​Цифровизация: эффект положительный

Юрий Ли, Кызылорда

Состоявшееся в Кызылорде с участием акима области Крымбека Кушербаева заседание «круглого стола» «Smart city: новые возможности развития региона» собрало казахстанских и российских экспертов, принимающих самое непосредственное участие в практичес­ком воплощении концепций «Умный город» в Астане, Моск­ве и Краснодаре.

На встрече, организованной областным управлением цифровых технологий, пристальное внимание также было уделено аналогичной местной стратегии «Smart city Кызылорда».

В Приаралье, по словам заместителя акима области Евгения Кима, в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» и концепции «Smart city» ведется осуществление 37 проектов. В то же время регион попал в число «пилотных» в республике по направлению «Умное управление», в рамках которого продвигается проект «Развитие информационно-аналитической системы Ситуа­ционного центра» по новым подсистемам.

Местные проекты охватывают 8 направлений, в том числе по цифровизации сфер образования, здравоохранения, ЖКХ, транспорта и безопасности – приоритетных для концепции «Умный город». В основном они призваны укрепить материально-техническую базу, обеспечить высокоскоростным доступом в Интернет школы и лечебные учреждения...

Предполагается существенное дооснащение и центра оперативного управления ДВД, в котором количество видеокамер планируется нарастить с 272 до 3 200, а систем фиксации нарушений правил дорожного движения – с 8 до 31.

Немало проектов открывают возможность использовать на более высоком уровне современные информационные технологии, добиваться повышения производительнос­ти труда и в целом более эффективной отдачи. Например, проект «Установка интегрированной операционной системы в областном медицинском цент­ре» позволит сократить время подготовки к операциям на 20% и, соответственно, уменьшить риск летальных исходов. Наряду с этим появятся условия для увеличения количества оперативных вмешательств.

Еще один интересный региональный «пилот» – внедрение Единой дежурной диспетчерской службы 112 – призван повысить оперативность и улучшить координацию деятельности экстренных служб.

Внедряются цифровые технологии и в промышленности – начата работа по проекту «Интеллектуальное месторож­дение», который поможет неф­тяникам нарастить добычу, увеличить межремонтный период оборудования, значительно сократить операционные затраты и эффективность управленческих решений. Не отстают и атомщики: на одном из предприятий отрасли уже приступили к созданию роботизированного комплекса для автоматизации загрузки транспортно-упаковочных комплектов.

Еще ряд проектов реализуется в сфере сельского хозяйства. Создается «Агробиржа» для выстраивания системы электронной торговли продовольственными товарами. К практической стадии приближается проект «Строительство автоматизированной теплицы» мощностью 900 тонн сельскохозяйственной продукции в год. Внедряется «цифра» и в работу ветеринарной службы.

Накоплен позитивный опыт от использования современных технологий, востребованных в республике. Благодаря внедрению информационных коммуникаций в Центре обслуживания предпринимателей Кызылорды перечень госуслуг, предоставляемых по принципу «одного окна», перевалил за 4 десятка.

Не только справки, но и различные разрешения теперь можно получить в рекордно короткие сроки. Кроме того, создана система «Онлайн-аукцион земельных участков» по продаже или предоставлению в аренду земельных наделов.

Выступившие в ходе встречи профессор Академии государственной службы при Президенте РК (Астана) Дмитрий Киселев, генеральный директор ООО «Аэрогеоматика» (Краснодар) Сергей Мищенко, заместитель начальника управления ГБУ «Информационный город» департамента информационных технологий Москвы Алексей Щегольцов в своих докладах подробно рассказали о разрабатываемых и уже реализуемых проектах в цифровой сфере. 

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Поддержка на каждом этапе
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]