Цифровую карту телекоммуникаций разработали в Казахстане

6306
Дана Аменова
специальный корреспондент

Она станет инструментом общественного мониторинга и контроля по проблемам качества связи в городах и селах

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Минцифры разработало пакет мер для улучшения качества связи. Так, в целях мониторинга работ по улучшению качества связи по всей стране в Цифровой карте телекоммуникаций будет размещена информация о текущем покрытии по видам технологий связи и планов операторов по обеспечению качественной связью всех населенных пунктов Казахстана, сообщает Kazpravda.kz

«Цифровая карта телекоммуникаций» также будет включать в себя информацию о планах доведения интернета до населенных пунктов, предусмотренных в Национальном проекте «Доступный Интернет» и Дорожных карт, подписанных между местными исполнительными органами, министерством и операторами связи.

 «Цифровая карта» станет инструментом общественного мониторинга и контроля по проблемам качества связи в городах и селах. Каждый гражданин сможет увидеть все существующие проблемы с качеством связи в населенных пунктах и планы по их устранению, а также дать собственную оценку качества связи по любой локации. Она запущена в пилотном режиме и функционал будет дополняться. Эта мера позволит усилить общественный контроль по улучшению качества», – говорится в официальном сообщении.

Также в качестве системной меры по улучшению качества связи в генпланах и проектах детальной планировки населенных пунктов будет предусмотрена соответствующая инфраструктура сетей связи, также как электричество, дороги и водоснабжение.

По планам ведомства, акиматы совместно с операторами связи внесут корректировки в генеральные планы и планы детальной планировки места для размещения средств связи, что позволит заранее планировать необходимые места для установки базовых станций операторов связи.

Следующей мерой предлагается пересмотреть нормативы по предельно допустимому уровню радиосигнала базовых станций в стране.

«В Казахстане в 10-20 раз более жесткие нормативы, чем в развитых странах и даже ближнего зарубежья. Например, такие страны как Германия, Франция, Англия и США утвердили норматив в 200 мкВт/см², в то время как в Казахстане эта отметка составляет 10 мкВт/см². Вместе с тем, для обеспечения высокого качества Интернета и сотовой связи в городах техническими специалистами министерства будут проводитmся замеры качества связи. По результатам замеров будут выявлены локации с низким качеством связи. Минцифры совместно с акиматами и операторами сотовой связи будет проводить работу по устранению «белых пятен», – отметили в министерстве.

Кроме того, в целях мониторинга и решения возникающих проблем со связью создан оперативный штаб, в который включены представители ведомства, местных исполнительных органов и операторов связи.

В качестве дополнительной меры министерство по согласованию комитета национальной безопасности вносит изменения в подзаконный акт в части разрешения установки базовых станций на госучреждениях, где нет помещения по защите государственных секретов.

Также прорабатывается вопрос запуска технологии Voice over Wi-Fi (VoWiFi). Эта технология, которая позволяет осуществлять голосовые вызовы через сети Wi-Fi вместо традиционных сотовых сетей. VoWiFi может обеспечить лучшее качество связи в местах с плохим покрытием сотовой сети, таких как подземные паркинги или здания, где отсутствует радиосигнал, но имеется Wi-Fi.

В рамках децентрализации функции государственного контроля в области связи министерством предложено наделение местных исполнительных органов полномочиями по осуществлению государственного контроля в этой сфере, заключили в Минцифры.

Популярное

Все
Бонусы от УЕФА
Открылась аудитория академика
Библиотека завтрашнего дня
Плац-концерт в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Парад Дедов Морозов
Сказки Великого шелкового пути
Путь мужества и верности присяге
В условиях водного кризиса
Курс – на безопасность и культуру вождения
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Никого не оставят в беде
Авиарейды против пожаров
Помощь окажет Локи
Активы работают на медицину
Мангистау выбирает чистое будущее
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Госаудит вскрыл уязвимости в цифровых системах Минфина
Google объявил о запуске модели ИИ Gemini на казахском языке
Новый сервис запустили в мобильном приложении «ЦОН»
Как проводят цифровизацию в Жамбылской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]