Цифровую карту телекоммуникаций разработали в Казахстане

6146
Дана Аменова
специальный корреспондент

Она станет инструментом общественного мониторинга и контроля по проблемам качества связи в городах и селах

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Минцифры разработало пакет мер для улучшения качества связи. Так, в целях мониторинга работ по улучшению качества связи по всей стране в Цифровой карте телекоммуникаций будет размещена информация о текущем покрытии по видам технологий связи и планов операторов по обеспечению качественной связью всех населенных пунктов Казахстана, сообщает Kazpravda.kz

«Цифровая карта телекоммуникаций» также будет включать в себя информацию о планах доведения интернета до населенных пунктов, предусмотренных в Национальном проекте «Доступный Интернет» и Дорожных карт, подписанных между местными исполнительными органами, министерством и операторами связи.

 «Цифровая карта» станет инструментом общественного мониторинга и контроля по проблемам качества связи в городах и селах. Каждый гражданин сможет увидеть все существующие проблемы с качеством связи в населенных пунктах и планы по их устранению, а также дать собственную оценку качества связи по любой локации. Она запущена в пилотном режиме и функционал будет дополняться. Эта мера позволит усилить общественный контроль по улучшению качества», – говорится в официальном сообщении.

Также в качестве системной меры по улучшению качества связи в генпланах и проектах детальной планировки населенных пунктов будет предусмотрена соответствующая инфраструктура сетей связи, также как электричество, дороги и водоснабжение.

По планам ведомства, акиматы совместно с операторами связи внесут корректировки в генеральные планы и планы детальной планировки места для размещения средств связи, что позволит заранее планировать необходимые места для установки базовых станций операторов связи.

Следующей мерой предлагается пересмотреть нормативы по предельно допустимому уровню радиосигнала базовых станций в стране.

«В Казахстане в 10-20 раз более жесткие нормативы, чем в развитых странах и даже ближнего зарубежья. Например, такие страны как Германия, Франция, Англия и США утвердили норматив в 200 мкВт/см², в то время как в Казахстане эта отметка составляет 10 мкВт/см². Вместе с тем, для обеспечения высокого качества Интернета и сотовой связи в городах техническими специалистами министерства будут проводитmся замеры качества связи. По результатам замеров будут выявлены локации с низким качеством связи. Минцифры совместно с акиматами и операторами сотовой связи будет проводить работу по устранению «белых пятен», – отметили в министерстве.

Кроме того, в целях мониторинга и решения возникающих проблем со связью создан оперативный штаб, в который включены представители ведомства, местных исполнительных органов и операторов связи.

В качестве дополнительной меры министерство по согласованию комитета национальной безопасности вносит изменения в подзаконный акт в части разрешения установки базовых станций на госучреждениях, где нет помещения по защите государственных секретов.

Также прорабатывается вопрос запуска технологии Voice over Wi-Fi (VoWiFi). Эта технология, которая позволяет осуществлять голосовые вызовы через сети Wi-Fi вместо традиционных сотовых сетей. VoWiFi может обеспечить лучшее качество связи в местах с плохим покрытием сотовой сети, таких как подземные паркинги или здания, где отсутствует радиосигнал, но имеется Wi-Fi.

В рамках децентрализации функции государственного контроля в области связи министерством предложено наделение местных исполнительных органов полномочиями по осуществлению государственного контроля в этой сфере, заключили в Минцифры.

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Лаборатория под открытым небом
Сенсационное серебро из Японии
Безопасность детей – на системном контроле
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Системы водоснабжения запускают в СКО
Приоритетные задачи
В Мангистау выращивают африканского сома
Жемчужина осеннего Шымкента
Когда в залоге даже детский сад
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Амбулатория для сельчан
Сила духа и воля к победе
Спасибо вам, Кака!
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Государственные инвестиции – основа рынка
Возникли сложности с поливом
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
В Зайсанском районе построят водохранилище
Определился состав финалистов
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Подать жалобу на наценки в аптеках теперь можно через Naqty…
Работников цифровизации и информационных технологий чествую…
Казахстан и Cointelegraph объединяют усилия для развития We…
ИИ-хаб за 2 млрд$ создадут в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]