рекомендации и инициативы касательно интегра­ции ЦУР и внедрения лучших практик в национальное законодательство.

На заседании парламентской комиссии наряду с членами парламентской комиссии с докладами выступили председатель Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики ­Чингиз ­Айдарбеков, председатель Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по обеспечению конституционных основ, прав и свобод человека, гражданина и законности Дилшод Рахмон, председатель Комитета по вопросам обороны и безопасности Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Кутбидин Бурханов, постоянный представитель ПРООН в Казахстане Катаржина Вавьерниа, правовой консультант ПРООН в Туркменистане Ширин ­Ахмедова и другие участники, включая представителей международных организаций и научно-эксперт­ного сообщества.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
За дело вновь взялись волонтеры
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Атырау становится центром вагоностроения
Рабочие профессии все престижнее
Продавать напрямую, без наценок
Указы Главы государства о назначении
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Новеллы, которые нас защитят
Фундамент благополучия граждан
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…
В Парламенте представили отчет по экономике Казахстана
Бюро Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]