​Цифровизация: эффект положительный

Юрий Ли, Кызылорда

Состоявшееся в Кызылорде с участием акима области Крымбека Кушербаева заседание «круглого стола» «Smart city: новые возможности развития региона» собрало казахстанских и российских экспертов, принимающих самое непосредственное участие в практичес­ком воплощении концепций «Умный город» в Астане, Моск­ве и Краснодаре.

На встрече, организованной областным управлением цифровых технологий, пристальное внимание также было уделено аналогичной местной стратегии «Smart city Кызылорда».

В Приаралье, по словам заместителя акима области Евгения Кима, в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» и концепции «Smart city» ведется осуществление 37 проектов. В то же время регион попал в число «пилотных» в республике по направлению «Умное управление», в рамках которого продвигается проект «Развитие информационно-аналитической системы Ситуа­ционного центра» по новым подсистемам.

Местные проекты охватывают 8 направлений, в том числе по цифровизации сфер образования, здравоохранения, ЖКХ, транспорта и безопасности – приоритетных для концепции «Умный город». В основном они призваны укрепить материально-техническую базу, обеспечить высокоскоростным доступом в Интернет школы и лечебные учреждения...

Предполагается существенное дооснащение и центра оперативного управления ДВД, в котором количество видеокамер планируется нарастить с 272 до 3 200, а систем фиксации нарушений правил дорожного движения – с 8 до 31.

Немало проектов открывают возможность использовать на более высоком уровне современные информационные технологии, добиваться повышения производительнос­ти труда и в целом более эффективной отдачи. Например, проект «Установка интегрированной операционной системы в областном медицинском цент­ре» позволит сократить время подготовки к операциям на 20% и, соответственно, уменьшить риск летальных исходов. Наряду с этим появятся условия для увеличения количества оперативных вмешательств.

Еще один интересный региональный «пилот» – внедрение Единой дежурной диспетчерской службы 112 – призван повысить оперативность и улучшить координацию деятельности экстренных служб.

Внедряются цифровые технологии и в промышленности – начата работа по проекту «Интеллектуальное месторож­дение», который поможет неф­тяникам нарастить добычу, увеличить межремонтный период оборудования, значительно сократить операционные затраты и эффективность управленческих решений. Не отстают и атомщики: на одном из предприятий отрасли уже приступили к созданию роботизированного комплекса для автоматизации загрузки транспортно-упаковочных комплектов.

Еще ряд проектов реализуется в сфере сельского хозяйства. Создается «Агробиржа» для выстраивания системы электронной торговли продовольственными товарами. К практической стадии приближается проект «Строительство автоматизированной теплицы» мощностью 900 тонн сельскохозяйственной продукции в год. Внедряется «цифра» и в работу ветеринарной службы.

Накоплен позитивный опыт от использования современных технологий, востребованных в республике. Благодаря внедрению информационных коммуникаций в Центре обслуживания предпринимателей Кызылорды перечень госуслуг, предоставляемых по принципу «одного окна», перевалил за 4 десятка.

Не только справки, но и различные разрешения теперь можно получить в рекордно короткие сроки. Кроме того, создана система «Онлайн-аукцион земельных участков» по продаже или предоставлению в аренду земельных наделов.

Выступившие в ходе встречи профессор Академии государственной службы при Президенте РК (Астана) Дмитрий Киселев, генеральный директор ООО «Аэрогеоматика» (Краснодар) Сергей Мищенко, заместитель начальника управления ГБУ «Информационный город» департамента информационных технологий Москвы Алексей Щегольцов в своих докладах подробно рассказали о разрабатываемых и уже реализуемых проектах в цифровой сфере. 

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
В Карагандинской области пройдёт гастрофестиваль кумыса
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]