Учеба по мировым стандартам

738

12 В мае 2013 года между Костанайским политехническим колледжем и профессиональным лицеем им. Сантос-Дюмона Франции был заключен меморандум о партнерстве в системе образования. Наш колледж – это современное многопрофильное образовательное учреждение, в котором ведется подготовка кадров по наиболее востребованным специальностям для экономики региона. За более чем 40 лет выпущено свыше 15 тыс. специалистов. В настоящее время обучаем по 13 специальностям с присвоением квалификаций «технолог хлебопекарного, кондитерского производства», «техник-технолог», «техник-механик элеваторного, мукомольного, крупяного производства», «техник по стандартизации», «техник-электрик», «электромеханик», «техник-программист», «бухгалтер». Сложился хороший опыт сотрудничества с работодателями, с бизнесом. Создан и успешно работает попечительский совет. 

Но в современном мире необходимо учитывать не только востребованность специалиста на внутреннем рынке труда, а и его конкурентоспособность на международном уровне. Мы рассматриваем партнерство с французами как один из источников лучшего опыта: организации учебного процесса в соответствии с европейскими стандартами образования, повышения квалификации работников организаций технического и профессионального образования и эффективности подготовки конкурентоспособных специалистов. 

Лицей им. Сантос-Дюмона – один из лучших во Франции по подготовке кадров для сферы туризма и гостиничного бизнеса, обладатель знака качества по оказанию образовательных услуг. В этом учебном заведении готовят специалистов поварского, ресторанного и кондитерского бизнеса. Учащиеся углубленно осваивают три языка: английский, немецкий и испанский, сотрудничают с самыми крупными гостиницами и ресторанами Парижа. Заведение имеет большие международные связи.

Наше взаимодействие с французскими коллегами осуществляется в сфере кондитерского производства и предполагает разработку единой учебной программы, стажировку и повышение квалификации преподавателей, мастеров производственного обучения и студентов по системе академической мобильности, реализацию совместных научных проектов, семинаров, онлайн-конференций, участие в программах учебного и научного обмена. Полагаем, это предоставит предприятиям Костанайской области возможность выхода на европейский рынок, обретения мирового опыта в сфере современных технологий и развития бизнеса в этой сфере.

В декабре минувшего года Костанай посетила делегация из Франции во главе с директором лицея им. Сантос-Дюмона Жаном-Франсуа Анженаром. Партнеры из Франции смогли ознакомиться с нашей системой технического и профессионального образования, посетить базы практики, встретиться с работодателями, посетить практические занятия студентов на производстве, ознакомиться с оборудованием и технологиями, используемыми в сфере хлебопекарного и кондитерского производства. Они отметили высокий уровень занятий, профессиональную компетентность мастеров производственного обучения, хорошие темпы внедрения в процесс обучения элементов ­дуальной системы, о необходимости формирования которой в нацио­нальном масштабе говорится в Послании Главы государства. Были проведены «круглые столы», на которых обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере подготовки специалистов хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства, план совместной работы. 

Особые чувства у партнеров вызвали встречи со студентами колледжа. На областном конкурсе профессионального мастерства молодых специалистов кондитерского производства «Лучший кондитер» наши ученики продемонстрировали не только свои теоретические и практические навыки, но и творческие способности. Партнеры из Франции высоко оценили мастерство студентов, отметив, что представленные кондитерские изделия выполнены мастерами своего дела. 

Культурная программа также была насыщенной. Французские партнеры посетили музеи, театры, достопримечательности Костаная. Они отметили гостеприимство казахского народа, национальные особенности, которые присутствуют во всех сферах жизни казахстанцев, включая кулинарию. Господин Анженар и его коллеги были приятно удивлены тем, что в Казахстане уделяется много внимания национальной культуре, традициям и обычаям. 

Достигнута договоренность о стажировке костанайцев во Франции. Это отличная возможность не только повышения профессионального уровня, но и совершенствования знания иностранных языков, знакомства с французской культурой и обычаями. Уже в конце марта этого года преподаватели колледжа пройдут стажировку на предприятиях Франции, а в 2015 году студенты поедут на учебу и практику по системе академической мобильности. Причем практика, как обещают партнеры, будет проходить на базе лучших ресторанов Парижа. 

Студенты и преподаватели усиленно готовятся к предстоящим стажировкам. Одно из условий поездки во Францию – знание французского или английского языка. Совместно с костанайским Французским культурным центром организованы курсы по изучению языка для преподавателей и мастеров производственного обучения. Для студентов и преподавателей на базе колледжа организован клуб французского языка, в стенах которого создана атмосфера погружения в языковую среду. Члены клуба получили прекрасную возможность изучать язык, культуру, традиции и обычаи Франции. 

Международное сотрудничество становится одним из стратегических направлений работы в колледже. Это механизм формирования поликультурного сознания студентов, важный инструмент в обеспечении качества образования, соответствующего мировым стандартам. Создаются все условия для развития потенциала учащихся, для реализации энергии и креативности молодого поколения. 

Алма ДОЩАНОВА,
директор КГКП «Костанайский политехнический колледж»

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Стратегия опережающих действий
Правительство отвечает
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Гигантский осетр из металла
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Кошкарата: очистить дно и берега
Устойчивый рост и большие планы
Снижая уровень жестокости
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Гигантский осетр из металла
10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]