Учеба по мировым стандартам

12 В мае 2013 года между Костанайским политехническим колледжем и профессиональным лицеем им. Сантос-Дюмона Франции был заключен меморандум о партнерстве в системе образования. Наш колледж – это современное многопрофильное образовательное учреждение, в котором ведется подготовка кадров по наиболее востребованным специальностям для экономики региона. За более чем 40 лет выпущено свыше 15 тыс. специалистов. В настоящее время обучаем по 13 специальностям с присвоением квалификаций «технолог хлебопекарного, кондитерского производства», «техник-технолог», «техник-механик элеваторного, мукомольного, крупяного производства», «техник по стандартизации», «техник-электрик», «электромеханик», «техник-программист», «бухгалтер». Сложился хороший опыт сотрудничества с работодателями, с бизнесом. Создан и успешно работает попечительский совет. 

Но в современном мире необходимо учитывать не только востребованность специалиста на внутреннем рынке труда, а и его конкурентоспособность на международном уровне. Мы рассматриваем партнерство с французами как один из источников лучшего опыта: организации учебного процесса в соответствии с европейскими стандартами образования, повышения квалификации работников организаций технического и профессионального образования и эффективности подготовки конкурентоспособных специалистов. 

Лицей им. Сантос-Дюмона – один из лучших во Франции по подготовке кадров для сферы туризма и гостиничного бизнеса, обладатель знака качества по оказанию образовательных услуг. В этом учебном заведении готовят специалистов поварского, ресторанного и кондитерского бизнеса. Учащиеся углубленно осваивают три языка: английский, немецкий и испанский, сотрудничают с самыми крупными гостиницами и ресторанами Парижа. Заведение имеет большие международные связи.

Наше взаимодействие с французскими коллегами осуществляется в сфере кондитерского производства и предполагает разработку единой учебной программы, стажировку и повышение квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения и студентов по системе академической мобильности, реализацию совместных научных проектов, семинаров, онлайн-конференций, участие в программах учебного и научного обмена. Полагаем, это предоставит предприятиям Костанайской области возможность выхода на европейский рынок, обретения мирового опыта в сфере современных технологий и развития бизнеса в этой сфере.

В декабре минувшего года Костанай посетила делегация из Франции во главе с директором лицея им. Сантос-Дюмона Жаном-Франсуа Анженаром. Партнеры из Франции смогли ознакомиться с нашей системой технического и профессионального образования, посетить базы практики, встретиться с работодателями, посетить практические занятия студентов на производстве, ознакомиться с оборудованием и технологиями, используемыми в сфере хлебопекарного и кондитерского производства. Они отметили высокий уровень занятий, профессиональную компетентность мастеров производственного обучения, хорошие темпы внедрения в процесс обучения элементов ­дуальной системы, о необходимости формирования которой в нацио­нальном масштабе говорится в Послании Главы государства. Были проведены «круглые столы», на которых обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере подготовки специалистов хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства, план совместной работы. 

Особые чувства у партнеров вызвали встречи со студентами колледжа. На областном конкурсе профессионального мастерства молодых специалистов кондитерского производства «Лучший кондитер» наши ученики продемонстрировали не только свои теоретические и практические навыки, но и творческие способности. Партнеры из Франции высоко оценили мастерство студентов, отметив, что представленные кондитерские изделия выполнены мастерами своего дела. 

Культурная программа также была насыщенной. Французские партнеры посетили музеи, театры, достопримечательности Костаная. Они отметили гостеприимство казахского народа, национальные особенности, которые присутствуют во всех сферах жизни казахстанцев, включая кулинарию. Господин Анженар и его коллеги были приятно удивлены тем, что в Казахстане уделяется много внимания национальной культуре, традициям и обычаям. 

Достигнута договоренность о стажировке костанайцев во Франции. Это отличная возможность не только повышения профессионального уровня, но и совершенствования знания иностранных языков, знакомства с французской культурой и обычаями. Уже в конце марта этого года преподаватели колледжа пройдут стажировку на предприятиях Франции, а в 2015 году студенты поедут на учебу и практику по системе академической мобильности. Причем практика, как обещают партнеры, будет проходить на базе лучших ресторанов Парижа. 

Студенты и преподаватели усиленно готовятся к предстоящим стажировкам. Одно из условий поездки во Францию – знание французского или английского языка. Совместно с костанайским Французским культурным центром организованы курсы по изучению языка для преподавателей и мастеров производственного обучения. Для студентов и преподавателей на базе колледжа организован клуб французского языка, в стенах которого создана атмосфера погружения в языковую среду. Члены клуба получили прекрасную возможность изучать язык, культуру, традиции и обычаи Франции. 

Международное сотрудничество становится одним из стратегических направлений работы в колледже. Это механизм формирования поликультурного сознания студентов, важный инструмент в обеспечении качества образования, соответствующего мировым стандартам. Создаются все условия для развития потенциала учащихся, для реализации энергии и креативности молодого поколения. 

Алма ДОЩАНОВА,
директор КГКП «Костанайский политехнический колледж»

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Пора подводить итоги
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
ИИ-решения для казахского языка
Базовый навык современного пользователя
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Алтай – колыбель тюркского мира
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
За безопасность и комфорт
Новые технологии ускоряют процессы
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
К транспарентности и цифровому контролю
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]