Учеба по мировым стандартам

12 В мае 2013 года между Костанайским политехническим колледжем и профессиональным лицеем им. Сантос-Дюмона Франции был заключен меморандум о партнерстве в системе образования. Наш колледж – это современное многопрофильное образовательное учреждение, в котором ведется подготовка кадров по наиболее востребованным специальностям для экономики региона. За более чем 40 лет выпущено свыше 15 тыс. специалистов. В настоящее время обучаем по 13 специальностям с присвоением квалификаций «технолог хлебопекарного, кондитерского производства», «техник-технолог», «техник-механик элеваторного, мукомольного, крупяного производства», «техник по стандартизации», «техник-электрик», «электромеханик», «техник-программист», «бухгалтер». Сложился хороший опыт сотрудничества с работодателями, с бизнесом. Создан и успешно работает попечительский совет. 

Но в современном мире необходимо учитывать не только востребованность специалиста на внутреннем рынке труда, а и его конкурентоспособность на международном уровне. Мы рассматриваем партнерство с французами как один из источников лучшего опыта: организации учебного процесса в соответствии с европейскими стандартами образования, повышения квалификации работников организаций технического и профессионального образования и эффективности подготовки конкурентоспособных специалистов. 

Лицей им. Сантос-Дюмона – один из лучших во Франции по подготовке кадров для сферы туризма и гостиничного бизнеса, обладатель знака качества по оказанию образовательных услуг. В этом учебном заведении готовят специалистов поварского, ресторанного и кондитерского бизнеса. Учащиеся углубленно осваивают три языка: английский, немецкий и испанский, сотрудничают с самыми крупными гостиницами и ресторанами Парижа. Заведение имеет большие международные связи.

Наше взаимодействие с французскими коллегами осуществляется в сфере кондитерского производства и предполагает разработку единой учебной программы, стажировку и повышение квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения и студентов по системе академической мобильности, реализацию совместных научных проектов, семинаров, онлайн-конференций, участие в программах учебного и научного обмена. Полагаем, это предоставит предприятиям Костанайской области возможность выхода на европейский рынок, обретения мирового опыта в сфере современных технологий и развития бизнеса в этой сфере.

В декабре минувшего года Костанай посетила делегация из Франции во главе с директором лицея им. Сантос-Дюмона Жаном-Франсуа Анженаром. Партнеры из Франции смогли ознакомиться с нашей системой технического и профессионального образования, посетить базы практики, встретиться с работодателями, посетить практические занятия студентов на производстве, ознакомиться с оборудованием и технологиями, используемыми в сфере хлебопекарного и кондитерского производства. Они отметили высокий уровень занятий, профессиональную компетентность мастеров производственного обучения, хорошие темпы внедрения в процесс обучения элементов ­дуальной системы, о необходимости формирования которой в нацио­нальном масштабе говорится в Послании Главы государства. Были проведены «круглые столы», на которых обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере подготовки специалистов хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства, план совместной работы. 

Особые чувства у партнеров вызвали встречи со студентами колледжа. На областном конкурсе профессионального мастерства молодых специалистов кондитерского производства «Лучший кондитер» наши ученики продемонстрировали не только свои теоретические и практические навыки, но и творческие способности. Партнеры из Франции высоко оценили мастерство студентов, отметив, что представленные кондитерские изделия выполнены мастерами своего дела. 

Культурная программа также была насыщенной. Французские партнеры посетили музеи, театры, достопримечательности Костаная. Они отметили гостеприимство казахского народа, национальные особенности, которые присутствуют во всех сферах жизни казахстанцев, включая кулинарию. Господин Анженар и его коллеги были приятно удивлены тем, что в Казахстане уделяется много внимания национальной культуре, традициям и обычаям. 

Достигнута договоренность о стажировке костанайцев во Франции. Это отличная возможность не только повышения профессионального уровня, но и совершенствования знания иностранных языков, знакомства с французской культурой и обычаями. Уже в конце марта этого года преподаватели колледжа пройдут стажировку на предприятиях Франции, а в 2015 году студенты поедут на учебу и практику по системе академической мобильности. Причем практика, как обещают партнеры, будет проходить на базе лучших ресторанов Парижа. 

Студенты и преподаватели усиленно готовятся к предстоящим стажировкам. Одно из условий поездки во Францию – знание французского или английского языка. Совместно с костанайским Французским культурным центром организованы курсы по изучению языка для преподавателей и мастеров производственного обучения. Для студентов и преподавателей на базе колледжа организован клуб французского языка, в стенах которого создана атмосфера погружения в языковую среду. Члены клуба получили прекрасную возможность изучать язык, культуру, традиции и обычаи Франции. 

Международное сотрудничество становится одним из стратегических направлений работы в колледже. Это механизм формирования поликультурного сознания студентов, важный инструмент в обеспечении качества образования, соответствующего мировым стандартам. Создаются все условия для развития потенциала учащихся, для реализации энергии и креативности молодого поколения. 

Алма ДОЩАНОВА,
директор КГКП «Костанайский политехнический колледж»

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
«Медный» успех Актогая
Дискуссии с финансовым уклоном
Укрепляются гуманитарные связи
Сто стихотворений за сто дней
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Шире становится круг книголюбов
Важная школа жизни
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Он видел дальше своего времени
Театральная осень в Семее
Соединяя страны и сердца
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]