​Цифровизация: эффект положительный

Юрий Ли, Кызылорда

Состоявшееся в Кызылорде с участием акима области Крымбека Кушербаева заседание «круглого стола» «Smart city: новые возможности развития региона» собрало казахстанских и российских экспертов, принимающих самое непосредственное участие в практичес­ком воплощении концепций «Умный город» в Астане, Моск­ве и Краснодаре.

На встрече, организованной областным управлением цифровых технологий, пристальное внимание также было уделено аналогичной местной стратегии «Smart city Кызылорда».

В Приаралье, по словам заместителя акима области Евгения Кима, в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» и концепции «Smart city» ведется осуществление 37 проектов. В то же время регион попал в число «пилотных» в республике по направлению «Умное управление», в рамках которого продвигается проект «Развитие информационно-аналитической системы Ситуа­ционного центра» по новым подсистемам.

Местные проекты охватывают 8 направлений, в том числе по цифровизации сфер образования, здравоохранения, ЖКХ, транспорта и безопасности – приоритетных для концепции «Умный город». В основном они призваны укрепить материально-техническую базу, обеспечить высокоскоростным доступом в Интернет школы и лечебные учреждения...

Предполагается существенное дооснащение и центра оперативного управления ДВД, в котором количество видеокамер планируется нарастить с 272 до 3 200, а систем фиксации нарушений правил дорожного движения – с 8 до 31.

Немало проектов открывают возможность использовать на более высоком уровне современные информационные технологии, добиваться повышения производительнос­ти труда и в целом более эффективной отдачи. Например, проект «Установка интегрированной операционной системы в областном медицинском цент­ре» позволит сократить время подготовки к операциям на 20% и, соответственно, уменьшить риск летальных исходов. Наряду с этим появятся условия для увеличения количества оперативных вмешательств.

Еще один интересный региональный «пилот» – внедрение Единой дежурной диспетчерской службы 112 – призван повысить оперативность и улучшить координацию деятельности экстренных служб.

Внедряются цифровые технологии и в промышленности – начата работа по проекту «Интеллектуальное месторож­дение», который поможет неф­тяникам нарастить добычу, увеличить межремонтный период оборудования, значительно сократить операционные затраты и эффективность управленческих решений. Не отстают и атомщики: на одном из предприятий отрасли уже приступили к созданию роботизированного комплекса для автоматизации загрузки транспортно-упаковочных комплектов.

Еще ряд проектов реализуется в сфере сельского хозяйства. Создается «Агробиржа» для выстраивания системы электронной торговли продовольственными товарами. К практической стадии приближается проект «Строительство автоматизированной теплицы» мощностью 900 тонн сельскохозяйственной продукции в год. Внедряется «цифра» и в работу ветеринарной службы.

Накоплен позитивный опыт от использования современных технологий, востребованных в республике. Благодаря внедрению информационных коммуникаций в Центре обслуживания предпринимателей Кызылорды перечень госуслуг, предоставляемых по принципу «одного окна», перевалил за 4 десятка.

Не только справки, но и различные разрешения теперь можно получить в рекордно короткие сроки. Кроме того, создана система «Онлайн-аукцион земельных участков» по продаже или предоставлению в аренду земельных наделов.

Выступившие в ходе встречи профессор Академии государственной службы при Президенте РК (Астана) Дмитрий Киселев, генеральный директор ООО «Аэрогеоматика» (Краснодар) Сергей Мищенко, заместитель начальника управления ГБУ «Информационный город» департамента информационных технологий Москвы Алексей Щегольцов в своих докладах подробно рассказали о разрабатываемых и уже реализуемых проектах в цифровой сфере. 

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Спасительная кнопка
Бакинский триумф Дияра Аманали
Первые шаги в профессию
Скучать не приходится!
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]