Цифровую карту телекоммуникаций разработали в Казахстане

Дана Аменова
специальный корреспондент

Она станет инструментом общественного мониторинга и контроля по проблемам качества связи в городах и селах

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Минцифры разработало пакет мер для улучшения качества связи. Так, в целях мониторинга работ по улучшению качества связи по всей стране в Цифровой карте телекоммуникаций будет размещена информация о текущем покрытии по видам технологий связи и планов операторов по обеспечению качественной связью всех населенных пунктов Казахстана, сообщает Kazpravda.kz

«Цифровая карта телекоммуникаций» также будет включать в себя информацию о планах доведения интернета до населенных пунктов, предусмотренных в Национальном проекте «Доступный Интернет» и Дорожных карт, подписанных между местными исполнительными органами, министерством и операторами связи.

 «Цифровая карта» станет инструментом общественного мониторинга и контроля по проблемам качества связи в городах и селах. Каждый гражданин сможет увидеть все существующие проблемы с качеством связи в населенных пунктах и планы по их устранению, а также дать собственную оценку качества связи по любой локации. Она запущена в пилотном режиме и функционал будет дополняться. Эта мера позволит усилить общественный контроль по улучшению качества», – говорится в официальном сообщении.

Также в качестве системной меры по улучшению качества связи в генпланах и проектах детальной планировки населенных пунктов будет предусмотрена соответствующая инфраструктура сетей связи, также как электричество, дороги и водоснабжение.

По планам ведомства, акиматы совместно с операторами связи внесут корректировки в генеральные планы и планы детальной планировки места для размещения средств связи, что позволит заранее планировать необходимые места для установки базовых станций операторов связи.

Следующей мерой предлагается пересмотреть нормативы по предельно допустимому уровню радиосигнала базовых станций в стране.

«В Казахстане в 10-20 раз более жесткие нормативы, чем в развитых странах и даже ближнего зарубежья. Например, такие страны как Германия, Франция, Англия и США утвердили норматив в 200 мкВт/см², в то время как в Казахстане эта отметка составляет 10 мкВт/см². Вместе с тем, для обеспечения высокого качества Интернета и сотовой связи в городах техническими специалистами министерства будут проводитmся замеры качества связи. По результатам замеров будут выявлены локации с низким качеством связи. Минцифры совместно с акиматами и операторами сотовой связи будет проводить работу по устранению «белых пятен», – отметили в министерстве.

Кроме того, в целях мониторинга и решения возникающих проблем со связью создан оперативный штаб, в который включены представители ведомства, местных исполнительных органов и операторов связи.

В качестве дополнительной меры министерство по согласованию комитета национальной безопасности вносит изменения в подзаконный акт в части разрешения установки базовых станций на госучреждениях, где нет помещения по защите государственных секретов.

Также прорабатывается вопрос запуска технологии Voice over Wi-Fi (VoWiFi). Эта технология, которая позволяет осуществлять голосовые вызовы через сети Wi-Fi вместо традиционных сотовых сетей. VoWiFi может обеспечить лучшее качество связи в местах с плохим покрытием сотовой сети, таких как подземные паркинги или здания, где отсутствует радиосигнал, но имеется Wi-Fi.

В рамках децентрализации функции государственного контроля в области связи министерством предложено наделение местных исполнительных органов полномочиями по осуществлению государственного контроля в этой сфере, заключили в Минцифры.

Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Национальный день домбры отметили в Пекине
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

В столице открылся ЦОН по принципу Apple Store
История ожила в «цифре»
Мобильное приложение E-Salyq Business обновили в соответств…
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]