Цирк уехал, проблемы остались

Екатерина Бескорсая

В ужасающих условиях содержали зверей владельцы передвижного цирка, приехавшего в Павлодар. После скандала цирк вынужден был уехать, так и не дав ни единого представления.

О том, что труппа прибыла в город на Иртыше, стало известно из соцсетей, а не из афиш – жители частного сектора «Лесозавод» показали видео о том, что всех животных содержат в прицепе фуры в одном из дворов. Рев диких зверей было слышно на весь микрорайон, люди боялись отпус­кать своих детей на прогулку. Оказалось, что владелица одного из коттеджей сдала дом цирку на 3 месяца, коллектив намеревался здесь перезимовать, чтобы потом продолжить колесить по Казахстану.

Реакция павлодарцев была предсказуемой, люди были в ужасе от условий и требовали наказать владельцев животных. На резонанс в соцсетях отреагировал аким города Асаин Байханов, который пообещал, что приезжих артистов проверят и в случае выявления нарушений примут адекватные меры административного характера.

Потом в дело вмешалась павлодарская областная инспекция лесного хозяйства и животного мира, чьи специалисты вместе с правоохранителями и ветеринарами выезжали на место. Увидели, что в фургонах содержатся семилетняя львица Ляля, четырехлетняя медведица Соня, макака Жора, императорский тигровый удав Глаша, а также несколько попугаев и дрессированные собаки.

Все животные прибыли из Российской Федерации, принадлежат двум женщинам, граж­данкам России, и используются в цирковых представлениях. На зверей представлены ветеринарные паспорта – их проверили и выявили нарушения, за которые владельцы должны быть привлечены к административной ответственности. Кроме того, львица и медведица содержатся в клетках, а это не соответствует требуемым законодательством нормативам содержания каждого вида животного в вольере площадью 30 кв. м и высотой 3 м.

И тем не менее какого-либо наказания не последовало, пос­кольку в инспекцию не поступило официального обращения с жалобой. А раз нет обращения – нет возможности зарегистрировать проверку, так как в стране действует мораторий. В итоге цирк просто уехал, причем до границы Павлодара их сопровождал патруль.

А накануне отъезда на популярном павлодарском паблике в Instagram была обнародована переписка с представителями цирка, которые невероятно нецензурно попрощались с горожанами, при этом заявив, что павлодарцам не нужна «культура».

Также неизвестно, какой именно населенный пункт нашей страны осчастливит своим присутствием этот «культурный» цирковой коллектив. Остается надеяться, что в новом пункте назначения жалобу все-таки напишут, чтобы для страдающих животных создали лучшие условия.

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новые села на карте газоснабжения
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]