Цирк уехал, проблемы остались

2988
Екатерина Бескорсая

В ужасающих условиях содержали зверей владельцы передвижного цирка, приехавшего в Павлодар. После скандала цирк вынужден был уехать, так и не дав ни единого представления.

О том, что труппа прибыла в город на Иртыше, стало известно из соцсетей, а не из афиш – жители частного сектора «Лесозавод» показали видео о том, что всех животных содержат в прицепе фуры в одном из дворов. Рев диких зверей было слышно на весь микрорайон, люди боялись отпус­кать своих детей на прогулку. Оказалось, что владелица одного из коттеджей сдала дом цирку на 3 месяца, коллектив намеревался здесь перезимовать, чтобы потом продолжить колесить по Казахстану.

Реакция павлодарцев была предсказуемой, люди были в ужасе от условий и требовали наказать владельцев животных. На резонанс в соцсетях отреагировал аким города Асаин Байханов, который пообещал, что приезжих артистов проверят и в случае выявления нарушений примут адекватные меры административного характера.

Потом в дело вмешалась павлодарская областная инспекция лесного хозяйства и животного мира, чьи специалисты вместе с правоохранителями и ветеринарами выезжали на место. Увидели, что в фургонах содержатся семилетняя львица Ляля, четырехлетняя медведица Соня, макака Жора, императорский тигровый удав Глаша, а также несколько попугаев и дрессированные собаки.

Все животные прибыли из Российской Федерации, принадлежат двум женщинам, граж­данкам России, и используются в цирковых представлениях. На зверей представлены ветеринарные паспорта – их проверили и выявили нарушения, за которые владельцы должны быть привлечены к административной ответственности. Кроме того, львица и медведица содержатся в клетках, а это не соответствует требуемым законодательством нормативам содержания каждого вида животного в вольере площадью 30 кв. м и высотой 3 м.

И тем не менее какого-либо наказания не последовало, пос­кольку в инспекцию не поступило официального обращения с жалобой. А раз нет обращения – нет возможности зарегистрировать проверку, так как в стране действует мораторий. В итоге цирк просто уехал, причем до границы Павлодара их сопровождал патруль.

А накануне отъезда на популярном павлодарском паблике в Instagram была обнародована переписка с представителями цирка, которые невероятно нецензурно попрощались с горожанами, при этом заявив, что павлодарцам не нужна «культура».

Также неизвестно, какой именно населенный пункт нашей страны осчастливит своим присутствием этот «культурный» цирковой коллектив. Остается надеяться, что в новом пункте назначения жалобу все-таки напишут, чтобы для страдающих животных создали лучшие условия.

Популярное

Все
В центре Петропавловска зажгли огонь
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
Ислам Чесноков – игрок «Хартса»
Цветаевский каток
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Теннис для детей
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Верны присяге и выбранной профессии
Надули на пять миллионов
Укрепляя сотрудничество
На некачественное онлайн-обучение жалуются в регионе
Осенью – цветы, зимой – листья
Предотвратить трагедию и спасти людей
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Дорога в будущее начинается с колледжа
Цифровой Кодекс Республики Казахстан
Атырау разделят на два района
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Строительный кодекс Республики Казахстан
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Налоговая реформа: информация по переходному положению
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]